Как правильно установить чугунный люк на колодец?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как правильно установить чугунный люк на колодец?

В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление nos nos 16 Авг'12 в 08:16.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    nos
    nos
    Участник
    • Наука

Подвел к дому центральный водопровод. Заставили делать колодец на магистральном водоводе.Встал вопрос — где купить чугунную крышку люка с основанием и как правильно его (основание) прикрепить к плите. Дорога к дому пока гравийка, люк на этой дороге. Пока нашел только какой то полимерно-композитный — легкий он какой то — на гравийке его грузовик расфигачит. Думаю может залить бетоном сверзу по плите высотой по основание люка, прикрепив предварительно основание анкерами? Асфальт пока положить не могу — центральную дорогу будут поднимать, возможно и мою придется. 

Аватар
    Oleg_Nik
    Участник

Полимерно-композитные люки есть не только "Л" (лёгкие), но и "С" (средние) и "Т" (тяжёлые). "Т"-шки до 15 тонн нагрузки тянут. Есть усиленные полимерно-композитные, там "Т"-шки до 25 тонн нагрузку держат. И ценнник на "Т" от 1500 до 2 000 руб (кольцо + крышка). Я 2 года назад где-то на Энергетической брал с-ку и л-ку под свои цели. Даже вроде в Томске делают где-то. В Дубль-гизе попробуй нарыть. На глаза вроде и в газете Рекламма попадалось что-то. Только имей в виду, что в морозы крышку такого полимерного люка не открыть, то ли распирает её, то ли ещё чего-то, но не сковырнуть её никак.

nos
    nos
    Участник
    • Наука

Вот бы знать что я купил :ques55t:— пойду смотреть маркировку

Теперь осталось понять как его крепить к плите. Джамшуты сказали обмазать покругу раствором и все. Но на гравийке это наверное до первого камаза-ассенизатора.

Аватар
    kostos
    Участник

в кольце сверлите, и анкерами к бетону….

Аватар
    Аноним

и сверху плиту дорожную положить на него )))))))))))

обойма ложиться на раствор, а по кругу бетонируется от верха обоймы на бетонную крыЩку под углом.
    кстати делают их в томске регионглавснаб

nos
    nos
    Участник
    • Наука

раствор выкрашивается

короче заанкерил, правда  полимерно-композитный люк оказался только только по дыре в плите,  и запенил

засыпал быитм кирпичем по круги и ПГС сверху

приезжал тут ко мне 9-ти кубовый миксер, кирпичи и ГПС слегка разворотил, но крышка выдержала.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.