Как сбить цены на окна в январе (опыт)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как сбить цены на окна в январе (опыт)

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано BonbonBonbon.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494519
    IFOIFO
    Участник
    • Томск

    Всем привет! Вижу тут много новичков в строительстве, поэтому поделюсь своим опытом закупки окон!

    Дело было лет 10 назад или больше. Когда я только строил свой дом, то был довольно ограничен в средствах. А остекления было довольно много. Около 40м2. Надо было что-то придумать.

    Я прикинул, что надо дождаться самой выгодной цены на окна в году. А потом снизить ее еще.
    Я прикинул, что первые недели января народ вообще еще в себя не пришел и к конструктивному диалогу не готов. А вот числа с 15 — самое то. Я начал неспешно обзванивать все оконные фирмы и со своими размерами предлагать сделать расчет. Причем расчет я предлагал сделать сначала на 3 окна, а не на все три десятка.

    Фирмы с высокой ценой я сразу отмел. А среди тех трех, кто предлагал самые дешевые решил устроить тендер на понижение. С точки зрения качества профиля, дешевый в те времена был только KBE, так что выбор был только в цене. Я точно знал, что мне нужно, оставалось только торговаться.

    Я брал фирму с самым низким предложением по цене и звонил в две другие фирмы, сообщив какую цену поставки мне предложили конкуренты. Фирмы естественно реагировали на это предложением более низкой цены. Так я понизил в несколько подходов цену еще процентов на 20 примерно.

    Когда предел торга в этом режиме был выбран, я перешел к следующему этапу. В фирму, где наиболее гибко подошли к процессу переговоров я пошел лично, и когда мне повторили ту же калькуляцию, что и по телефону, выдвинул им встречное предложение!!

    Давайте, я закажу у вас не 3, а 30 окон. Сейчас, в январе, когда у вас с Нового Года пустая касса и заказов не предвидится. Но вы мне сделаете цену еще на 25% ниже.

    Менеджер по продаже окон впала в ступор. Тогда я вытащил из кармана 100000руб и положил перед ней на стол, подкрепляя свои слова денежными знаками в качестве аванса.

    Она чуть дар речи не потеряла, но сориентировалась и согласилась на скидку 20%. Аж скулы свело!

    Для меня сразу нашли какие-то спецуловия поставки, которые предлагаются только мегасуперзастройщикам и все такое прочее.

    Но так или иначе окна я вставил по цене примерно вдвое дешевле от среднегодовой.

    Вся эта история была давно. Теперь я решаю вопросы с установкой окон при строительстве домов гораздо проще. Приезжаю в цех, где их производят, на месте заказываю по своим размерам и сам же забираю.

    А устанавливают их рабочие на стройке. Но это уже совсем другая история!

    #494642
    АватарМихаил
    Участник
    • Томск

    Что за бред? Нашел контору и устроил торги, ладно это разумно, скинули цену, любая фирма позволяет себе скидки в пределах 10-15% легко и до 20% уже с уговорами или шантажом как в вашем случае. Даже если вам сначала  дали 10%, потом по вашим словам, вы еще 20% сторговали, это уже 30%, а потом вы еще 25% запросили и вам дали 20%. Итого минимум 50% скидка. Я работал в фирме по производству пластиковых окон, потом был начальником цеха по производству их же в другой организации и сейчас общаюсь с парой фирм, ну ни кто и никогда не мог и не может дать 50%, так как это уже убыточная скидка. Максимум для супер пупер постоянных дилеров и объемов 30%, в остатке еще 10%прибыли. Все что ниже уже или вранье или замена материалов на худшее. Так, например, у Rehau есть профиль 60мм с разной толщиной стенок внутри. Все тоже самое на вид, но внутри меньше пластика и профиль дешевле. Металл для армирования вообще рассадник зла, пихают все что не попадя лишь бы было и то, что там стоит металл не для вашего пластика, это самое безобидное, а то что он тоньше и с меньшим цинкованием это почти факт. Фурнитура так же имеет гору аналогов, которые обычный обыватель не распознает, но продавая вам оригинал Маки или ГУ получите турецкую или еще какую-нибудь копию. И с пакетом те же приколы. Одна разница изготовителя стекол чего стоит.

    Да, со временем заказы вы правы, середина января самый сенокос, но выкручивать до нельзя людям яйца без ущерба себе, тоже не получится.

    Я думаю не одно производство, любого направления, не сможет дать вам 50% скидку, а если дают, то стоит подумать как и почему и что получите в замен.

    #494649
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Lmike, думаю к рассказу Автора надо относиться как к художественному.

    В таких произведениях я с намеком размещаю художественные картинки, старожилы знают надеюсь ))

    Но мы оставили его как повод к разговору о январских скидках. Какие они могут быть в максимуме, может у кого какие интересные идеи или наводки проскочат.

    #494664
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    вам сначала дали 10%, потом по вашим словам, вы еще 20% сторговали, это уже 30%, а потом вам дали 20%. Итого минимум 50% скидка.

    Видно в продажах Вы точно не работали)))

    Итоговая скидка 42,4%, а не 50%

     

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru