• Как правильно укладывать OSB на пол

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия • Как правильно укладывать OSB на пол

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6260
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Расчет потребности в плитах

    При подсчете необходимого количества листов необходимо учесть 7% -ные потери покрытия при резке. Если плиты укладываются на бетонный пол (стяжку) в качестве выравнивающей поверхности для обеспечения тепло- и звукоизоляции, рекомендуемая толщина OSB составляет 8-10 мм. При укладке на лаги (брусья) толщина плиты зависит от величины расстояния между опорами. При ширине интервала 400-600 мм требуемая толщина OSB составляет 15-18 мм, а при ширине 700-1000 мм она будет равна 22 мм.

    Укладка на лаги

    При монтаже чернового пола из ориентированно-стружечных плит укладка производится на лаги. Между плитами OSB 3 необходимо оставлять зазор размером в 3 мм с каждой стороны. При «плавающем» способе укладки плит требуется зазор шириной 12 мм между стеной и OSB. Плиты стыкуются на лагах по более узкому краю. Для длинных краев также необходимы дополнительные опоры.

    Ввиду повышенной нагрузки, которая приходится на пол, целесообразно использовать двухслойное покрытие из OSB (ОСБ). Слои располагаются перпендикулярно друг другу и скрепляются ершеными или спиральными 2-х дюймовыми гвоздями. Плиты крепятся саморезами с шагом 300 мм на деревянные брусья. В местах соединения плит рекомендуемая длина шага составляет 150 мм. Для обеспечения надежности и жесткости можно дополнительно приклеить плиты к лагам с помощью специального монтажного клея для древесины.

    Укладка на бетонную стяжку

    При укладке на бетонную стяжку плит OSB крепятся с помощью саморезов прямо к бетонному полу, либо поверх утеплителя, что обеспечивает повышенную теплоизоляцию и устойчивость будущего пола к механическим нагрузкам.

    Укладка под линолеум

    При укладке плит OSB в качестве основы под линолеум необходимо добиваться максимальной сглаженности стыков между плитами, для чего целесообразно использовать панели минимально допустимой толщины. Зазор шириной 3 мм необходимо закрыть с помощью эластичного силиконового герметика. Если при укладке образуется единственный соединительный шов, то тепловые зазоры необходимо делать со стороны стены.

    Под керамическую плитку

    Ориентированно-стружечные плиты OSB (ОСБ) прекрасно подходят в качестве основы под керамическую напольную плитку, обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Для укладки плитки поверх чернового пола из OSB используется специальный минеральный клей, применяемый для скрепления древесных и керамических поверхностей. Плитка будет отлично держаться на таком полу.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.