Как проверить герметичность окна (тут же и входной двери)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как проверить герметичность окна (тут же и входной двери)

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #532336
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    ниже приводится информация о проверки герметичности пластиковых окон.

    Та же информация применима и к наружным входным дверям – утеплители почти одинаковые.

    Наиболее современным способом контроля герметичности является проверка с помощью тепловизора. В принципе проверка несложная. Это не сложнее, чем сфотографировать телефоном. Получаемая картинка позволяет проконтролировать щели, кривые рамы, недочеты регулировки фурнитуры, некачественную заделку швов и так далее.

    Как проверить окно на герметичность?

    Тепловизор позволяет решить следующие задачи при диагностике оконной конструкции. Они являются наиболее актуальными при проверке работы монтажников.

    • Поиск участков, где поддувает из-за плохого прижима.
    • Некорректная регулировка фурнитуры.
    • Есть ли поддувание из-под подоконника.

    Специалисты, которые разбираются в этом вопросе, могут с помощью тепловизора достоверно оценить качество монтажа и увидеть причины дефектов. Вполне возможно, что это неправильно подобранный профиль или недостаточное количество стеклопакетов.

    Тепловизор показывает все типовые дефекты при монтаже или утеплении оконных систем. Например, поддувание по периметру стеклопакета, по притвору рамы, по сопряжению оконного блока с откосами и другие подобные слабые места.

    Вызвать инженера для проверки окон тепловизором (в новостройке, в новом доме и тд) можно, заполнив любую форму на сайте msk.satels-okna.ru

    Как проверить оконную конструкцию без тепловизора?

    Тепловизор явно не тот прибор, который есть у большинства людей. А проверить окно может потребоваться, когда его нет.

    Как это сделать? Ниже приведены несколько основных способов.

    Отжимание створки. Каких-то дополнительных материалов и инструментов не потребуется. Просто закройте оконную створку и попробуйте руками отжать углы. Если фурнитура имеет правильную настройку, то вы не сможете отогнуть створку. Зазоров нигде не будет, она будет сидеть прочно и крепко на своём месте. Понятно, что это проверка довольно простая. Даже если створка прижата, сквозить может где-то по периметру.

    Можно нанести на уплотнитель какой-нибудь красящий материал, который потом легко отмыть. Окрашиваете его по периметру и закрываете створку. Если след, оставшийся на раме, прерывистый, то, значит, где-то он неплотно прилегает к раме.

    Ещё один распространённый способ проверить герметичность окна подразумевает использование листка бумаги. Он вставляется между рамой и створкой, когда последняя закрывается. Далее пытаетесь вытянуть этот листок. Если он идёт свободно, то значит прижим плохой. Не забудьте перед этим перевести фурнитуру в зимний режим работы.

    Ещё один дедовский способом проверки окна на герметичность является свечка, спичка или зажигалка. Одним словом вам нужно пламя, которое позволит обнаружить малейшие колебания воздуха. Зажгите свечку и проведите ей вдоль стыков рамы и створок. Если наблюдается сквозняк, то пламя будет реагировать на передвижение воздушной массы. Разновидностью этого способа являются мокрые руки. Вы также будете водить мокрыми руками вдоль оконной рамы, как и свечкой. Благодаря высокой теплопроводимости жидкости вы сразу почувствуете холодок.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru