Как правильно подвести стены под крышу?

ИмхоДом Форумы планирование Как правильно подвести стены под крышу?

Помечено: 

  • В этой теме 22 ответа, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516949
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Хочу достроить дом , но не понимаю из чего лучше — брус или каркасом?:

    В комнате планируется два больших окна, соответственно одну колонну придется передвигать

    Есть много обрезной доски на 90 см. — можно ли ее использовать для обшивки каркаса вместо/вместе с ОСБ?

    сверху планируется общий навесной фасад

    дом простоял в таком виде 14 лет

    #516989
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Конечно каркас, гораздо проще. А центральный столб если двигать — то к наружнему краю. И еще столб добавить.

    #516993
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А центральный столб если двигать — то к наружнему краю

    зачем?

    Я хотела между ними вставить окно, его надо только на полметра сдвинуть ближе к стене

     

    #517128
    ФилФил
    Участник
    • Томск

    Вы просто хотите огородить терассу или выйти помещением наружу?

    Если просто огородить, то это задача похожая на остекление балкона — все уже давно решено.

    #517230
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    будет комната с большими окнами

     

    #517256
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Хочу достроить дом , но не понимаю из чего лучше — брус или каркасом?

    имхо такой вопрос лучше задать тем людям, которые вам будут делать это. Или вы не уверены в том кто вам будет это делать?

    #517257
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    имхо такой вопрос лучше задать тем людям, которые вам будут делать это. Или вы не уверены в том кто вам будет это делать?

    и чем мнение людей, которые будут строить, должно быть важно для автора? тем, что из какого-то материала им будет строить легче/выгоднее/другое?

    если планируется под общий фасад, то просится каркас, но с соблюдением технологий (мембраны с обоих сторон, вентзазор, обрешетки, конденсатоотводы) + нормальный утеплитель, который со временем не «слежится»… в который кстати любят забираться насекомые, мыши, об этом тоже нужно позаботиться как защитить сеткой или др. имхо, проще с бруса сложить и обшить, примыкания к углам постройки только сделать крепко… хотя, если вы пишите что ест ь в наличии много обрезной доски, то просится каркас в целях экономии

    #517284
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я тоже склоняюсь к брусу

    не так уж много его нужно будет

    но как крепить его к «колонам»? впиливаться в них уже не хочется, вдруг поедут

    Накладной брусок?

    какое минимальное расстояние от углового столба до окна заложить?  Чтобы утеплитель ровно снаружи лег. 0,5 м.?

    #517288
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    я тоже склоняюсь к брусу

    ИМХО

    У Вас уже есть незаполненный каркас, и осталось только его заполнить (и Вы спрашиваете, по сути, как брусом заполнить каркас).

    но как крепить его к «колонам»? впиливаться в них уже не хочется, вдруг поедут

    Я бы в данном случае взялся за доделку каркаса.

    #517289
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    как-то так?(если брус)?:

    #517290
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я бы в данном случае взялся за доделку каркаса.

    думаю

     

    #517296
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    какие-то у вас смелые идей по переносу опоры, там же все таки целый второй этаж весит и крыша со снегом и ее текущее положение выглядит наиболее надежным

    #517314
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    да я только планирую

    мне сейчас материал купить, а работы весной

    но столб посередине стены придется сдвигать или убирать однозначно

    иначе большое окно не влезет

    второго этажа нет — там просто чердак

    #517315
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Можно параллельно столбу поставить плахи, а столб выпилить? Я не помню на что он там закреплен

    #517316
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Дом то был жилой 10 лет, там три большие теплые комнаты

    Только этот угол не достроен

    хочу перезагрузить капитальным ремонтом

    #517317
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А может доложить брусом  до нужного размера, а потом средний столб выбить?

    а пару нижних венцов и пару верхних потом нарастить до угла?

    Угловой столб оставить как есть

    #517321
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а какие размеры то всей этой конструкции, и какой размер окна хотите

    #517325
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    3,5 х 5,5, высота 3 м

    окна 2,2 на 1,8 (стоят в глубине), их 4, два будут вставлены в основной дом

    #517327
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    У вас стены из бруса уложенные горизонтально сядут и со временем появится щель — зачем вам эти проблемы в будущем?

     

    Если сначала поставить вертикально две стойки из подобного бруса по границам будущего окна, то средний вертикальный брус можно убрать. Обратите внимание на средний брус — на нём большой сучёк и его уже повело — точно нужно заменить.

     

    А как вы собираетесь обустроить нижний брус по периметру — он у вас на подкладках досочках — которым уже осталось недолго — как только обошьёте и утеплите комнату из-за контакта с бетоном они сгниют и просядет стена… Может знающие ребята подскажут правильно ли в подобную щель запихать ЭППС толщиной 2см и под него где примыкание с бетоном залить монтажной пеной и по завершению строительства исключить замачивание снаружи + хорошая вентиляция подпола — так?

     

    Далее по каркасной технологии адаптированное под это конкретное место 🙂 .

    #517334
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….склоняюсь к брусу…..

    Однозначный бред )) …тут ежу видно, что других вариантов кроме каркаса нет. Конструктив настолько прост. что опять же ежу понятно. Доска полтинник шириной 150. Шире не надо, ибо 100мм минплиты за глаза будет, т.к. с приличными окнами эрка на круг не выйдет большая. Мембрана степлерится и в распор вставляется минплита (не меньше 80ой плотности, чтобы распор был четкий). Потом можно поприжать плиту и сверху мембрану. Получится небольшой воздушный зазор 3…5см. Закрывается все затем чем угодно. Все делается в одну каску без напрягов.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru