Как проверить, есть ли заземление в сети? (отвертку со светодиодиком не предлагать)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как проверить, есть ли заземление в сети? (отвертку со светодиодиком не предлагать)

  • В этой теме 12 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4251
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Как проверить, есть ли заземление в сети дома? (отвертку со светодиодиком не предлагать)

    видимо, где-то на щитке…

    #50134
    udud
    Участник
    • Томск

    Самое простое воткнуть УЗО и нажать кнопку test.

    #50135
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А эта кнопка не тест самого УЗО (вне зависимости от наличия/отсутствия земли) ?

    П.С. У меня нет схемотехники самого девайса, потому и уточняю.

    #50136
    udud
    Участник
    • Томск

    (с) википедия

    Блин, точно это кнопка теста УЗО. Тогда ой.

    #50137
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    У меня дома в качестве теста — фильтр APC)) Благо халява — на работе много, можно и временно взять потестить

    там есть лампочка "заземление". Один раз земля отвалилась — лампочка загорелась, пошел посмотрел — и правда провод отошел от клемы

    #50138
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Померить тестером напряжение между нулем и землей. За счет небольшого плавания нуля, тестер должен показать небольшое напряжение, несколько вольт. Если такового нет, то воткнуть в розетку что-нибудь мощное(чайник), и померять еще раз.

    #50133
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Нуль еще понятно, а где "землю" зацепить.  

    Понравился совет Самбы насчет АРС — тоже с работы притащу, да подключусь 

    #50139
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Что вы изобретаете велосипед. Есть приборы для это специально предназначенные. Преверяется наличие металлосвязи заземлённых элементов (заземляющих контактов розеток, корпусов оборудования и т.д.) с заземлителем. В квартире это с заземлённым корпусом подъездного щитка. Приборы: М372, мосты постоянного тока, типа Р333 или современные микроомметры. Сопротивление цепи между заземлителем и заземляемыми элементами должно быть из расчёта не более 0,05 Ом на каждое контактное соединение (если их несколько) + сопротивление проводника заземления.

    #50140
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    есть ли заземление в сети дома?

    Зачем? Какова цель проверки?

    Есть ли на вводе в дом заземление?

    Если есть, то звонитесь между нулем и землей. Должон быть смелый ноль. Ежели нет ноля — исчите обрыв.

    Если нет заземления: то смело делайте. И соединяйтесь на вводе с нулем.

    Усе.

    #50141
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Зачем? Какова цель проверки?

    Хотим ставить стир. машину — что супругу током не долбало. Ну и вообще, что б было

    Есть ли на вводе в дом заземление?

    А вот не знаю. Строил не я.

    #50142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть ли на вводе в дом заземление?….А вот не знаю. Строил не я.

    Тогда ноги в руки и вперед. Делать зазаемление. Дождитесь тока шобы земля оттаяла и забивайте штырь или уголок на вводе.

    Пока нет его поставьте УЗО на стиралку. Оно и так будет работать.

    #50143
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если на розетке есть заземляющий контакт – это не значит, что она заземлена. Существует несколько способов проверить это.

    Для проверки заземления в розетке понадобятся отвёртка, индикатор напряжения и бытовой мультиметр.

    При помощи тестера определяется фаза в розетке. Она должна присутствовать только в одном из двух отверстий в розетке.

    Также необходимо проверить заземляющий контакт: если при проверке лампочка тестера загорелась – то такую розетку нельзя эксплуатировать. Она либо неправильно подключена, либо повреждена.

    Далее отключают автоматы и снимают розетку. Необходимо убедиться, что к розетке подключены три провода. Если провода два, а между нулевой и заземляющей клеммами стоит перемычка, то выполнено не заземление, а зануление.

    Если монтаж проводов оказался правильным, то розетку монтируют на место, включают автоматы и продолжают проверку. Мультиметром проверяют напряжение между фазой и нулём, фазой и землёй, а затем между нулём и землёй.

    • Если отсутствует напряжение в первом случае, то оборван нулевой провод.
    • При отсутствии напряжения во втором случае можно заключить, что заземление отсутствует.
    • Если в первых двух случаях напряжение есть, а в третьем отсутствует, то скорее всего имеем дело с занулением.

     

    Сейчас появились вот такие тестеры для розеток. Сам не использовал — скажите — есть от них толк?

    #50144
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    они показывают  какое напряжение в сети?

     я ищу штуку, которая будет в автоматическом режиме показывать напряжение

     

    #50145
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тогда нужон показометр. Или напряжометр. Или вотльтометр. 

    А дивайса на картинке нет цифирок. 

    #50146
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Зануление должно в щитке делаться, а не в розетке

    #50147
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Akor wrote:
    Зануление должно в щитке делаться, а не в розетке

    И то в многоквартиром доме, я бы не стал… мало ли что по этому нулю на корпус техники может "прилететь".

    #50148
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    ПМ wrote:

     я ищу штуку, которая будет в автоматическом режиме показывать напряжение

     

    Видел у соседа по саду тройник с цифровой индикацией напряжения, но в продаже не встречал.

    #50149
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    ПМ wrote:

    они показывают  какое напряжение в сети?

     я ищу штуку, которая будет в автоматическом режиме показывать напряжение

     

     

    У китайцев есть такая штука Ценник, правда 250 руб. За такие деньги можно мультиметр, типа такого, купить

    #50150
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    #50151
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Заец wrote:

    Искать над лучче  —  показометр — вольтометр кетайский

     

    такой в розетку сложенее пихать.  тетенька может и не справиться.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru