Как избавится от воздуха в системе отопления дома — откуда он берется

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как избавится от воздуха в системе отопления дома — откуда он берется

  • В этой теме 15 участников и 33 ответа.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #194628
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    В моём случае, воздух возникае тогда, когда, я из котла его выгоняю на 3ей скорости.

    Ну, а в котле он возникает, из-за закипания в режиме прожарки(90-100гр.) в верхней полости скапливается.. Если выше 70гр не поднимать, то и скапливаться он будет очень долгое время.

    Но в прошлом году и у меня журчало. Причина была в том, что уходила вода из системы, уровень понижался и журчало, воздух гнало в радиаторы и там тоже журчало.

    Если утечек нет, долива нет и уровень примерно одинаков.. То выгоните весь воздух и батарей.

     

    Если Система замкнутая, то могла лопнуть груша в расширительном бачке. Себе давно переделал в отрытую,так проще и надёжнее. груша осталась и манометры, но утечки ушли.

    #194627
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    По логиге — воздух должен собираться в расширительном баке…. за 3 месяца он по любому должен был туда весь выйти, если он образовался после замены насоса. 

    Такое ощущение что где то в системе стоит генератор эттого самого воздуха 

    #194638
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    .Юрий. написал:

     

    Ну, а в котле он возникает, из-за закипания в режиме прожарки(90-100гр.) в верхней полости скапливается.. Если выше 70гр не поднимать, то и скапливаться он будет очень долгое время.

    Но в прошлом году и у меня журчало. Причина была в том, что уходила вода из системы, уровень понижался и журчало, воздух гнало в радиаторы и там тоже журчало.

    Если утечек нет, долива нет и уровень примерно одинаков.. То выгоните весь воздух и батарей.

     

     

    Воду  в котле выше 70 не грею — дома жарко очень становится. До 80 в сильные мороза только доводил. 

    Вот и я говорю — раньше так и у меня было — по журчит и все….

    А как выгнать? на втором этаже регистры без клапанов, стравливать нечерезче. в самой верхней точке — расширительный бак. Воздух туда и должен собраться сам.

    Скорость насоса — 3-я. На 2-ой не продавливается. Может здесь собака по рылась?

    #194636
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    DersuUzala написал:

     

     

    А как выгнать? на втором этаже регистры без клапанов, стравливать нечерезче. в самой верхней точке — расширительный бак. Воздух туда и должен собраться сам.

    Скорость насоса — 3-я. На 2-ой не продавливается. Может здесь собака по рылась?

     

     

    Если из радиаторов воздух не выгнать, то та и будет журчать! У меня на каждом радиаторе винтик сверху. Сверлите отверстие маленькое в радиаторах., нарезайте резьбу или саморезом с герметиком.

    У меня 1 скорость всегда включена. В межсезонье вообще выключаю насос. Система сама продавливает(гравитационка).

    Ищите утечки, стравливайте воздух!

     

    Стравите воздух из радиаторов, сильно упадёт уровень. По итогу, я думаю: присутствуют утечки.

    #194637
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    В моём случае, воздух возникае тогда, когда, я из котла его выгоняю на 3ей скорости.

    Ну, а в котле он возникает, из-за закипания в режиме прожарки(90-100гр.) в верхней полости скапливается.. Если выше 70гр не поднимать, то и скапливаться он будет очень долгое время.

    Но в прошлом году и у меня журчало. Причина была в том, что уходила вода из системы, уровень понижался и журчало, воздух гнало в радиаторы и там тоже журчало.

    Если утечек нет, долива нет и уровень примерно одинаков.. То выгоните весь воздух и батарей.

     

    Если Система замкнутая, то могла лопнуть груша в расширительном бачке. Себе давно переделал в отрытую,так проще и надёжнее. груша осталась и манометры, но утечки ушли.

    За последние 6 месяце ни чё не журчало.. долил пару литров в расширитель недавно(испарения). А так до конца сезона бы ни чего можно не доливать.

    #194635
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    .Юрий. написал:

     

     Сверлите отверстие маленькое в радиаторах., нарезайте резьбу или саморезом с герметиком.

     

     

    вот это вообще 5 ))))))

    автоматический на радиатор

    https://www.termokit.ru/catalog/radiatory_otopleniya/komи маевского подешевле

    https://www.teplostyle.ru/rifar-monolit-kran-maevskogo-3-4?gclid=EAIaIQobChMItYqv-qii2QIVj8qyCh0yhAl5EAYYASABEgJZp_D_BwE

    #194633
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    killergot написал:

     

     

    вот это вообще 5 ))))))

     

     

     

    Ну если человек говорит, что нет ни чего на радиаторе, может там и пробок нет заглушенных даже.

     

    у меня стоят такие

    #194634
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    killergot написал:

     

     

    .Юрий. написал:

     

     Сверлите отверстие маленькое в радиаторах., нарезайте резьбу или саморезом с герметиком.

     

     

    вот это вообще 5 ))))))

    автоматический на радиатор

     

     

     

    На батареях стоят маевского. В том то и дело что я стравливаю стравливаю а он вновь появляется. Воду доливал несколько раз.

    #194631
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самое простое и дешевое — сделате как советует Убийца Готтов. Может и забудете после этого.

    А так… если раньше было хорошо, и ничего не меняя стало плохо, то скорее всего утечка и подсос воздуха, который сейчас сложно обнаружить на горячей трубе. Утечка испаряется, воздух подсасывает, обьем которогот замещает объем воды, и в результате кажется, что подпитка воды не увеличивается. А он (воздух) копится в разных местах, периодически перемещаясь в радиаторы, которые служат воздухосборниками.

    Вообще, третья скорость считаю перебор. Шибко велико сопротивление магистрали. Ну и вообще винегрет получается… к гравитационке прилепили принудиловку, для продавливания принудиловки вынужденны поджимать гравитацонку и ставить насос на максимум, чтоб загнать в нее воду вместе с воздухом минуя воздухосборник. Единая система должна работать единоъи сообща…. простое пристыковывание крыльев чревато разбалансированием.

    Ну и проверьте не засралась ли трубка на РБ.

    #194632
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    На батерях 1-го этажа везде стоят маевского. На втором этаже 110 трубы 3 регистра вдоль всей стены… я даже незнаю где там и клапан то врезать. Трубы с уклоном. Весь уклон собирает воздух в расширительный бак…Должен собирать…

    #194629
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ury написал:

     

     

    и спецключик прикупите.

     

     

    всё обычной отвёрткой крутиться.

    #194630
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Попробуйте подгянуть входное уплотнение насоса. Мот быть подсос воздуха ???

    Ну и по запаху. если уловиет запах этого воздуха, можно погрешить на газоборазование в СО. Маловероятно конечно, но при встерах разных металлов и разных водичках такое вполне случается. Еще при застое воды бывает ее подгниивание. Хотя такое бывает обычно в начале отопительного сезона. Может есть смысл понюхать на расширительном бачке.

    #194623
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    к теме вопроса. Как вариант решения:

    Бесконтактный сепаратор  Спиротрап — никогда не засорится, ибо не имеет контактного фильтрующего элемента.

    #194626
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это просто грязевик с сетками.

    1. Там есть контактные фильтрующие элементы.

    2  Воздушника тут нет и данный сеператор не относится к этойтеме.

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru