Как найти продухи в залитом фундаменте?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как найти продухи в залитом фундаменте?

  • В этой теме 13 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарAtlantsmk.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6665
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Подскажите как найти продухи если их слегка залило возможно см 2-3. Продухи сделаны так: пластиковая труба 110 (канализационная серая) с обоих сторон замотана пленкой в два слоя на изоленту и вставлены в распор опалубки, примотанными к арматуре проволкой. Какую то часть нашел, а какую то не могу. Простукиваю мало звук чем отличается от обычного места без продухов. Даже размеры записывал сколько от краю и сверху. Все равно не могу простучать.

    Перфоратором отверстия сверлить тоже не выход это можно столько наперфорировать.

    Еще 50 вставлял для проводов и т.д. эти вообще не могу найти.

    Может феном греть какое пятно от вспатевания появится. Может эхолотом каким нибудь.

    В общем как найти?

    #85064
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Уверенны, что все из них на месте? 

    У меня один унесло при заливке..так теперь и лежит где-то замурованный хотя крепил сотками к опалубке, но сила подачи с гравийной смесью оказалась адской

    #85065
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Может и не на месте. Сейчас уже не узнаешь. При заливке покрайней мере ничего не отваливалось.

    #85066
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    … поскольку крепил к опалубке гвоздями, то было все просто — в месте гвоздевания по проекции со снятой опалубки их и находил

    #85067
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Я сейчас жалею, что гвозди не вбил, так было бы все проще….

    #85068
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Думаю георадар бы показал их местоположение

    #85069
    АватарЕвпатий
    Участник
    • Томск

    я шпильки в опалубку вставлял через продухи- проблем с поиском не каких. а так примерно в местах нахождения посильнее стукните молотком- бетон от труб отскакивает замечательно.

    #85070
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    — если есть проволока и железяки, можно попробовать металлоискателем. Они довольно чувствительные. Могут и неоднородности порыбачить (видел в Бошике такую функцию как дерево; кроме металла и фазы).

    — ну и попростукивать поразнообразней. То есть не просто молотком стучать, а типа как врачи прикладывать нечто (придумать надо что). Хоть палочку как механики.

    #85071
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня некоторые продухи остались "непробитыми", но не из-за того что не нашёл, а решил не трогать до случая, может и не пригодится вовсе )

    А бетон, даже пара сантиметров, хорошо держит и влагу и удар (когда м/у ПП заливал, вложил куски труб, в одном месте натекло и забетонировало трубу слоем в пару сантимов, после того как снял опалубку, оказалось, что "продуха" нет ) а потом после дождей в этот приямок вода стала собираться, думал после зимы само отвалится, фигвам, как говорится, ломом, только после 2-3 го удара проломил…)

    #85072
    АватарElectric
    Участник
    • Томск

    Если бы дело было летом, особенно в конце, когда ночи холодные, то можно было бы тем же тепловизором. При остывании бетона, нагретого днем солнцем, места где продухи замурованы остывали бы быстрей и были бы хорошо заметны. А сейчас добиться такого температурного контраста будет дорого стоить.

    #85073
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Пока останавлюсь на варианте, слушалкой типа как у врача или может стакан и ухо к нему, может поможет…

    #85074
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Оставлю свой путь решения, наденный случано.

    До этого я простукивал маленькой кувалдой, а тут решил постукать маленьким молоточком на деревянной ручке. И что вы думаете, я нашел абсолютно все продухи, даже 50 мм трубки которые закладывал под разного рода провода. Смысл в том, что он очень звонко стучит о бетон. Может кому нибудь пригодится. На будущее, лучше сразу вбить через опалубку туда гвоздики .

    #85075
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Голова!

    #525746
    АватарAtlantsmk
    Участник
    • Томск

    Оставлю свой путь решения, наденный случано. До этого я простукивал маленькой кувалдой, а тут решил постукать маленьким молоточком на деревянной ручке. И что вы думаете, я нашел абсолютно все продухи, даже 50 мм трубки которые закладывал под разного рода провода. Смысл в том, что он очень звонко стучит о бетон. Может кому нибудь пригодится. На будущее, лучше сразу вбить через опалубку туда гвоздики .

    Спасибо за эту подсказку — сам попарился в такой ситуации и благодаря поиску нашел эту тему.

    Мерси 🙂

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.