Как предусмотреть снежные намёты перед строительством?

ИмхоДом Форумы планирование Как предусмотреть снежные намёты перед строительством?

  • В этой теме 25 ответов, 21 участник, последнее обновление 5 лет сделано 67popugaev67popugaev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10576
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Эта зима как никогда снежная.

    Летом был построен у меня забор и сейчас наблюдаю картину, что из-за забора в определенных местах на участке надувает огромное количество снега. И особенно неприятно, что близко к дому. А ведь раньше такого не было…

    Допустим, хочу я построить ещё на участке баню и отдельно стоящий гараж. Как это изменит снежные намёты? Где-то станет надувать больше, а где-то меньше? Тем более, что уже есть строение и забор…

    Как бы заранее это предусмотреть и прикинуть?

    #176048
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Думал над этим. Пришёл к выводу, что никак. Не зря ж на мегапроектах делают макетную продувку, чтоб посмотреть всё это дело в реалии. Любое ограждение меняет потоки ветра-заноса непредсказуемо для теории. Любой рукотворный сугроб, накиданный за зиму, может изменить картину. Только исследование на макетах.

    При этом можно учесть только общепринятые законы природы типа:

     — преобладающий ветер юго-восточный

     — на южной стороне меньше снега и раньше сходит-тает, а на северной наоборот..

    #176049
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

     — преобладающий ветер юго-восточный

    только юго-юго-(юго)-западный: http://lop.iao.ru/RU/other/rose1993/, можно считать южный.

    основное правило, имхо: перед препятствием ветер выметает снег, за препятствием наметает, по бокам от препятствия формирует расходящийся по параболе бугор. Это в чистом поле, конечно (как у меня пока , хотя у меня стоящий в 10 метрах от дома (спереди чуть в стороне) железный гараж не мешает ветру выметать снег перед домом.

    #176050
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    nblka wrote:

    только юго-юго-(юго)-западный: http://lop.iao.ru/RU/other/rose1993/, можно считать южный.

    Ага… попутал…

    Осенью у меня поставили железный гараж. Можно сказать, что в отрытом поле. Воротами на северную сторону. Думали, что шибко ворота заметать будет. Ан нет. С боков да, наметает. А перед воротами нет.. Потом поставили рядом второй. Теперь один заметает под самую крышу, а второй нет… Вот и поди — угадай…

    #176051
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    nblka wrote:
    Саныч wrote:

     — преобладающий ветер юго-восточный

    только юго-юго-(юго)-западный: http://lop.iao.ru/RU/other/rose1993/, можно считать южный.

    основное правило, имхо: перед препятствием ветер выметает снег, за препятствием наметает, по бокам от препятствия формирует расходящийся по параболе бугор. Это в чистом поле, конечно (как у меня пока , хотя у меня стоящий в 10 метрах от дома (спереди чуть в стороне) железный гараж не мешает ветру выметать снег перед домом.

    если еще и слева от гаража туалет типа "сортир", а перед домом береза — тогда мы точно на одном участке))))))))))))

    #176052
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вот в том-то и вопрос, как будет происходить изменение намётов при взаимодействии построек.

    #176053
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    bob007 wrote:

    Вот в том-то и вопрос, как будет происходить изменение намётов при взаимодействии построек.

    Однозначно нужен бубен, ну и сам процес …….

    #176054
    АватарSalomander
    Участник
    • Томск

    Смоделировать можно (что и делают обычно в последнее время). Самое простое: берём мат. пакет (Ansys, Comsol) рисуем в 3д план построек, выбираем модель — моделирование течений жидкости или газа и обдуваем с различных сторон (у нас обычно снег идёт с ветром юго-западного направления). Смотрим по давлению и скорости течения. Где значения скорости высокие — там выдувает снег. Где низкие и завихрения — снег собирается. 

    #176055
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Тема для меня актуальная
    Когда строил дом знал заранее, что крышу надо делать коньком вдоль линии Север-Юг, знал, что на северной стороне снега дохрена наметает. Но расположение участка такое, что въезд в гараж и вход в дом с севера, никуда не денешься.
    Крышу вальмовую хотел, поэтому развернул и вытянул её как надо, вальмы на север и юг спецом очень крутые сделал, около 45*.
    Но все равно на них наметает огромные шапки, что опасно очень над входом…
    Теперь не знаю как побороть эту хрень, хоть крышу переделывай на двухскатку

    PS
    А может кто шарит в аэродинамике? ведь если на крыше приделать железячки типа спойлеров,то может измениться поток воздуха и соответственно снег сдувать начнёт.

    #176056
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mafon wrote:

    …ведь если на крыше приделать железячки типа спойлеров,то может измениться поток воздуха и соответственно снег сдувать начнёт.

    я на жигули девятку ставил, (только он не спойлер называется) — сдувает, заднее стекло чистое, аналогичную фигню сколхозил на свой эксперт сейчас, тоже сдувает, но приходится под этот ветряк подкладывать что-нибудь, на скорости > 60 км/ч дребезжит…

    Я это к чему…. На той-же 9, угол стекла порядка 45 гр, сдувать начинало при движении уже со скоростью 20 км/ч, т.е. порядка 5,5 м/с, т.е. ИМХО идея интересная, но не рабочая, т.к. в штиль снег сдувать "некому", а как только снег закроет щель перестанет работать и с конька до края вальмы (по оси коня) большое расстояние, т.е. один чёрт будет наметать.

    Можно вдарится в формулы и расчитать необходимые и достаточные условия, но чисто интуитивно, или будет ещё одна крыша или будет работать на половину ската и необходимо будет сметать и счищать снег…

    У себя от вальм отказался сразу по причине "снег башка попадёт", но судя по соседской крыше — снегозадержатели помогают, посмотрю что будет по весне.

    #176057
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Если снег съезжать не хочет, то можно его принудительно скинуть, либо привязать веревку к коньку и с земли его срезать , потянув за второй конец, либо залезть в чердак и хорошенько ударить кувалдой по стропилам…

    #176058
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Как бы заранее это предусмотреть и прикинуть?

    Пройтись и посмотреть по соседским крышам. Как обстоят дела сейчас у них. Самое показательное время. Там и обстановка приближена к вашей местности.

    #176059
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    PS А может кто шарит в аэродинамике? ведь если на крыше приделать железячки типа спойлеров,то может измениться поток воздуха и соответственно снег сдувать начнёт.

    насколько я понимаю:

    • снежные наносы на подветренной стороне образуются из-за возникающей зоны турбулентности: поток воздуха, более-менее плавно огибающий крышу, резко срывается и образует завихрения.
    • Турбулентность тем больше, чем больше площадь стены на подветренной стороне и чем круче угол крыши (меньше отклонение от вертикали). Исходя из этого, северный скат нужно делать наоборот, не резким, а как можно более пологим, причем желательно до самой земли
    • в качестве иллюстрации можно посмотреть на каммбэк:

      Вон там сзади автомобиля образуется зона турбулентности. Если бы хвост автомобиля плавно продолжался еще назад, срыва потока бы не происходило, и завихрений бы не было (правда, для автомобиля это нецелесообразно). Видно, что воздух ламинарно (без отрыва) огибает крышу, так же ламинарно спускается по заднему стеклу и отрывается только у багажника.

    • Теперь мысленно представим, что это не автомобиль, а дом. Передняя часть нас особо не интересует (даже хорошо если она будет вертикальной, будет выметать снег из-под стены), а с задней понятно что нужно делать — нужно делать плавный спуск крыши, а дальше можно сделать так же плавно спускающийся до земли (или хотя бы до уровня 1-го этажа — уменьшить площадь) навес.

    апд: подумал и понял, что кроме сдувания снега есть еще и проблема накапливания его в безветренную погоду на малонаклоненных поверхностях. То есть имеем два разнонаправленных процесса — с одной стороны, крыша должны быть плавной, чтобы не создавать завихрений за ней; с другой — достаточно крутой, чтобы на ней самой снег не скапливался. Начинаю подозревать, что здесь нет оптимального решения

    #176060
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Дом расположен С-Ю длинной стороной, конёк тоже.  Вдоль дома с В стороны снег выметало. Пристроил с Ю стороны веранду и сделал над будущим крыльцом с В стороны веранды навес уклоном на С. Теперь вдоль В стены дома наметает снег. Аэродинамика однако.

    #176061
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А по моим ощущениям — направления (север-юг и т.д.) не имеют значения. Ветер дует с разных сторон, тут другое важнее. Если стены (или стена с сугробом) образуют глухой угол, то в нем будет скапливаться снег. Скапливается снег там, где ветер из-за препятствий тормозится или меняет направление. Вот 100% наблюдение:

    — Если к дорожке примыкает со стороны еще одна дорожка, то в этом месте 100% будет перемет.

    — Вдоль идущих параллельно стен снег не скапливается. У меня между времянкой и баней проход, так там всегда чисто.

    #176062
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Ilja Vlaskin wrote:

    А по моим ощущениям — направления (север-юг и т.д.) не имеют значения. Ветер дует с разных сторон

    роза ветров: http://lop.iao.ru/RU/other/rose1993/

    #176063
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ilja Vlaskin wrote:

    А по моим ощущениям — направления (север-юг и т.д.) не имеют значения. Ветер дует с разных сторон, тут другое важнее. Если стены (или стена с сугробом) образуют глухой угол, то в нем будет скапливаться снег. Скапливается снег там, где ветер из-за препятствий тормозится или меняет направление. Вот 100% наблюдение:

    — Если к дорожке примыкает со стороны еще одна дорожка, то в этом месте 100% будет перемет.

    — Вдоль идущих параллельно стен снег не скапливается. У меня между времянкой и баней проход, так там всегда чисто.

    Вы правы, что север/юг не имеют значения, они имеют значения в паре, т.е. ветер и снег

    обычно, когда у нас дует ветер со стороны где начало с буквы "С" начинаются морозы и прекращается снегопад, а когда со стороны, где начало с буквы "Ю" — отступают морозы и начинается снегопад…

    у меня углы дома направлены по сторонам света, однако

    Сугробы уже выше 2-х метров, забор не нужен . У меня по северо-восточной стороне сугробы наметает, а с юго-западной стороны выдувает снег, теперь я в задумчивости — гараж поставлю, будет приграда для ветра и наметать будет прям на тропинки…

    #176064
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Все правы, основные ветра юго-юго-запад. У самого конек строго юг-север, три года не испытывал особых проблем, в прошлом году соседи поставили теплицу и баню, кардинально изменились наметаемые сугробы, в том числе и "балкон" появился над входом в дом….хотя три предыдущих года как то без него обходилось. У соседей, которые воткнули теплицу и баню, вальмовая кровля также юг-север, там "балкон" вообще капец висит. Что с этим делать и как бороться — хз.

    #176065
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    основные ветра юго-юго-запад 

    Озвучу еще одну проблему.

     Майские ураганы.

     Если двускатная мансарда фронтоном на юго-запад — она парусит? 

     К основным ветрам ее лучше плоскостью?

    #176066
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    nblka wrote:

    основное правило, имхо: перед препятствием ветер выметает снег, за препятствием наметает, по бокам от препятствия формирует расходящийся по параболе бугор….

    Абсолютно точно для моих строений! Перед баней и домом с ЮЗ выдуло всё, а за баней — сугроб:

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru