Как отключение электричества пережили? в минус 44°.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Как отключение электричества пережили? в минус 44°.

Помечено: 

  • В этой теме 21 ответ, 14 участников, последнее обновление 2 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #517795
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

     

    Как отключение электричества пережили? у меня с 5 до 12 не было. на улице -44. экстрим!!!

    #517801
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жители села Тахтамышево и Кафтанчиково жалуются на частые отключения света. При этом без электричества у них нет отопления и водоснабжения.

    «В час ночи на улице Южной отключили свет. Позвонили в диспетчерскую, нам сказали, что бригада выехала, работает. А вообще свет часто отключают. Только в ноябре три раза. Остаемся зимой без тепла, так как отопление газовое, а котел не работает, без воды. Сидим, как первобытные люди», — рассказал ТВ2 житель Кафтанчикова Николай Рыскаль. Половина села Тахтамышево тоже остается без света. Дело в том, что село подключено к двум разным электростанциям. Одна из них находится в Черной Речке, а вторая относится к тому же Кафтанчиково. От второй электростанции в Тахтамышево запитаны около 120 домов на четырех улицах.

    «Из-за отключений не работает и газовое оборудование, и сердце кровью обливается, когда мы видим, что в Черной речке свет есть, а в Тахтамышеве и Кафтанчикове нет», — отметила Василина Мамонтова.

    Read more: https://tv2.today/

    #517817
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    сердце кровью обливается

    Это — мне плохо, по тому что другим хорошо :-). А вооще-то надо наезжать на администрацию и энергетиков.

    #517818
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Все же резервный генератор нужен, хотябы для систем жизнеобеспечения. В идеале на — на дровах.

    #517820
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Как быть людям со слабым сердцем, когда в 5 утра дом начинает остывать а за окном -44? Так и помереть можно.

    Да, пригород не для слабых!

    #517827
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ситуация неприятная. Но….

    В эти морозы. У меня. Если дом прогрет до 24-26-28 градусов в 8 утра, то по приезду вечером, после работы, тем-ра 18-20 градусов.

    Вечером, часиков в 9 вечера. Если протапливаю до 28, то утром, в 7 утра, 20-22 градуса.

    Питьевая вода бутилированная.

    Один вечер можно и не помыться.

    В загашнике туристическая газовая плита.

    Унитаз смыть можно и из ведра, набранного из накопительной емкости.

    Что еще может быть? Только некомфорт?

    #517834
    ДРОНДРОН
    Участник
    • Томск

    В морозы недобросовестные водители ПАЗов завершили рейсы раньше положенного, томичи не смогли вчера вечером доехать в пос. Родионово, до станции «Товарная», отдаленных территорий Кировского района – пос. Нижний Склад и дер. Эушта, и до Областной клинической больницы.

    #517898
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Ситуация неприятная. Но…. В эти морозы. У меня. Если дом прогрет до 24-26-28 градусов в 8 утра, то по приезду вечером, после работы, тем-ра 18-20 градусов. Вечером, часиков в 9 вечера. Если протапливаю до 28, то утром, в 7 утра, 20-22 градуса. Питьевая вода бутилированная. Один вечер можно и не помыться. В загашнике туристическая газовая плита. Унитаз смыть можно и из ведра, набранного из накопительной емкости. Что еще может быть? Только некомфорт?

    28… жарко жеж? а так да, на мой взгляд должна быть система которая работает без электричества. печка/камин, дров на пару дней. запас воды на пару дней. иначе можно огрестись — цивилизация цивилизацией, а катаклизмы никто не отменял. проработать план мероприятий заранее — и пофиг мороз. в этом плане как раз свой дом надежнее квартиры — в случае перебоя с теплом/электричеством в квартире двинуть кони легко.

    зы: у меня в морозы электричество не отключали ))))в морозную дымку выработка упала, конечно, но на ноут/свет/готовку (даже с духовкой!) хватало.

    #517899
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    28… жарко жеж?

    Жарко. Но приходится нагонять для
    — проветривания перед сном. иногда протворяю окно на ночь на микропроветривание
    — чтоб утром можно было вылазить из-под одеяла в трусах не зябнув.

    #517906
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    меня спас 2к бесперебойник, котел газовый работал, а вот батарея в котельной не справилась, придется купить новый бойлер и насосную станцию, ну еще прикупить большую батарею секций на 12

    #517908
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а вот батарея в котельной не справилась, придется купить новый бойлер и насосную станцию, ну еще прикупить большую батарею секций на 12

    Вот это жесть! А как вы сейчас выживаете ? Или вышла из строя батарея которую можно перекрыть, но система отопления в целом не пострадала?

    Кажись понял… в соседней теме прочитал.

    #517910
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Все же резервный генератор нужен, хотябы для систем жизнеобеспечения.

     

    Тут проблема в том, что генератор в такой мороз сложно завести.

    У меня котел 5 часов на бесперебойнике протянул. Как только электричество отключилось —  затащил генератор в дом, чтобы отогрелся.

    Потом, как аккумулятор сел, пошел заводить генератор. Все-равно, чтобы завести пришлось минут 20 горелкой газовой его греть.

    Ну и куриц пришлось по коробкам прятать и домой заносить т.к. у них тоже электрообогрев.

    И что-то надо придумывать с обогревом кессона у скважины. Там тоже тэн с вентилятором стоит. За время отключения (с 5 утра до 12) температура упала с +17 до -6.  Благо насосная станция и емкость накопительная сильно замерзнуть не успели. К вечеру полностью отогрелись  и вода в дом пошла.

    Вобщем, очень экстремальный опыт.

    Еще бы электрики нормально бы говорили о сроках устранения. Как не позвоню — время устранения 45 минут. Потом еще 45, потом 25. Сразу бы сказали — быстро не ждите, заводите генератор, спасайте все все что может замерзнуть.

    #541922
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Соседям вчера дистанционно рубанули свет за неуплату (как оказалось потом после долгих разборок по телефону). Вот я и задумался, (оставим пока в стороне денежный вопрос и маленьких детей) — а что реально в Сибири можно отключить ЗИМОЙ частный дом за неуплату? При том что там только газовый и электрический котлы, которые без света вообще не работают…. И разморозить нахрен всю систему отопления и водопровода. Благо на улице нынче не минус 40. повезло.

    #541928
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Но ведь может и обрыв проводов или вышла из строя подстанция, ведь это не город. У меня даже и мысли не было строить дом без печки. А платить за комуналку надо.

    #541940
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Есть еще момент, в наличии генератор 3 кВт, а у меня котел 12 кВт три тены по 4 кВт, соответственно генер даже одну тену не вытянет. У Горсетей плановое отключение бывает даже на весь день, зимой пока не замечал, ну а вдруг. Так вот кто столкнется с этим как вариант лесть в электро котел и две тены подключить в послед, тогда генер вытянет, думаю 3 кВт будет достаточно чтоб хотя бы систему не разморозить.

    #541941
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я б вообще не заморачивался. Дом постоянного проживания не может остывать до степени разморозки как минимум трое суток. На плановое отключение хватает за глаза, а комфорта все равно не достичь 3мя кВтами

    #541949
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    а комфорта все равно не достичь 3мя кВтами

    Не про комфорт, систему не разморозить, и такая фобия просто от того, что не известно за сколько дом разморозиться, может действительно выдержит, хотя при -40 сидя на работе стремновато.

    #541994
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Именно поэтому, даже при подключении газа, мы решили оставить печку:)

    #541995
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    вообще когда был обрыв проводов в соседнем поселке зимой
    через некоторое время Горсети пригоняли мобильные генераторы и хотя-бы как-то временно запускали сеть
    и на самом деле это ЧП! они это прекрасно понимают.
    у меня лично есть и котел твердотопливный и камин

    но вообще когда газовики ставят свое оборудование они требуют резервный источник тепла на случай отключения газа,
    но они как-то не подразумевает одновременного отключения и газа, и электричества.

    Вопрос в другом — насколько это реально законно в Сибири отключать электричество во время отопительного сезона при отсутствии центрального отопления?

    У меня отцу отключали электричество за неуплату в многоквартирном доме.
    Но при этом отопление у него было, хотя долг в итоге Горсетям под  200 тысяч оказался.
    или еслиб они смогли отключить ему батареи то тоже бы вырубили их?

    #541996
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Думаю, что опытом отключения газа зимой за неуплату ни кто не владеет, поскольку все люди разумные и стараются не доводить ситуацию до такой степени. Это больше вопрос в юридической плоскости. Но все мы люди. Всякое случается. И энергетики — это тоже люди. Не звери. Всегда можно найти компромисс, посетив лично руководителя или его зама. Все решаемо. Главное самому не забухать и не бросать все на самотек.

    Просто надо ценить и беречь те блага, которые тебе предоставляют. Не можешь, или не нравится — топор, пила, бесплатная деляга, керосин, свечки. И ты никому не должен.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.