как правильно шкантить брус

ИмхоДом Форумы срочный вопрос как правильно шкантить брус

Помечено: 

  • В этой теме 42 ответа, 17 участников, последнее обновление сделано Петр А.Петр А..
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #39150
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Насчет железа каму как удобно просто церкви каторым по 300 400 лет стоят и еше будут стоять столькажи они вообше без гвоздя зделаны везде шкант так что это выбор каждого.Арматура зделанна из углеродистой стали каторая быстро ржавеет если на железо то выбирайте сталь чтоб небыло жаль за проделанную работу.

    #39151
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А 300 400 лят стоят это потомучта они имена на дервяном шканте и ни одново гвазьдя или потомучта лес хароший такой был и заготавливали пральна?

    #39152
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Нет патамушта 300-400 лет назат гвость был дароже бривна

    #39153
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Теперь сфомировался новый вопрос: как долго сушить брус?

    У меня мысля была, недели 3 брус стянутым под навесом подержать (пока с фундамент выстаивается), потом начинать коробку собирать… после под крышу завести и на зиму оставить, чтоб сох уже в коробке. (1 этаж, Коробка 6*7, Сосна 18*18 , пятистенок, в ласточкин хвост, шкантить березой серез 1-1,5 метра).

    Почитал, что пишут: одни за то чтобы 3 года сушить, другие — сразу ставить…

    Хочется улышать Ваше мнение/критику, господа…

    #39154
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Чинили мы как то в 80-х больницу в Чаинском р-не. Сей больнице на тот период было лет эдак 50. Шканты — нарубленая гладкая проволока прибл 6-8 мм. Ну ржавая слегонца и что??? Цепи рвало только в путь — вот это да. Причина ремонта — сруб на земле стоял, брус 24*24, три нижних венца подпортились.

    Далее, доблестный посёлок Могочино.Тридцать лет стройотрядовского движения. Домов — ооооченьмного. Шкантили так: приблуда к уралу — сверло на 32 мм. Шкант —  из доски (то ли 15 мм, то ли 20 мм — не помню уже) нарезали и накололи, топором загнали, пяткой топора впадинку (три удара, типа пирамидки вниз) прорубили и сёёёё.

    Стоят родимые, все стоят. Сам видел. И чо-то брус не ведёт по вековым кольцам. Но… при строительстве смотрели, если брус поведённый, то делали пропил на 4/5, выравнивали, с двух сторон от пропила шкантили, пропил конопатили. Согласен с заецом по поводу великой роли шкантов. во всяком случае  финдипёрсные шканты ни к чему.

    Далее по поводу сушки. Мы ничего не сушили, Строили из сырого практически бруса. Но… зиму стоял точно. Без окон и полов. Доконопачивали тоже на следующий сезон (год). Щикатурили (глиной с соломой) девчонки из ССО "Бригантина" по дранке. Месили когда конём, когда ногами. Иногда обычным цементно — песчаным раствором.

    К чему я это — да просто иногда смотрю на частные строения с возможностями бомбоубежища. ????

    #39155
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Друзья подскажите, что будет если собрать брусовой дом со шкантами из сосны ?

    #39156
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Спасибо. Пойду включу в строительную смету коня, для замеса растворов)))

    Задумался я еще вот о чем:

    дом планировется 6*7 с одной внутренней стеной (связующие 7-ми метровые), отопление планируется печное — поэтому подумал что было бы неплохо поставить печь и перегородку до печи вместо внутренней (пятой) стены, чтобы тепло от печи шло не на стену. При этом я лишаюсь жестко связки посередине дома (внутренней стены). Стоит ли убирать эту внутреннюю стену?

    #39157
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У меня чисто теоретические познания: шкант должен быть из дерева более прочного по сравнению со стеновым материалом, чтобы в процессе усушки он от давления не сломался. Думаю также многое зависит от шага, через который будут забиты шканты…

    Для себя решил, что для бруса из сосны буду использовать березовые шканты. Взять 30ку березы и распустить ее на бруски по волокнам, срезать углы… покупать какие-то шлифованные и прочее думаю будет лишним…

    Про затратность использования шкантов из березы против сосны даже считать не стал…

    #39158
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    мои строители построили мне сосновый брусовой дом со шкантами тоже из сосны, они строят дома из бруса 15 лет и уверяют меня что тоже самое, вот непойму может у них какая технология забуривания шкантов своя, они первый этаж стругали шканты а второй не стругали прям такие деревянные квадратики забивали, даже гарантию 10 лет дают.

    #39159
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Церкви строили русские потомственные плотники знаюшие что такое замок как угол дереванного дома правельно зделать чтоб теплее было все не раскажиш а гвоздь знали еше в древней греции и саморез архимед придумал так что сила трения равна сопротивлению шкант должен быть шлифованый но с натягом . Все остальное на совести строителей на которую они кладут.

    #39160
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Строители дают гарантию 10 лет? 

    Что за строители такие…… и вы реально надеетесь их увидеть через это  время. Как показывает практика, строителей уже и через полмесяца найти трудно  (как правило "теряют телефон")

    #512041
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Новосибирский способ шкантования (короткий нагель)

     

    Вот секрет открыли. Всегда так делали (по крайней мере мой дед так же шкантил, и не только брус но и кругляк). Брус пилили и замки выпиливали двуручной пилой. Насквозь брус сверлить начали, когда появилось электричество на стройке.

    #512044
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Из серии, коту делать нечего он яйца полирует.

    Сканер, неправда ваша, бревно и брус шкантили ещё с тех времён, когда ещё и электроны то не открыли, да не, ещё дальше)))). И шкантили сверлом, делали специальный такой коловорот, им и сверлили.

    #512045
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм. а вот вопрос: если мне придется разбирать дом, то как расшкантить его? ))) шканты были березовые, сухие, брус  -сосна естественной влажности. я так понимаю за несколько лет сосна тупо высохла и обжала березовый шкант, что его не свернуть. высверливать?

    #512046
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    эм. а вот вопрос: если мне придется разбирать дом, то как расшкантить его? ))) шканты были березовые, сухие, брус -сосна естественной влажности. я так понимаю за несколько лет сосна тупо высохла и обжала березовый шкант, что его не свернуть. высверливать?

    Наоборот при высыхании сосна сжалась, но при этом отверстие расширилось.

    #512047
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    И шкантили сверлом, делали специальный такой коловорот, им и сверлили.

    Я бы таким коловоротом, только на короткие шканты садил брус, сверлил бы им полтора бруса только

    в одном случае, чтобы это был кто нибудь другой.

    #512048
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Ну, как бы это не так легко, как электродрелью, но, к примеру, вас сейчас можно заставить пиломатериал произвести из бревна двуручной пилой?

    На соседней улице сосед несколько лет назад построил особняк с брусовой мансардой таким способом, сверлил полтора бруса. Не было электричество подведено.

    #512057
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    эм. а вот вопрос: если мне придется разбирать дом, то как расшкантить его? )))

    Лет 10-12 назад участвал в разборке и перевозке деревянного дома…

    Нас очень выручил лесовоз с манипулятором. Думаю, в данном случае дешевле заплатить.

    #512059
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Нас очень выручил лесовоз с манипулятором.

    да вопрос не с вывозом, а чтобы аккуратно разобрать и на другом месте собрать также. без повреждений поверхности бруса, как минимум внутренней, которая в дом идет

    #512060
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    По поводу разборки.

    Обычный гвоздодер, деревянный клин наподобие конопатки желательно из берёзового полена, это на случай если брус на брусе очень плотно лежит, а коцать края нельзя. Ещё, для предотвращения повреждений, небольшой кусочек листовой стали мм. 2, подкладывает под гвоздодер. Если есть возможность поднимаем брус с двух сторон. Пытаться выдрать со шкантов до конца один конец бруса не надо, поднимаем постепенно, используя подкладкшечки из дерева. Если какой-то шкант не вышел и сломался, не беда.

    В верхнем брусе, переворачиваем и металлической выколоткой и кругляка, к примеру, выбивает шкант. В нижнем брусе можно не трогать, потому что пытаясь высверлить его сразу, вы рискуете прославить отверстие. Это можно сделать при сборке сруба. Ну, как бы все.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 43 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.