Как принимается система отопления? На что обратить внимание?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как принимается система отопления? На что обратить внимание?

  • В этой теме 9 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7777
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    Кажется мне скоро нужно будет принимать систему отопления 

    Подскажите на что обратить внимание при приемке, может какие-то испытания можно сделать, пока сантехники не ушли?

    СО на 2 этажа, полипропилен, вода, радиаторы аллюминиевые, газовый котел….

     

    так вода вроде нигде не бежит…

    #103665
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Давление в системе на максимум выставить, стравить воздух с радиаторов, опять давление выставить на максимум, подождать сутки — давление не должно падать, батареи и трубы в местах сварки должны быть сухими… (это если закрытая система)

    П.С. в первый месяц эксплуатации периодически стравливать воздух с батарей всеравно придется и доливать теплоноситель

    #103666
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Приёмка СО осуществляется на основании:

    1.Гидравлическое (либо пневматическое) испытание системы

    2. Теплового испытания системы

    3. Наружнего осмотра смонтированного оборудования.

    1. Гидроиспытание проводится заполнением системы ХОЛОДНОЙ водой давлением 1,25 рабочего давления, но не меньше, чем 2 атм. Длительность испытания 5 минут. Допустимое падение давления 0,2 атм. При этом в СО не должно быть воздуха. Не допускается визуальное наблюдение утечек.

    2. Тепловое испытание в тёплое время года происходит при нагреве теплоносителя до 60 градусов в течении 7 часов. При этом обращается внимание на равномерный и полный прогрев как всей СО, так и отдельных приборов.

    3. Ну, тут всё должно быть понятно.

    Это то, что Вы вправе требовать на основании СНиПа. Ну, в общем, так и надо поступать. Иначе дальнейшие головняки лягут на Ваши плечи за Ваши же деньги….

    #103667
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    А я-то уже приятно расслабилась! 

    Это что, все индивидуалы так принимают отопление или вы шутите?!  

    #103668
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не исполнение пункта 1 приводит к появляющим утечкам в процессе эксплуатации. Слегка затянутый фиттинг не покажет утечку просто заполненной водой системы. Но, когда вы начнёте топить, то поднимается тем-ра, вследствии чего поднимается давление в системе. При этом на все детали трубопровода действуют силы от теполового расширения материала. Тем более у полипропилена, который имеет более высокий коэфф линейного расширения. Т.е. кроме повышения давления, на узлы будет действовать ещё и механическая нагрузка. И в результате пойдёт течь. Если вовремя заметили — это ещё хорошо, но приведёт к гемору (остановка СО, слив воды, устранение течи…. а на улице -30). А если не заметили, или Вас не оказалось дома, то завоздушивание системы, её полная остановка. И если не предпринимать меры долгое время — разморозка системы. Если течь небольшая, то Вы можете и "потерпеть" до весны, периодически пополняя системы водой. Но это приводит к лишнему беспокойству и суете….. Кроме того, постоянная подпитка СО неподготовленной водой очень плохо сказывается на эксплуатации как котла, так СО вцелом. Снижается КПД и срок службы…. за Ваши же деньги… Опрессовка системы с избыточным давлением даст Вам запас прочности системы.

    Кроме того, если будете заливать незамерзайку, то утечки приведут к насыщению воздуха ядовитыми парами этиленгликоля.

    Не исполнение пукта 2 приводит к головнякам более глобальным. Все крылья, ветки, приборы должны прогреваться равномерно. Если этого не происходит тут либо принципиальные ошибки проектирования и монтажа, либо неотрегулированной системы. Вам должны сдать более-менее отрегулированную систему. А то, в последствии, и очень часто, появляются проблы типа "тут греет-тут не греет",  "тут завоздушивается постоянно", "тут только пол прибора согревается"

    Не исполнение пунка 3 отражается, в основном, на эстетике, на условиях облуживания СО, на правильном монтаже элементов СО (например при монтаже приборов отопления необходимо выдерживать горизонталь-вертикаль, расстояние от пола-стены-подоконника).

    А все ли индивидуалы так принимают отопление? Да конечно же не все… Каждый решает сам….

     

    #103669
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Просветите, как нужно воду готовить для системы отопления?

    #103670
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да не нужно её готовить… Я всем советую незамерзайку заливать. Деньги не большие, зато гловняки большие снимает…..

    #103671
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    "Кроме того, постоянная подпитка СО неподготовленной водой очень плохо сказывается на эксплуатации как котла, так СО вцелом"

    Так как тогда это понимать? Как ее подготавливать? Особенно в домашних условиях.

    Ну и я слышал, что у незамерзайки вроде как какой-то там показатель (то ли теплоемкость) хуже, чем у воды… Поэтому думал, что водой нужно заполнять.

    #103672
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Была тема про водоподготовку; знающие люди помогут найтить.

    Так как тогда это понимать? Как ее подготавливать? Особенно в домашних условиях.

    Поищите Люко на ФХ; у него все расписано.

    По простому: ничего не надо готовить: особенно для черняги. Обычная водопроводная вода и вперед. Ее параметры вполне подходят.

    что у незамерзайки вроде как какой-то там показатель (то ли теплоемкость) хуже, чем у воды…

    Есть такое дело, но не на шибко много. зато гарантия против перемерзания. Может кому и актуально.

    #103673
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    у незамерзаяки вроде как коэф расширения выше, чем у воды… расширительный бак может поболее понадобиться — посчитать на всякий случай надо

    #103674
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По простому: ничего не надо готовить: особенно для черняги. Обычная водопроводная вода и вперед. Ее параметры вполне подходят.

    Вот тут бы я не сказал так однозначно, поскольку вода-воде рознь… Например в Зональном-Радужном, в Академе вода очень жёсткая. Очень большое образование солей-накипики-извести-…. Буквально вчера лазил в бачок унитаза в Академе.. Так вот даже по холодной воде внутренние полости унитаза в офигенных известковых отложениях, как будто это не унитаз а чайник……

    На любых больших, районых, поселковых, деревенских котельных были всегда службы подготовки воды. Если вода заполняется в СО без подготовки, то срок службы котла составлял всего 2-3 года. Накипь внутри теплообменных трубок. Еще преподы в ТИСИ по теплогенерирующим установкам акцентировали на этом внимание… и запомнился самый простой способ (это если когда нет других) — это пачка Калгона, размешанного в ведре, или пачка Ариэля…. Но это давно было… Тогда ещё и незамерзайку для СО никто не видел

    #103675
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я-то уже приятно расслабилась! 

    Кстати… Уточню…. Гидравлическое и тепловое испытание — это относится к сдаче объекта. Вы лично ничего не должны делать. Вы должны только озвучить требования по приёмке, и когда они будут готовы к сдаче должны пригласить Вас. А Вы, руки в брюки, руки в юбке, только ходить и смотреть….. Так что, сдача объекта это не Ваша головная боль (до тех пор, пока деньги не отдали), а ихняя…… Можете и дальше расслабляться… пока деньги не отдали…. а как отдадите деньги — то вся головная боль (зачастую, у недобросовестных монтажников, которых большинство) перекладывается на хозяина….

    #103676
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    +1

    #103677
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    А почём нынче незамерзайка для котлов….?

    #103678
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Поищите Люко на ФХ; у него все расписано

    Первоначальный "посыл" этой темы — не надо ничего "мудрить", заливая воду в СО. Все ее недостатки устраняются при первоначальном нагреве, нанося некоторый ущерб металлическим частям системы. Вопрос химподготовки воды не так прост, и не выяснив, что да как, можно "нахимичить" не туда. Во всяком случае, общие положения можно иметь в виду.

     1. Мягкая (обезсоленая) вода, кислая, да еще с растворенным кислородом — злейший враг. Эти свойства присущи дождевой воде. Кислотность в мягкой воде вызывает присутствие СО2.

     2. Соли жесткости образуют накипь, но являются естественным ингибитором коррозии, т. к. нейтрализуют кислую реакцию в воде. И удалять их полностью — не "есть хорошо".

     3. При показателе pH=4 начинаются всякие проблемы с коррозией стали с выделением водорода.

     4. Наиболее подходящим уровнем pH в СО будет 8,5-9,5

     5. Дистиллированная вода в момент "изготовления" имеет нейтральную реакцию, но активно поглощая углекислоту из воздуха, становится слабокислой, с pH около 5,5.

     6. При температуре 60* и выше, начинаются процессы электрохимической коррозии, обязательными участниками которой должны быть кислород и СО2.

     Если их содержание в воде минимально, соответственно, незначительны процессы эл.хим. коррозии.

     На основе этих "постулатов" можно сделать вывод: Подходящую воду в домашних условиях, при желании, можно "сотворить", разбавив достаточно жесткую водопроводную воду пополам с дистиллированной, добавив туда подщелачивающего химиката. NaOH, кальцинированной соды (?) Но не питьевой NaHCO3? Уточнить надо… И прокипятить, для удаления воздуха-кислорода. Он-то и есть главный "вредитель и провокатор".

     Для удаления кислорода рекомендуют добавление гидразина. (гугл)Но тогда следует, что и подпитку надо делать такую же… Уже сложнее.  …Дозу соды можно подобрать, проверяя результат набором лакмусовых бумажек (продается) …для "юного химика"

    #103679
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Современные "незамерзайки" не токсичны и безвредны, но какой смысл просто так их лить в любые системы? Оправдано если жилье используется набегами и есть риск разморозить систему при длительном отсутствии. Повышенная вязкость (по отношению к воде) заставляет на размер увеличивать диаметр труб, мощность насоса, число секций отопительных приборов, да и срок службы теплоносителя  (могу ошибаться) вроде 5лет 

    Я знаю томича у которого связка ТТ+ТА (2500л воды)… у меня СО-230л+ТА-1500л-это ж сколько нужно денехххх а еще при пуске/апгрейде системы сливать-наливать сколько (Все ИМХО)

    #103680
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    У меня постоянно давление падало, приходило 3 теплотехника — никто ничего толком сказать не мог. Потом пришел мужик "с опытом" — подсказал: подкачать давление 2,0 кг. Прогреть систему градусов 70. Отключить остудить.

    Идти по батареям трогать муфты, стыки и т.д. Только в холодном виде можно заметить подтеки. Если горячая система не видно, видимо успевает высыхать. Оказалось течи очень мелкие в 3 местах на батареях в разных комнатах.  Может кому пригодится мой опыт  

    Также надо в котле проверить. Может что и течёт. Расширительный бак тоже частая проблема

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru