Как один мужик делал пустотные плиты на участке

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как один мужик делал пустотные плиты на участке

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #407866
    MasterMaster
    Участник
    • Наука
    Внимание! Данная технология может быть опасна в строительстве и публикуется тут только ради ознакомления!

    Самым распространенным перекрытием частного дома являются сборные железобетонные пустотные плиты перекрытия. Но чтобы перекрыть свой домик, хозяину потребуется немалая денежная сумма. Но есть вариант, когда сумму затрат на свое перекрытие из таких плит можно уменьшить как минимум в пять раз! Этим вариантом является изготовление плит собственноручно.

    Как сделать пустотные плиты перекрытия.

    1. Первым делом раскладываем арматуру диаметра 12 по длине плиты. Арматуру кладем на самодельные «стульчики», которые создадут защитный слой из бетона толщиной 20 мм. Стульчик изготавливаем из пробок от бутылок, горлышек и деревянных бобышек. Главное выдержать размер в 20 мм.

    2. Между арматурой укладываем картонные бобины от линолеума, которые послужат опалубкой для пустот в плитах перекрытия. Картонные бобины предварительно обязательно требуется обработать лаком либо мастикой, чтобы они не впитывали воду при бетонировании плиты.

    Картонные бобины укладываем на расстоянии 60 мм друг от друга. Трубы должны также лежать на «стульчиках», либо деревянных бобышках. Обязательно привязываем наши бобышки к трубам, чтобы наши картонные бобины не съезжали с них.

    3. Следующим этапом требуется сделать монтажные петли, с помощью которых будет производиться монтаж плит на проектируемое место. Если вы производите бетонирование сразу в проектируемом месте, конечно тогда устройство петель вам не потребуется. Петли привязываем к нижней арматуре. Данные петли могут послужить также вам при креплении мауэрлата, либо стропильных ног.

    4. Кладем сетку из арматуры диаметра 4 мм. Сетку также требуется привязать к пустотам.

    5. Бетонируем нашу плиту. Бетон рекомендуется класса С16/20. При бетонировании нам потребуется вибратор, так как это дело самое ответственное, Пустоты и поры при бетонировании ни в коем случае не допускаются, так как они повлияют на несущую способность нашей плиты.

    6. После бетонирования требуется обязательный уход за плитой. При жаркой погоде требуется ежедневная поливка водой.

    вот чего получилось:

    =========

    Внимание! Преднатяга арматуры нет, арматура не та, виброплатформы нет, пропаривания нет, марка бетона не известна. А выглядит как заводская. Плита может быть опасна.
    Но такие плиты могут продаваться по объявлениям.  Будьте внимательны при покупке железобетона «с рук».
    #407914
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    страшно.

    #407922
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Кроме марки бетона он на пустотки идет с небольшим количеством воды, без излишков. Растекается он только под действием вибростола, до того лежит колом.

    #407924
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Отличительным признаком могут служить оставшиеся в плите пустотообразователи — трубы. Кстати, по цене выигрыша не получится, с такой технологией, только если трубы халявные.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.