Как правильно установить чугунный люк на колодец?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как правильно установить чугунный люк на колодец?

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано user83user83.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4675
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Подвел к дому центральный водопровод. Заставили делать колодец на магистральном водоводе.Встал вопрос — где купить чугунную крышку люка с основанием и как правильно его (основание) прикрепить к плите. Дорога к дому пока гравийка, люк на этой дороге. Пока нашел только какой то полимерно-композитный — легкий он какой то — на гравийке его грузовик расфигачит. Думаю может залить бетоном сверзу по плите высотой по основание люка, прикрепив предварительно основание анкерами? Асфальт пока положить не могу — центральную дорогу будут поднимать, возможно и мою придется. 

    #56109
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Полимерно-композитные люки есть не только «Л» (лёгкие), но и «С» (средние) и «Т» (тяжёлые). «Т»-шки до 15 тонн нагрузки тянут. Есть усиленные полимерно-композитные, там «Т»-шки до 25 тонн нагрузку держат. И ценнник на «Т» от 1500 до 2 000 руб (кольцо + крышка). Я 2 года назад где-то на Энергетической брал с-ку и л-ку под свои цели. Даже вроде в Томске делают где-то. В Дубль-гизе попробуй нарыть. На глаза вроде и в газете Рекламма попадалось что-то.

    #56110
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Вот бы знать что я купил — пойду смотреть маркировку

    Теперь осталось понять как его крепить к плите. Джамшуты сказали обмазать покругу раствором и все. Но на гравийке это наверное до первого камаза-ассенизатора.

    #56111
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    в кольце сверлите, и анкерами к бетону….

    #56112
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    и сверху плиту дорожную положить на него )))))))))))

    обойма ложиться на раствор, а по кругу бетонируется от верха обоймы на бетонную крыЩку под углом.
    кстати делают их в томске регионглавснаб

    #56113
    nosnos
    Участник
    • Наука

    раствор выкрашивается

    короче заанкерил, правда  полимерно-композитный люк оказался только только по дыре в плите,  и запенил

    засыпал быитм кирпичем по круги и ПГС сверху

    приезжал тут ко мне 9-ти кубовый миксер, кирпичи и ГПС слегка разворотил, но крышка выдержала.

    #417868
    Движение70Движение70
    Участник
    • Томск

    Столкнулся с тем, что в морозы крышку  полимерного люка не открыть: то ли распирает её, то ли ещё чего-то, но не сковырнуть её никак.

    Это мне бракованный люк достался или устанавливать надо с большими зазорами??

    #417936
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Столкнулся с тем, что в морозы крышку полимерного люка не открыть: то ли распирает её, то ли ещё чего-то, но не сковырнуть её никак. Это мне бракованный люк достался или устанавливать надо с большими зазорами??

    Скорее всего просто примерз. Можно попробовать силиконом промазать, пока тепло.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru