Как из дрислявого высокого дерева сделать насыщенную крону?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как из дрислявого высокого дерева сделать насыщенную крону?

  • В этой теме 9 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано nvsnvs.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #412701
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Имеется рябина, которая растет года три как по странному плану — ветки тянутся в длину, листочки небольшие — как будто растет в нехватке света. На самом деле света кругом достаточно, метрах в пяти есть другая рябина, которая расти не спешит, зато дает густую крону и все ок.

    Ни разу не подрезал, ибо радовался росту. Самой рябине лет 8. Да и есть ли смысл подстригать небольшую зелень с концов веток, так она совсем в палку превратится.

    Что можно сделать, чтобы ствол стал толще, а зелень более насыщенная и крупная и ветки перестали дуть в длину? Может удобрение какое посоветуете.

    #412704
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    отчекрыжить верхушку?

    #412706
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    ИМХО не вариант — палка получится. Я больше надеюсь на химические методы. Или может какие-то засечки на коре сделать?

    #412708
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    перенес тему из вопрос-ответов на форум, что бы автор мог участвовать в обсуждении.

    фото рябины от Политехника:

    сделано сегодня

    #412720
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Такая же проблема. 5 лет сидит на солнце и не растет пышно. Может как раз дело в избыточном солнечном свете? Буду следить за темой, заинтересовало, может спец объявится.

    #412723
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    отчекрыжить верхушку?

    +1

    #412732
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Запущенный случай, пропустили когда ребенок начал пить и курить )

    До меня самого не так давно дошло, что за крупномерами надо следить с самого начала. Иначе они такими ассимитричными и некрасивыми вырастают, с косыми ветками.

    Есть у меня 2 елки, которые росли свободно как дитя на природе. Т.е. с южной стороны тянули ветки, тыкали мультиверхушкой к Солнцу и т.п. Как-то я на ютюбе посмотрел японский фильм про самурая-садовода — вот он нещадно гнобил своих питомцев. Не только бочины выстригал, но верхушки срубал только за здрасьте. И результат был отличный.

    После чего я так же жестко срезал с елок все лишнее, и на следующий год они стали ровноконусные, ровненькие и зеленые — хоть на открытки снимай. Более того, можно управлять локальной кустистостью растения, прищипывая почки, подвешивать грузы, вставлять распорки и т.д. Вообщем целая наука, но прикольно )

    #412733
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    перенес тему из вопрос-ответов на форум, что бы автор мог участвовать в обсуждении. фото рябины от Политехника: сделано сегодня

    вот где низ фотографии там и резать

    #412737
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    ИМХО не вариант — палка получится. Я больше надеюсь на химические методы. Или может какие-то засечки на коре сделать?

    Да, сначала получится палка, но потом от этой полки должны пойти новые веточки. Так же как и с комнатными декоративными деревьями. Если их не стричь — будет тощий уродец.

    #412742
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    спилить с самого низа, корневая даст много побегов их больше будет и смотреться будут гуще

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru