Как оживить скважину после зимнего перерыва?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как оживить скважину после зимнего перерыва?

  • В этой теме 1 участник и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4311
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Из года в год повторяется одна и та же ситуация — воды в скважине по весне нет, хотя казалось бы уровень грунтовых вод высокий.

    Дня три проливаю сверху и раскачиваю. Может есть какой-то способ лучше для консервации скважин осенью?

    Нефтянники напимер говорили про некий консервирующий рассол — что это такое и как его использовать — поисковые системы ответа не дают, обращаюсь к вам, как к сибирскому сообществу, где должно быть много спецов по разным скважинам !

    #51123
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …воды в скважине по весне нет, хотя казалось бы уровень грунтовых вод высокий…..

    Я небольшой спец по геологии, но могу предположить, что дело то не в грунтовых водах. Дебет наверное невелик. Именно того места (водоносного слоя), куда вструмляется ваша скважина. Уровень грунтовки наверное влияет и на пополнение слоя. Не знаю; ибо геология места неизвестна (высота, близость источников и пр…). Но если и влияет, то очень не сразу. И на просачивание воды вниз влияет промерзание почвы за зиму. Поэтому вполне логично можно предположить уменьшение уровня в водоносном слое в весенний период. ИМХО — раскачивание и другие мероприятия навряд ли помогут.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru