Как достать конец шланга из скважины

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Как достать конец шланга из скважины

Помечено: 

  • В этой теме 9 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарtatari.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10000
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Сегодня произошла со мной курьезная, но очень неприятная история. Делал на скважине мелкую профилактику и не заметил, как конец шланга пропал в скважине. Когда спохватился, было уже поздно — конец шланга видно где-то на глубине 2 метра (сама скважина 13метров, 110мм). Провод и веревка снаружи, но тянуть за них с силой я пока не рискую. Шланг, веревка и шнур смотаны скотчем с шагом 1-1.5метра, но шланг сложился кольцами в скважине и не вылезает. Хочу попробовать зацепить колючей проволокой. Что можно предпринять?

    #165475
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Колючей проволокой — вариант, была бы ещё, да и шланг…хотя, можно и заменить, лиж бы скважину освободить! Я бы, сначала, попробовал обыкновенной, если шланг вместе с верёвкой упал:

    На конце проволоки делаем крючок, проволоку пропихнуть между верёвкой и шлангом, поворачиваем крючок, так что бы зацепил шланг или верёвку, тянем вращая, разворачивая кольца.

    #165476
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Может попробовать дотянутьcя цанговым захватом? Вот таким https://www.drive2.ru/l/6070747/

    #165477
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Рыболовной кошкой?

    #165478
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    скрутки через 1.5 м, а шланг на 2-х м?!? н-да, близок локоть… привяжу-ка я у себя шланг в полуметре от верха к веревке…ибо опыт печальный, но бесценный.

    #165479
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Уффф!!! В общем, все разрешилось достаточно просто, зря я переживал. Про 2 метра я загнул, трудно оценить расстояние когда светишь фонариком в скважину. Оказалось, что в дополнение к этой беде насос засосало в иле, поэтому у меня ничего не вытаскивалось. А я думал что это от сползшего вниз шланга. Попробовал вытаскивать во включенном состоянии — и о чудо, все вытащилось за провод легко и просто. Так что мотаем на ус — если насос засосало, то просто включаем его и страгиваем с места

    #165480
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    с чем и поздравляем )))) тоже надо насос нарастить и опустить до дна, там поди г… уже метра 3

    #509546
    Алексей 1982Алексей 1982
    Участник
    • Томск

    Как-то и у нас был подобный случай. Тогда взяли плетеный шнур, обычный рыболовный тройник, прицепили груз,  быстро подцепили и достали шланг.

    Может кому полезно будет.

    #522581
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Я вместо шланга использую полиэтиленов трубу на 16, ее делают на елизаровых. Купил, нагрел, надел на насос, сверху стяжной хомут пока ещё горячая и вуаля, насос вынимается вместе с трубой. Тросик в полиэтилене я тоже на всякий случай присобачил к насосу а провод к тросу или трубе не советую приматывать, нет необходимости.

    #542293
    Аватарtatari
    Участник
    • Томск

    Неприятная ситуация, но не безвыходная!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.