Как нарезать резьбу на прут?

ИмхоДом Форумы свободная тема Как нарезать резьбу на прут?

  • В этой теме 9 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7384
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Где можно купить плашку, плашкодержатель и прут М12 (гладкий)?

    и как определить нормальное кажество этой самой плашки? какая марка стали или как правильнее?

    (Надо на прут нарезать резьбу для направляющих фрезера) 

    П.С. Сам никогда не делал, но попробовать хочется.. не думаю, что шибко сложно…

    #97114
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Одну резьбу и пластмассовая плашка, она же лерка, выдержит )) Шутка, конечно, но Вам точно не надо знать марку стали, из которой её сделали. Чтобы не заморачиваться, попробуйте купить шпильку метражом, такие обычно в магазинах "Крепёж" продаются. Или к резьбе предъявляются особенные требования?

    #97115
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Купить пруток/кругляк сталь3 на любой металлобазе. Снять фаску на точиле или болгаркой, тисы слесарные, немного масла или отработки. Главное что бы плашка изначально врезалась нормально/ровно, несколько резьб реально нарезать "вручную", но вообще на токарном станке под резьбу пруток слегонца протачивают (сколько точно не знаю)  Сам резал…вполне реально

    #97116
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    "Мне б ваши заботы, Марьиванна!"

    Вот то ли я, толи шиномонтажники резьбу на 2-х шпильках на колесе срезали: о-то "ой"! 

    х/з чо теперь делать 

    #97117
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    "Мне б ваши заботы, Марьиванна!"

    Вот то ли я, толи шиномонтажники резьбу на 2-х шпильках на колесе срезали: о-то "ой"! 

    х/з чо теперь делать 

    #97118
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    шпильки на колесах — это расходник. на нормальных машинах меняются за 15 минут при помощи молотка, пары ключиков и домкрата. правда на ненормальных может понадобиться ступичный подшипник выпрессовывать и менять. Стоимость самой шпильки — от 50 руб.

    #97119
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    машинки бывают разные у некоторых шпильки в ступицу вкручиваютсятам посложнее особенно если обломиласьили как у жиги резьба в ступице…да сорвали

    #97120
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Повторюсь, на нормальных машинах -шпильки в ступицу не вкручиваются, а запрессовываются. И выпресовываются, соответственно, в обратную сторону. Только для этого надо будет тормозной суппорт открутить (два болта) и диск тормозной снять.. Вот картинка. Шпилька (которая держит колесо) там под номером 21. Спокойно выбивается в обратную сторону и вытаскивается через вырезанный сектор защитного кожуха (номер 18 на рисунке). Работы на 15 минут. 

     

     

    #97113
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Тут дело такое — надо чтобы была гладкая часть прутка, по которой фрезер передвигаться будет, а на концах прутка надо крепиться — для того там резьба нужна. Мысль была купить шпильку, но боюсь разобьются гнезда для направляющих у фрезера — жалко… А самому нарезать просто интересно, ну и в перспективе чувствую, что может пригодиться.

    А с колесными шпильками уже геморой свой я прошел: менял колесо за 80 км от дома, а там резьба крякнула — завернул назад на 3 болта и поехал потихоньку… Сосед тогда у меня был, токарь хороший — заказал ему: выточил штук 20… да, и теперь кручу колеса всегда сам и вручную.

     

    А вот плашку где прикупить — никто не написал… гугл тока интерент магазины выдает… поеду в праздники по магазинам шастать…

    #97121
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Плашку можно наверняка прикупить на ул. Вершинина, напротив проходной ТИЗа. Пруток для нарезания  резьбы желательно что-бы был "в минусе" 0,2 мм.

    Не обещаю, но могу посмотреть в гараже плашку с плашкодержателем для "поработать". Если надо-позвони 8 девятьсот 131069177 Сергей.

    #97122
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Да, вершинина 54, и на томске 1 (проходной двор) можно посмотреть. Хорошие магазины, сам переодически там отовариваюсь.

    #97123
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Спасибо — посмотрю, инструмент на поработать не очень люблю брать, люблю когда свое, даже если не каждый день пользую. Но все равно спасибо за предложение, moroz-sv!

    #97124
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Плашки стандартных размеров видел и в Стройпарках продаются.

    #97125
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Резьбу нарезать вручную можно-сделать нормальную заходную фаску и с маслицем вперёд неспеша.

    Важно для направляющих обеспечить точный диаметр стержня и отшлифовать его. Иначе будет люфт или заклинивание.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru