Как разместить дом на участке?

ИмхоДом Форумы земля и право Как разместить дом на участке?

  • В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление 12 лет сделано JurijJurij.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3262
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Взгляните на рисунок. Так выглядит приблизительная схема размещения построек на участке согласно РСН 70-88.

    Встал вопрос размещения дома на участке. Полез читать интернет. Вообщем нормы в кратце такие — до соседского забора -3м., до красной линии проезда -3м., до красной линии улицы -5м. Пошел в "Единое окно". Там тетечка услышав "Юбилейный" сказала, что ни в Тимирязево, ни в Юбилейном красных линий нет. Сразу встает вопрос:  сколько теперь надо отступать от лицевой границы участка?  

    #31603
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А ещё 10м от соседского строения!

    Короче… Лучше всё сделать по нормативам. Потом проблем меньше будет. Бывают, конечно, исключения. Но их лучше не касаться.

    #31604
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Так никто не против нормативов. По ним положено — 5м. от красной линии. А вот где эту линию искать, если гор. архитектура не знает где эта линия есть…

    #31605
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Красная линия — это как я понимаю, мЭсто, где когда то что то будет строить город-область-федерация.

    В вашем случае есть границы вашего участка, вот и отступайте по фронту вглубь участка не менее 5 метров, и усе. С боков: должен быть как минимум 1 пожарный заезд — 5 метров, со второй стороны не менее 3х до границы участка.

    где то как то так

    #31606
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Всё так.

    Еще одно уточнение — линия здания считается по крайней выступающей  точке дома (например веранда, крыльцо), а не по фасаду.

    Я когда получал разрешение на строительство, Пак мне прямо так и указал — типа двинь дом еще вглубь.

    #31607
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Хе)))). У нас между нашим и соседским участком забор стоит под крышой соседа)))))

    #31608
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Есть такие соседи что хотят построить свой дом прям по границе с соседом.  Земли им своей жалко.

    Потом вот сами и страдают. Мой сосед построил свой деревянный дом в 2х метрах от забора, теперь зимой снегом забивается пространство и очень долго тает, как раз теневая сторона вышла. И выкинуть некуда, разве что на мой участок  

    #31610
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Хотели построить баньку 45 кв.м.  и построили в глубине участка на расстоянии 1 метра от забора соседей. Сейчас хочу узаконить как жилое строение, чтобы перевести землю в собственность из аренды. Номер пройдет?

    #31609
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Обычно проходит. Это же не жилое.

    #31611
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    делайте разрешение на строительство и все вопросы уйдут. н.п. моём случае, вариантов практически не осталось…

    #31612
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Разрешение есть на двухэтажный дом, и есть фундамент  на основной дом,  участок купили в октябре и в зиму не стали строиться, подвернулся  дом брусовый на разбор 48 кв.м. и решили в глубине участка построить из него баню, только сейчас в документах нашла , что для жилого строения надо отступ от забора 3 метра. А мы построили  чуть больше метра. Хотели узаконить , как жилое. Но теперь боюсь идти в БТИ за техпаспортом. 

    #31613
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Жилой дом должен отстоять от забора минимум на 3 м, и не важно какая сторона участка. расстояние между соседскими домами минимум 10 м если хотя бы один из них деревянный. хоз постройки — бани сараи туалеты — минимум 1 м от забора. если дом предполагается строить сразу и большой в плане то лучше его расположить по середине между соседскими границами и не менее 3-х метров от границы с улицей. читаем снипы.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.