Как правильно собирать деньги на общественные благоустройства

ИмхоДом Форумы Местные Темы Как правильно собирать деньги на общественные благоустройства

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3230
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Оказывается недостаточно кинуть клич — "собираем деньги на дороги" например. Надо еще что б народ в это поверил и понес эти деньги.

    Для этого есть правила правильного сбора общественных денег:

    Принцип №1: у сбора денег должна быть заявленная цель

    Следствие из этого принципа — публичная калькуляция тех расходов, которые с помощью пожертвований предлагается покрыть. Иначе вообще не понятно, есть ли у этой акции практический смысл, или её задача — чисто символического характера.

    Заявленная цель подразумевает, что есть определённая цена вопроса. Она должна быть озвучена.  Тезис о том, что деньги лишними не бывают, тут категорически не годится, потому что в общем случае жертвователи — это люди, которые те же самые средства могут направить на другие  нужды. Если не оглашают размер необходимого финансирования, то это, de facto, заявление о готовности освоить любую сумму. В мировой практике краудфандинга успешных примеров кампании без таргета не существует.

    Принцип №2: ход сбора должен быть прозрачен для публики

    Бессмысленная попытка усидеть между двух стульев. Либо информация об использовании целевых поступлений засекречена, и тогда не надо морочить людям голову требованиями её специально запрашивать и месяц ждать ответа. Либо она открыта — и тогда её просто нужно один раз сделать общедоступной. Не только для тех людей, которые уже прислали свои пятьсот, но и для тех, кто примет такое решение на основании предшествующего опыта расходования средств. Если бюрократическая волокита с доступом к отчётности, позаимствованная из практики советских учреждений, направлена против каких-то предполагаемых врагов, то нужно понимать, что 500-рублёвый платёж их не остановит. Ни от того, чтобы получить право требования, ни от того, чтобы обнародовать полученный отчёт, ни от того, чтобы произвольно отредактировать в нём цифры перед публикацией. Единственная защита от подобных злоупотреблений — гласность и прозрачность.

    Принцип №3: простота отдачи денег, не обязательно банк

    В нашем случае сбор денег должен быть максимально простым. В шесть часов вечера на углу у магазина "Светлана" лучше чем банковский перевод 

    Принцип №4: помощь бывает не только денежной

    Среди людей, сочувствующих этому проекту, могут оказаться и люди с материалами, и люди со связями и многие другие — полезные для благоустройства. Цель — не только собрать деньги, но и разбудить общественную инициативу.

    Принцип №5: matching

    Многие западные благотворительные структуры предъявляют соискателям грантов одно и то же условие: покажите нам matching funds — те деньги, которые в ваш проект вкладывают другие спонсоры. Для нашего случая значение имеет не буква, а смысл и суть этого требования. Наличие партнёров, верящих в этот проект и готовых в него вкладываться, служит залогом его реальности и состоятельности.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru