Как определить заземление пошагово, для новичков

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как определить заземление пошагово, для новичков

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5154
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот, нашел, может кому будет полезно:

    1

    Проверьте цвета проводов. Современные кабели, предназначенные для проводки, прокладываются тремя медными жилами различного цвета. Определите провод заземления − это желтый с полоской зеленого цвета. Нулевой провод, как правило, синий, а фаза – черно–коричневого цвета.

    2

    Если провода без цветовой маркировки (также случается, что электрик при установке перепутал провода), возьмите индикаторную отвертку. Отключите все напряжение – обесточьте полностью дом или квартиру. Оголите, то есть слегка зачистите кончики у проверяемых проводов.

    3

    Подайте напряжение. Возьмите отвертку за диэлектрическую ручку. Коснитесь концом отвертки каждого провода. Индикатор загорелся – значит, вы коснулись провода «фаза». Остальные два, соответственно, ноль и земля.

    4

    Возьмите лампочку, к которой подсоединены два провода. Один из них прикрутите к фазе, которая уже определена. Второй поочередно присоедините к проводкам. Загорелась лампочка – провод ноль, другой, соответственно, земля. Но случается так, что лампочка загорается и при касании провода заземления.

    5

    Используйте вольтметр. Между проводом заземления и нулевым проводом напряжение отсутствует, стрелка вольтметра не сдвинется с места. А вот в паре фаза-земля напряжение есть и оно меньше, чем напряжение в паре проводов фаза-ноль.

     

    #62550
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Инструкция для определения заземления в розетках, если нет другой возможности

    1. Установите лимб мультиметра в положение V~ 250 или выше.

    2. Одним щупом коснитесь центрального вывода розетки – «земля»

    3. Вторым щупом поочередно замерьте напряжение в обоих отверстиях розетки.

    4. В одном из отверстий мультиметр покажет напряжение 220 В ± 10% — «фаза».

    5. В другом напряжение будет около 0 В. — «нейтраль».

    6. Установить лимб мультиметра в положение V~100 В.

    7. Замерить напряжение между центральным выводом и нейтралью. Если напряжение будет 0 В., установить лимб мультиметра в положение ♫ ►. Если мультиметр, покажет 0, то земляной вывод и нейтраль объединены.

    8. Если при замере напряжения между выводом «земля» и выводом «нейтраль», мультиметр покажет какое-либо напряжение, max до 90 В., то «земля» есть.

    #62551
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Возьмите лампочку, к которой подсоединены два провода. Один из них прикрутите к фазе, которая уже определена. Второй поочередно присоедините к проводкам. Загорелась лампочка – провод ноль, другой, соответственно, земля. …….  Но случается так, что лампочка загорается и при касании провода заземления.

    Интригнуло. А разве она может и не загореться?

    #62552
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может, если земля не подцеплена, а провод есть %)

    #62553
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Такая тема уже была. Рекомендую мерить напряжение относительно централизованного водоснабжения или отопления. На земляном проводе напряжение меньше чем на нулевом.

    #62554
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Увы, я не понимаю тонкостей и методик, я не электрик. На доме вышло так. Ничего на заземление не зацеплено, домашний щит еще не подключен. Наверное еще коэффициенты нужны по грунту какие? Кто как вообще замеряет заземление??

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru