Как расчитать рез угловой полки?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как расчитать рез угловой полки?

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 9 лет сделано LARSLARS.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7897
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто может подсказать, как расчитать рез доски, чтобы на стену и пол (с упором в уголок) смонтировать?  А то чую методом тыка я дров на всю зиму назаготавливаю.  (картинку можно куда-нть захостить)

    #105468
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Я в таких случаях рисую все в масштабе в Visio или T-Flex или в AutoCad. Все размеры получаются и можно распечатать сразу для наглядности)

    #105469
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Имхо AutoCAD

    #105470
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    в скетчапе рисую

    #105471
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Берётся кусок доски, из него делается "ликало" (или несколько) затем ликало прикладывается в нужном месте — далее карандаш и режущей инструмент по назначению )

    Для того что бы сделать ликало, их сначало можно прикрутить саморезами к доске, это если методом проб и ошибок, а можно использовать правило подобных треугольников — отношение соответствующих сторон равны.

    #105472
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чтобы сделать лиекало, тоже настрогать "о-го-го!" сколько надо. Да и кАдами не владею. 

    #105473
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если я правильно понял задачу

    Выставляем в нужный угол. Низ отрезаем параллельно полу. Верх отмечает по другой доске, или чему либо с прямым углом на нужной высоте.

    #105475
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Дада, все отлично мереется по-месту (обычно)
    Про стропилку такие картинки есть на ostroykevse.ru — скатные кровли

    https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_22_2.html

    Ну такая ассоциация у меня

    #105476
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Со стропилами проще — их там двигать можно. А тут пространство ограниченное — хочу лестницу в подполье сделать. Но, в принципе, мысль ясна и доступна.

    #105477
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    вот и я так же лестницу начинал)

    #105478
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да вроде те-же яйца, только в профиль))

    #105467
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не совсем. Проблема была выпилить чётко верхний угол под выступ. Ну, и с подошвой угадать. Повторюсь — мысль уже понял. 

    #105479
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я обычно такие дела в Компасе, это типа автокада, нашего пошиба. Затем распечатка 1:1 и шаблон готов. Очень помогло делать элипсный вырез в крыше под трубу.

    #105480
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     Обычно что подобное делаю из подручных средств: типо выкройка из картона (коробки), куска двп, пара обрезков досок…нужные выпили/углы сделал как надо (приходится иногда несколько раз пилять) Конкретно в случаи Алексея: нужный шаблон сделать из 2х досок, скрепляем временно на пару саморезов внахлест или просто руками удерживаем и раздвигаем типо как антенну до нужной длины. Угол реза подгоняем сперва с 1конца-потом с др. Если длина "скачет" легко корректируется

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru