Как сделать короб из ГКЛ без трещин? Потолочные профиля

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как сделать короб из ГКЛ без трещин? Потолочные профиля

Помечено: ,

  • В этой теме 31 ответ, 15 участников, последнее обновление сделано АватарПеченег.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9521
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Нарисовали мне короб из ГКЛ на стене и потолке, вот теперь думаю как его сделать, что бы потом не пошел трещинами по стыкам ГКЛ?

    Может обклеить стеклохолстом, а потом зашпаклевать на пару раз или просто шпаклевки будет достаточно? Чем лучше зашпаклевать швы на ГКЛ?

     

    #153217
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну да…… стеклохолст в принципе для этого и предназначен…. Хотя нормальные гипсокартонщики спосбны сделать и без него.

    #153218
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    По стеклохолсту тоже есть вопросы) Какой плотности? Сначала зашпаклевать потом прикоеить или сразу лепить на ГКЛ потом шпаклевать? Или может зашпаклевать под финиш, потом стеклохолт и покраска по нему?

    В квартире когда делал  потолок из ГКЛ, то просто зашпаклевал и потом покрасил, сейчас на нем в некоторых местах есть трещины по стыкам ГКЛ и смотриться уже не очень красиво, хотя швы армировал серпянкой.

    #153219
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Имей ввиду, что стеклохолст при сгибе — ломается.

    Для углов и стыков сейчас все чаще используют ленту Кнауф вместо серпянки.

     

    #153220
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Привет. Да, думал про нее. А ты видел ее где нибудь в продаже?

    #153221
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Теоретически для потолка достаточно плотности 20. Для стен 50. Но в наших магазах плотность меньше,чем 40 не встречал. А потому и не заморачивался…. лепил вкруг плотность 40.
    Использовал для сравнения два способа:
    1. Выводим стену шпаклей под «ноль». Клеим стеклохолст, красим в несколько слоев дешевой (три слоя, поскольку паутинка впитывает много) воднодисп-й краской, и потом (без финишной шлифовки) покрывал сверху финишной краской.
    2. Выводил стену шпаклей под «ноль», клеил паутинку, покрывал сверху шпаклей «на сдир), красил финишем.

    Второй способ понравился больше. Им и пользовался в последствии. Поверхность получается более однородная. При первом способе местами наблюдалась неравномерность покрытия краской….

    #153222
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Саныч wrote:
    Теоретически для потолка достаточно плотности 20. Для стен 50. Но в наших магазах плотность меньше,чем 40 не встречал. А потому и не заморачивался…. лепил вкруг плотность 40. Использовал для сравнения два способа: 1. Выводим стену шпаклей под "ноль". Клеим стеклохолст, красим в несколько слоев дешевой (три слоя, поскольку паутинка впитывает много) воднодисп-й краской, и потом (без финишной шлифовки) покрывал сверху финишной краской. 2. Выводил стену шпаклей под "ноль", клеил паутинку, покрывал сверху шпаклей "на сдир), красил финишем. Второй способ понравился больше. Им и пользовался в последствии. Поверхность получается более однородная. При первом способе местами наблюдалась неравномерность покрытия краской….

    Спасибо! Тоже думал про второй способ. И как результат трещин нет?

    #153223
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Трешин нет вообще. А у меня полумансарда… вся подсистема на деревянных стропилах, которая, как известно, «дышит». Я даже приглашаю людей посмотреть стены из ГКЛ без трещин, которые уверенны, что таких стен не бывает… Но, конечно, надо учесть, что от трещин спасает не паутинка, а правильно смонтированная подсистема. Паутинка только как дополнительная страховка от их образования…

    #153224
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    На практике, если потолок большой, зимой все высыхает и трескается (даже с серпянкой). Почему теперь склоняюсь в пользу матовых натяжных…

    #153225
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Привет. Да, думал про нее. А ты видел ее где нибудь в продаже?

    В Стройся точно есть

    #153201
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Короб на потолке прекрасно делается натяжным потолком. получается идеально ровно и гладко. мне потолочники сделали в кухне и коридоре просто короба из пленки, а в гостиной еще и подсветку в нишу по периметру заложили. Гипс не использовали нигде вообще.

    #153200
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Chevalier wrote:

    Короб на потолке прекрасно делается натяжным потолком. получается идеально ровно и гладко. мне потолочники сделали в кухне и коридоре просто короба из пленки, а в гостиной еще и подсветку в нишу по периметру заложили. Гипс не использовали нигде вообще.

    Потолок наверное так и буду делать, двух-уровневый натяжной, уже думал об этом. А на стене в любом случае придется из ГКЛ.

    #153199
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Давидовский wrote:

    На практике, если потолок большой, зимой все высыхает и трескается (даже с серпянкой). Почему теперь склоняюсь в пользу матовых натяжных…

    Довольно часто слышу такие утверждения и приглашаю таких в гости посмотреть потолки и наклонные стены полумансардного этажа из ГКЛ. И людей с таким мнением очень много. Вот не знаю я, по какой причине у людей потолки трескаются…. то ли руки кривые делают на «отшибись», то ди реально так паутинка спасает…..

    #153202
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

    Привет. Да, думал про нее. А ты видел ее где нибудь в продаже?

    Поменяю на шоколадку 300м бумажной ленты Кнауф.

    #153204
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Саныч wrote:
    Довольно часто слышу такие утверждения..

    Мне кажется, довольно часто гкл делают без паутинки.. Максимум — лентой-серпянкой, при этом трещины могут возникать и при неповрежденной серпянке (Например, за счёт её неправильного применения).

    #153216
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Akor wrote:
    Мне кажется, довольно часто гкл делают без паутинки.. Максимум — лентой-серпянкой, при этом трещины могут возникать и при неповрежденной серпянке (Например, за счёт её неправильного применения).

    В технологических картах изготовителей, например того же кнауф, отсутствует применение паутинки. Но при этом существуют обязательные требования, например такие как:
    — применение профилей, подвесов и прочих необходимой толщины. Допустим профили кнауф сравнительно дороже остальных…. но и толще
    — применение гкл необходимой толщины (а не самой дешевой в 9,5мм), и необходимое количество слоев..
    — при монтаже потолочных подвесов обязательно их оттягивать вниз рукой после монтажа для предотвращения появления последующих зазоров под весом конструкции
    — обязательное крепление профиля к потолочному подвесу на два самореза с каждой стороны
    — желательно не крепить потолочный профиль к направляющему профилю, который идет по периметру комнаты, для возможности образования трещин по периметру конструкции при возможных деформациях, которые будут спрятанны по потолочным плинтусом
    — использование нормативных строительных смесей и комплектующих. А у нас бумажная лента в магазинах только недавно появилась. Строители ничего кроме серпянки и не знали.
    Да и много чего еще, что кажется мелочью, но приводит к нарушению технологии монтажа. А паутинка — хорошая стаховка…
    А с натяжным потолком сложно накосячить. Быстрее, чище, по деньгам одинаково, как минимум…. но гкл мне нравится больше…..монументальнее….

    #153214
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Бумажная лента не догма. А паутинка реальная альтернатива, с тем же конечным результатом, но по более привлекательной цене.

    #153213
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:

    Бумажная лента не догма. А паутинка реальная альтернатива, с тем же конечным результатом, но по более привлекательной цене.

    Цены у них одинаковые, если новую бумагу Курт не брать

    #153215
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

     Серпянку я вообще не рассматриваю,толку от нее не много. Речь о паутинке (стеклохолст).

    #153212
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Плюсую.

    Серпянка со временем может дать трещинки, стеклохолст маловероятно  — нормальная тема.

     

    Проблема в том, что многие считают это одним и тем же.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru