Как сделать перекрытие и закрыть армпояс одновременно?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как сделать перекрытие и закрыть армпояс одновременно?

  • В этой теме 5 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9231
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Дошло дело до перекрытия. Утеплять буду эковатой или ППУ, пока думаю и считаю. Суть такая: стоят стены на них армопояс 20см, мауэрлат 5см, фермы кровли 15см доска. Изначально хотел пристеплирить пароизоляцию прям к фермам и задуть утеплитель, но 15см для границы с холодным чердаком, да и мансардой мало. Поэтому нужно опустить уровень пароизоляции на 15 см и этот уровень аккурат выйдет на армопояс. Как это сделать лучше?

    Черновой потолок хотел на отметке +10 вверх по армопоясу. Пирог по плану гипсокартон — металическая обрешётка — вент зазор — пароизоляция — утеплитель 30см(верзней границей будут фермы) — половая доска (там где мансарда), где чердак — разряжённо доска.

    Снаружи армопояс утеплён базальтовой ватой.

     

     

    #144418
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    у вас вся крыша на 5мм муэрлате?

    думаете не маловато если так?

    …у меня брус васимнадцатый по плану на этом месте

    или я чот путаю

    #144420
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~у вас вся крыша на 5мм муэрлате?

    5 см.

    У меня тоже аналогично сделано, только нижние части ферм выполнены из 200 плах.

    Можно и опускать вниз утеплитель, только я не вижу смысла, т.к. один черт армопояс будет нагреваться и через те же 15 см утеплителя будет передавать тепло, а если "рости" вверх, тогда утеплитель будет отсекать тепло и от армопояса…

    Как вариант, через бруски 5 см опуститься вниз для подшивки чернового потолка и сверху ещё по 5-7 см добавить утеплителя над армопоясами 

    #144434
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    пристеплерить пароизоляцию на фермы, набить бруски 5см и шить гиспокартон? Тогда потолок получится по верхнему краю армопояса и перекроет только мауэрлат? До внутренних перегородок от потолка будет расстояние около 10-15 см, их не много но придётся тогда колхозить (зашивать, запенивать)

    #144422
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я у себя просто к балкам подшил (прикрутил) ОСБ 9 мм, а сверху мне задули эковату. мурлатные плахи клал на стену с отступом от края, в образовашийся зазор подпихнул пенопласт, с целью закупоривания щелей между ОСБ и мурлатом.

    А колхозить, ИМХО, нет необходимости, блок сибита, например вдоль разрезать пополам (получится ~ 12,3 высотой половинка, две), и можно на пену приклеить, и тут же пропенить зазор между потолком и перегородкой. Единственное, что бы было удобно пенить я на пистоль "шлаг" одевал сантимов 25-30 (не помню от чего у меня остались, скорее всего "трубопровод" омывателя ветрового стекла, пробывал капельницу — через неё пена плохо подаётся).

    #144423
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Какая у вас высота потолков получилась? Если я нашью по фермам, то у меня высота будет 3,45м, высоковато(( хотелось бы 3,2м. Пароизоляцию не делали?

    #144425
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    3,45 высоковато, хотя (это второй этаж или одноэтажный дом?) хороший пирог для тёплого пола можно сделать…

    у меня второй этаж 3,05-3,10 (без чистового пола и потолка), т.е. скорее всего к 2,80 приду в чистоте, но там планируются только спальни…

    Пароизоляцию не делал, т.к. ОСБ и есть пароизолятор, а если ещё потом натяну потолок (считай плёнка)…

    Интересный момент, у меня первый этаж вышел в чистоте 3,12, вроде как высоковато, а тут надо было, постелил из плекса 5 см дорожку, так уже и потолки стали ниже и "давить" норовят

    #144424
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так а что мешает снизу еще плаху к каждой балке нашить50х100 на ребро… хоть по вдоль, хоть поперёк(чтоб мостики холода минимизировать) да и шаг сразу 40см сделать чтоб профиль потолочный крепить…

    #144421
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~чтоб мостики холода минимизировать

    В том то и дело, что особого смысла утеплителем вниз рости нет смысла, т.к. армопояс будет получать тепло от стены, т.е. армопояса надо сверху больше утеплять. ИМХО. 

    #144426
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    одноэтажный дом, на чердаке тёплый пол ни к чему))

    #144427
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так армопояс в любом случае сверху  будет закрыт утеплителем….  тк утепления 30см

    #144428
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пирог тёплого пола по высоте хорошо съест (если ещё нет ТП), в Вашем случае можно 20 сантимов на ТП пустить и уже 3,25 , плюс подвесной потолок и уже желаемые 3,15, а утеплителем вверх…

    зы у меня получилось, что ТП дешевле батарей на соответствующий этаж.

     

    #144429
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Всё правильно, только 30 см сверху армопояса лучше чем, например 15 сверху и 15 по бокам, я об этом.

    #144430
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    нашивать плаху затратно физически площадь 200 квадратов, это примерно 2,5 куба плахи. Но с другой стороны высота получится оптимальная, армопояс будет практически весь в утеплителе и перегородки не нужно будет сильно наращивать, достаточно будет пропенить стык с потолком.

    #144431
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    на первом этаже тёплый пол есть и стяжка залита

    #144432
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    можно наростить бруском 50 через проставки…. материала уйдет меньше, но времени больше, тут надо считать что дороже, плаха или время… 

    #144433
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    тоже считаю что нет смысла армпояс вдавать в утеплитель, наоборот, его хорошо бы самого сверху утеплить, это же бетон, он теплопроводный, иначе получится такой офигенный мост холода — допустим, толщина утепления везде 30 см, а над бетонным армпоясом получается всего 15. а перегородки нарастить недолго.

    #144419
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    мауэрлат 5см а не 5мм.  И шпильками затянут в армопояс параметры которого 20см высота 40 толщина. На фото видно всё.

    Думать здесь не нужно, здесь нужно считать нагрузки и делать проекты, чтобы ваша крыша не улетела или не упала. На кровлю у меня отдельный проект со всеми расчётами и узлами. Крыша фермами собрана на заводе и расчитана до милиметра вплоть до крепежа, а не узбеками -"куда хочу туда гвоздь колочу".

    Пожалуй одно из не многих в доме в чём я могу быть уверен это кровля.

    Если интересно могу фотки крыши изнутри сделать.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru