Как изменить рельеф скучного плоского участка

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как изменить рельеф скучного плоского участка

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4702
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    У Вас плоский участок? Хочется какого-то разнообразия? Эту проблему можно решить элементарно. Просто нужно использовать некоторые приемы.

     Во-первых, обратите внимание на вертикали. Если у Вас сплошные горизонтали: газон, невысокие кустарники, низкие цветники, — то конечно же, картинка получается скучной, и Вы подчеркиваете плоскость своего участка. Нужны вертикали: кустарники повыше, дерево- небольшое или побольше, в зависимости от площади, вытянутые малые архитектурные формы, например перголы, арки с вьющимися растениями.

    Во-вторых, попробуйте разделить участок на зоны с помощью тех же пергол, подпорных стенок или групп из кустарников. Это визуально не позволит просматриваться всему участку целиком, а значит, и его ровный рельеф уже не так будет бросаться в глаза.

    В-третьих, можно создать альпийскую горку, или настоящий альпинарий, если у вас много пространства, только помните, что при этом нужно самым тщательным образом подобрать подходящее место. Например, у забора, у стены строения, у группы хвойников.

    В-четвертых, просто группа из трех достаточно больших камней так же создаст иллюзию хотя и маленькой, но возвышенности.

    В-пятых, очень эффективно можно использовать подиумы-настилы, скажем, для зоны отдыха или для демонстрации какой-то композиции, например вашей коллекции ретро-предметов. Такие подиумы-возвышения тоже создадут своеобразный перепад рельефа.

    В-шестых, нужно использовать даже самые незначительные перепады или создать их искусственно самому. И уже на этом перепаде сделать одну-две ступеньки. Все, Ваш участок после этого вряд ли будет возможно назвать абсолютно плоским. Из чего делаем такие ступеньки? Просто земляные, из камня, бетона, из дерева, правда, последний материал может быть достаточно скользким, особенно после дождя, стоит об этом помнить.

    Вообщем, советую всем, у кого плоский ровный участок не расстраиваться, а браться за дело! Успехов!

    #56332
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    У Вас плоский участок? Вас ЭТО напрягает? Пьяный экскаваторщик, всего за 3 часа устроит Вам такой рельеф, что о плоском участке будете вспоминать со слезами ностальгии…

    #56333
    maloi-84maloi-84
    Участник
    • Томск

    Одни годами выравнивают участок, а некоторые наоборот — горбатят 

    #56334
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Эх, мне бы соток тридцать, и плоские ,как стол)))

    #56335
    serg1010serg1010
    Участник
    • Томск

    Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    #56336
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Пьяный экскаваторщик, всего за 3 часа устроит Вам

    Вот Это правильно! И почти даром.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru