Как отрегулировать давление воды между домами? Соседи в обиде.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как отрегулировать давление воды между домами? Соседи в обиде.

Помечено: 

  • В этой теме 12 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #506937
    Аватарahorse
    Участник
    • Томск

    Подключил дом к центральному водопроводу . получилось так, что у меня возможно диаметр трубы шире + не было счетчика (сегодня установил). проблема в том что у соседей (2 семьи ) значительно упал напор воды .

    Как и с помощью чего можно отрегулировать напор воды чтобы не «душить » соседей? чтобы у нас было все на одном уровне?

    P/s Сосед включал свой садовый шланг у меня на глазах . при включении моей воды я лично сам видел как здорово падал напор . у меня же в разы был напор сильнее . может таким методом и отрегулировать? поставить два крана : один для регулировки напора, а другой — чтобы включать воду? и так на «глаз» по текущей воде из соседского шланга регулировать?

    или есть какие-то «примочки» которые устанавливаются на стояк, чтобы держал уровень как у соседей ???

    #506943
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а какой диаметр центрального водопровода и вашего ответвления? счетчик на напор воды не влияет. формально у вас и у соседей в ТУ должен быть прописан водоразбор и это похоже на проблему «водоканала». для стабилизации давления есть редукторы давления.

    #506954
    Аватарahorse
    Участник
    • Томск

    Труба обычна 3.4. Но у нас не водоканал а местная скважина. Подключено порядка 400 абонентов, насколько я знаю.

    Соседи разумеется сидят переферийно, а я получается у них давление перехватываю. Впрочем им это заметно когда я только воду включаю, но получается вечером «под душем» нередко пересекаемся.

     

    #506956
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ну напрашивается вывод , что на скважине надо насос помощней поставить. ну и если вы не занимаетесь поливом, а просто там в раковине кран или душ открываете, то это точно проблема вашей ресурсоснабжающей организации и редуктор давления вам врятли поможет.

    #506957
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Поставить редуктор, выставить его атмосферы на 2.5-3 и успокоиться. Больше все равно ничего и не сделаешь.

    #506959
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Если соседи так дороги, например бабушка или любовница, то поставить себе бак с насосной станцией и по таймеру по ночам его накачивать ))

    #506979
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Даже если вы будете зажимать у  себя расход, при открытии у вас крана давление у них будет падать. Это нормально. ( а вообще диаметр ввода на дом лучше делать не менее 32мм (внутренний)), да же если у вас в доме унитаз и раковина. Для полива требуется большой расход.

    #506980
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ( а вообще диаметр ввода на дом лучше делать не менее 32мм (внутренний)),

    расскажите — в чем сакральный смысл делать трубу на 32 если счетчик все равно на 15???

    #506983
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Одну шапку делят на семь шапок и при этом спрашивают — почему такие шапки маленькие неудобные?

    #506984
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Потери давления в водопроводе складываются из 2 частей

    1 Потери на подъём, проложена у вас труба на глубине 3 метра, дом 2 этажа (высота каждого по три метра) значит геометрическая высота на которую надо поднять воды равна 3+2х3+2,2 (выота душевой лейки) итого 11,2 метра

    2 Потери на преодоление сопротивления трубы и арматуры

    Общий расход воды (у нас ведь не квартира где отдельная труба горячей и холодной, у нас на вводе одна труба через которую идет весь расход) для ИЖС около 0.4-0.5 л/с (но это индивидуально, а расход поливочного крана например 0,3 л/с)

    Так вот представьте что от магистральной трубы до водосчётчика у вас 10 метров трубы и расход 0,45 л/с

    Для трубы Двн 20 мм, потери на 1 метр составят 1750Па/м и 17,5кПа=1,75 м.в.ст

    Для трубы Двн 25 мм, потери на 1 метр составят 574Па/м и 5,74кПа=0,57 м.вод.ст

    Для трубы Двн 32 мм, потери на 1 метр составят 170Па/м и 1,7кПа= 0,17 м.вод.ст

    И так потери между Ду32 и Ду20 отличаются на 1,58 метра, без учёта потерь на арматуре, поворотах

    Потери на счётчике при этом будут абсолютно одинаковые 2,93 м.в.ст, при максимально допустимых 5 метрах на счётчиках. (на счётчике Ду20 потери были бы всего 1 метр)

    Потери же на кранах фильтрах будут равны:

    И если потери на кранах можно не учитывать, то вот  фильтры, редуктора и обратные клапана, учитывать уже надо.

    Как итог потери давления на вводе Ду20 5.33 м.вд.столба (без редуктора)

    Как итог потери давления на вводе Ду32 3,36 м.вд.столба (без редуктора)

    Итого разница в 1.97 м.вод.ст, при том что требуемый свободный напор на излив 5 м.вод.ст. который по сути потерялся у вас на узле ввода.

    Как пример из личной практики, давление на вводе по манометру 34 м.в.ст в статике, при водоразборе через 1 полностью открытый кран Ду15, давление на манометре при водоразборе 26 м.вод.ст и это потери при одном открытом кране.

    Если у вас давление в сети не высокое, то при открытии крана у соседа трубой Ду32 вода будет у него, а не в вашей Ду20 или Ду15 как у особо экономных.

    Можно и 25 диаметр сделать, но надо смотреть на диаметр в сети, а так же понимать что давление в статике и когда разбирают воду все это большая разница. Т.е давление в сети не постоянно и при открытии крана у соседа давление в сети и у вас падает и чем меньше ваш диаметр ввода тем меньше воды вам достанется.

     

     

     

     

     

     

     

    #507037
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Итого разница в 1.97 м.вод.ст,

    ок, ваши расчеты я понял, хотя 0,2 атм не такие уж большие и потери если в трубе есть нормальное давление.

    Другое дело что его как правило нет в таких поселках где один насос на 400 дворов, особенно на крайних ветках ближе к концу.

    Думаю даже не замутить-ли опрос: «Какое давление у вас в центральном водопроводе?» — у нас даже зимой выше 1,8 не поднимается. При том что по всему поселку вводы в дома сделаны одинаковой 25-й трубой.

    поэтому предложение

    Поставить редуктор, выставить его атмосферы на 2.5-3 и успокоиться.

    кроме завистливой улыбки ничего не вызывает!… Можно подумать где-то реально 6 атмосфер дают?

    #507049
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тут как бы не мало важен экспериментальный момент, что при разборе всего лишь через 15 кран давление падает на 8 метров даже на 32 трубе, на 20 трубе падение будет еще больше и если в вашей сети не достаточное давление, то на хорошую струю воды можете не рассчитывать

    #507108
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

     

    Поставить редуктор, выставить его атмосферы на 2.5-3 и успокоиться.

    кроме завистливой улыбки ничего не вызывает!… Можно подумать где-то реально 6 атмосфер дают?

    конечно, такое давление в поселке — это из области фантастики. тут редуктор будет скорее психологическим фактором, мол, извините, дорогие соседи, я сделал все, что мог — если давление будет хоть немного выше минимально комфортного для меня — редуктор его не пропустит и не даст мне забрать лишнего, и просадка давления будет минимальной.

    а вообще — емкость с насосом рулят. не знаю, как бы я летом обходился без них.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru