Как самонагревающийся кабель работает без датчика? Может ли перегореть?

ИмхоДом Форумы электричество Как самонагревающийся кабель работает без датчика? Может ли перегореть?

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 3 года сделано shadowsshadows.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #515942
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Греющие кабели используются для обогрева водопровода, кровли, карнизов и других элементов, где нежелательно замерзание воды зимой.

    Что такое саморегулирующийся кабель? Принцип работы.

    Саморегулирующийся греющий кабель обладает способностью самостоятельно изменять интенсивность подогрева на разных участках в зависимости от потребности: чем ниже температура обогреваемого объекта, тем сильнее нагревается кабель.

     Структура саморегулирующегося греющего кабеля с защитной оболочкой.
    Структура саморегулирующегося греющего кабеля с защитной оболочкой.

    Саморегулирующийся кабель имеет две медные жилы, по которым подаётся электричество, между ними находится ключевое устройство всего кабеля — проводящая нагревательная матрица. Каждый её элемент оказывается подключен в электрическую цепь параллельно между медными проводами питания. Именно эта матрица и является нагревательным и регулирующим элементом. Сверху вся электрическая конструкция обернута в слой термозащиты.

    Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

    Работа саморегулирующегося нагревательного кабеля основана на простом свойстве проводника электрического тока: при нагреве увеличивается его сопротивление, а чем выше сопротивление, тем меньше сила тока, а следовательно и затрачиваемая мощность.

    Что такое саморегулирующийся кабель? Принцип работы.

    Участок кабеля, который находится в более холодном месте имеет меньшее сопротивление, через нагревательную матрицу в этом участке протекает больших ток, что приводит к большему нагреву кабеля и более интенсивному обогреву трубы. Там где температура выше, сопротивление матрицы больше и ток, протекающий через неё меньше. Таким образом, при включении саморегулирующегося кабеля у замерзающей водопроводной трубы, он включается на полную мощность, а по мере прогрева трубы, его мощность постепенно уменьшается.

    Сам по себе греющий кабель не выключается при достижении нужной температуры обогреваемой трубы, он продолжает работать постоянно, просто с меньшей мощностью.

    Например, кабель используется на участке водопроводной трубы на вводе в дом в зимний период, и его задача поддерживать температуру трубы +5 градусов, чтобы предотвратить замерзание.

    Что такое саморегулирующийся кабель? Принцип работы.

    Саморегулирующийся кабель не будет отключать обогрев при температуре +5 градусов и выше, и не будет сам включаться при падении температуры ниже +5, он будет работать постоянно, просто с разной интенсивностью. Потребляемая мощность саморегулирующегося греющего кабеля составляет около 10 Вт на метр длины (минимум 5 Вт, а самые мощные модели потребляют и 150 Вт), это немного с точки зрения потребления электричества, и можно позволить себе в холодное время года просто постоянно держать его включенным.

    Но ресурс работы такого кабеля не бесконечен, поэтому использовать его при положительных температурах, когда в этом нет необходимости неразумно.

    ист gulfstreamshop.ru

    #515969
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Потребляемая мощность саморегулирующегося греющего кабеля составляет около 10 Вт на метр длины (минимум 5 Вт, а самые мощные модели потребляют и 150 Вт), это немного с точки зрения потребления электричества, и можно позволить себе в холодное время года просто постоянно держать его включенным.

    это на самом деле очень много, допустим 5 метров кабеля, нормальный кабель 15вт\м получаем минимум 75вт , больше чем светодиодный прожектор. надо ставить таимер, а лучше термостат.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.