Как посчитать необходимую толщину стены из поризованных блоков

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как посчитать необходимую толщину стены из поризованных блоков

  • В этой теме 9 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6680
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    Добрый день. 

    прошу помочь советом, как все же считается необходимая теплопроводность наружной стены?

    Я планировал 14,3 НФ + облицовочный кирпич. 

    Где пишут, что надо еще утеплитель между блоком и кирпичем, где пишут, что и так хватит

    Существует ли какая формула, как посчитать 

    Вот ККЗ пишет про коэффициент теплопроводности 0.2, как теперь посчитать подойдет такая стена для нашего климата или нет?

    заранее спасибо!

    #85586
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    #85587
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сантимов 80…90. Толстовато немного, ИМХО нормально выйдет. Дергаться и  утепляться не придется. Повторюсь — Имхо.

    #85588
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Присоединяюсь к вопросу. Пробовал считал конструкции, которые до этого коментировали в теме "Внешняя отделка стены из теплой керамики". Какае-то ерунда получается (не доконца разобрался с цифирью и руки немного кучЯрявые). Завтра попробую расписать, что я там наподставлял (пробовал несколько калькуляторов) и что получилось). Так что pkv83, думаю ув-е мудрицы имходома нас не бросят и дадут пару тройку полезных советов))))))))))

    #85589
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Примерно прикинуть можно по пропорции толщин и теплоповодности матнриалов. При теплопроводности 0,04 (стекловата, пенопласт и т.п.), достаточно толщины 15см. Значит при теплопроводности 0,2 (как заявлено производителем), необходимо 0,04 х (0,2 / 0,04) = 100см…

    #85590
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    … ну если уж по пропорции то получается 75 см

    #85591
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    гонки за сниповской эркой в 3.75 считаю излишними, т.к. в снипах идет всегда перезаклад нехилый.

    При стене в 510мм блока+ 120мм облицовки выходит эрка 2.8.

    а теперь возмите стену обычного кирпичного дома многоквартирного, у меня в квартире стена примерно 900мм  из простого красного кирпича, это получается эрка 1.9…

    #85592
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Никогда не путайте многоквартирник и дом для ИЖС. Подход к эркам разный.

    Это совершенно разные пиченьки …. Ой ё! …. плюшки то исть ….

    При стене в 510мм блока+ 120мм облицовки выходит эрка 2.8.

    ? Вы все еще верите в сказки?

    #85593
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну такую эрку выдают калькуляторы, я тут ни при чем.

    а в чем такая существенная разница ИЖС и 9-этажкаи? по-подробнее можно?

    #85594
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Видимо разница в том, что в многоквартирном доме тепло поступает со всех сторон… И снизу и сверху. Притом постоянно.

    #85595
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну есть и угловые квартиры на крайних этажах.

    да и тепло в ИЖС тоже постоянно поступает, особенно на газу.

    #85596
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Вот мой расчет:

    Правильно ли я выставил параметры?

    Забыл переправить название. Там ППу

    #85597
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    abura120,  уважаемый, я бы посоветовал Вам пересчитать всё это дело на калькуляторе, наводку на который дал досточтимый mafon (скажем ему за это большое спасиба! )

    #85598
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    пошел разбираться)

    #85599
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    werrer помогите разобраться) Я правильно (корректно) все задал? Судя по результатам все нормально, я правильно понял?

    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-19.1&hi=55&ho=80&ld0=100&lt0=0&mm0=587&ld1=5100&lt1=0&mm1=195&ld2=500&lt2=0&mm2=600&ld3=300&lt3=0&mm3=150

    #85600
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а в чем такая существенная разница ИЖС и 9-этажкаи? по-подробнее можно?

    Баяны. Внимательно посмотрите на них и увидите. Ключевой момент — соотношение площади окон и самих стен (в меньшей степени дверей). Также и вентиляция; но ее лучше не трогать для чистоты.

    Потом посчитайте теплопотери для стен многоэтажки при разных R. Увидите интересную зависимость теплопотерь от R. Ее особенность — она нелинейна.

    Потом сделайте тоже самое для отдельного дома.

    Сравните их. Они будут разные.

    Можно в принципе и не считать, чтобы понять принципиально разницу. Проще говоря; как вы не тщательно герметизируйте тазик, но если в нем будет хоть одна дырочка, усилия в определенной мере будут напрасны. Аналог для Тусуровцев — это параллельное соединение сопротивлений (R); окна (их R) в данном случае будут шунтировать высокое сопротивленеи стен. То бишь невелировать ваши усилия по утеплению.

    Резюме: как всегда надо искать оптимум. То есть искать то R, при котором кривая теплопотерь от  R загибается и становится все более горизонтальней.

    Еще есть масса нюансов; но в первом приближении где то так.

     

    #85601
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    если я правильно вас понял, то соль в том, что в многоэтажке очень много окон, вентиляция, много дверей и т.д. и основные потери идут тут, а не через стены? и поэтому на эрку самой стены можно по сути наплевать?

    А если в ИЖС доме в каждой комнате по два французких широченных окна в пол, куча входных дверей без тамбуров, дикая принудительная вентиляция без рекуператора, то тут тоже теплопотери через сами стены будут мизером по соотношению с остальными теплопотерями.

    Но мы же так не строим, окошки делаем не очень большие, вентиляция средненькая самоточная, приточка как правило вообще как таковая не делается, теплые полы по пенопласту, на чердаке гора минваты, соответственно и стенка уже играет бОльшую роль в теплопотерях. Вот и берем эрку побольше, чем в многоэтажке, но не до сниповской же гнаться! За ней можно гнаться, если строить энергоэффективный дом с минимальным отоплением на солнечных батарейках

    #85602
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

      Я в прошлом году перед началом стройки определялся с материалом и хотел строиться из крупноформатного блока ККЗ, и мы с товарищем Серёгой поехали смотреть готовый дом из 51 блока. Так вот други я был приятно удивлен ,что 2-этажный дом (2 этаж мансарда) , и заштукатуренный внутри,  в мороз (-25 было) отапливался буржуйкой на 1 этаже а на втором было 2 ветерка и в доме было + 17. Так что всё относительно. Кстати огромное спасибо одному из форумчан за содержательную экскурсию , а ездили мы  если я не ошибаюсь в Трубачево. Как то так…

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.