Как купить у соседа 2 сотки земли?

ИмхоДом Форумы земля и право Как купить у соседа 2 сотки земли?

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #552879
    Аватарferaq
    Участник
    • Томск

    Вопрос такой…У меня 8  соток….у соседа 10 ….Все ОК, в собственности…..

    Но вот мои соседи ЗАХОТЕЛИ продать нам 2 сотки от своих десяти…А мы захотели их «кусочек» приляпать себе….

    Сегодня ходили в земельный комитет с вопросом «как это сделать законно»… Мне ответили «а на каком основании??»

    Мы сказали «обоюдное желание продвать/купить»….Нам сказали «вы не имеете права «перерезать землю» «..просто договоритесь между собой о переносе забора и живите так… Но сосед потом вообще готовится продать свой участок, прийдет новый хозяин и потребует все назад.

    Вопрос вот какой…Ну допустим мы все..отдали деньги, взяли расписку, поставили забор….

    и что? Как мы ему докажем, что это уже НАШ кусок???

    #552899
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    соседу надо как-то разделить участок, ну выделить можно минимум вроде только 3 сотки и продать его ( строители часто делят участки на продажу).  распиской никому потом ниче не докажите.

    #552906
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    попробуйте обратиться в АПУ, прямо за мэрией. Там, на втором этаже (по деревянной лестнице) справа сидят кадастровые инженеры вам нужно к ним.

    когда у меня была подобная ситуация, они дважды помогли.

    #552907
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Процедура называется перераспределение земельных участков. Если оба в собственности, проблем быть не должно, кадастровый инженер всё сделает.

    #552908
    Аватарferaq
    Участник
    • Томск

    попробуйте обратиться в АПУ, прямо за мэрией. Там, на втором этаже (по деревянной лестнице) справа сидят кадастровые инженеры вам нужно к ним.

    У нас томский район, но в целом все понятно. А имеют ли они право отказать от такого перераспределения ссылаясь на какой-нибудь закон?

    #552911
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Процедура называется перераспределение земельных участков. Если оба в собственности, проблем быть не должно, кадастровый инженер всё сделает.

    все правильно

    основание — два новых межевых плана (один диск)

    и ДКП «перераспределяемых» квадратов

    тут главное — не превысить мах. разрешенное для вашего ВРИ

    если превыжение — то там просто делить соседские участки  на два и выкупать к него как отдельный участок

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.