Как сделать супермодерновую гаражную штукатурку Зебра — мастер-класс в фото

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как сделать супермодерновую гаражную штукатурку Зебра — мастер-класс в фото

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9239
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

        

    Зебра —  под силу абсолютно любому. Сложность штукатурных фактур вообще преувеличена, особенно в исполнениях  не требующих художественных навыков.

    Начну сначала.

    Это проходная в доме близкого друга. Справа туалет, слева коридор из кухни на улицу через кочегарку.

    За стеной- баня!) Вообще он попросил меня облицевать пол в туалете плиткой, когда я предложил ему отделку этой стены с намеком на дизайн отказываться не стал. Хоть и насторожился.

    Поскольку все это находится в деревне и бюджет по сути нулевой- был куплен мешок  штукатурки на цементной основе, .. да и все. Остальное -грунтовки, шпатели и ведро нашлись в гараже, а краски, валики и лаки принес я из своих запасов.

    Такая вот каша из топора.

    По задумке зеркало впишется в стену.

    Поэтому с вечера приклеиваю его на силиконовый герметик и вставляю в штапики, сажу на место.

    Достаточно несколько точек.

    А да, купили еще гребенку- это я попросил на всякий случай.

    Она и родила Зебру вобщем то, размер- 5 мм.

    Это уже следующий день. Нанес слой штукатурки, примерно 3 мм.

    Перед нанесением стену прогрунтовал. Учитывая ее шороховатость другой обработки она не требовала, покрытие-не побелка а впитавшаяся водоэмульсионка 5-летней давности.

    Так получилось, что еще к моменту нанесения штукатурки я еще не знал что буду исполнять.

    Решил поэкспериментировать. Начал с чешуи

    Она показалась не к месту, и потом на нее нужен настрой и особая пластичность рабочего раствора.

    Ни того ни другого не было.

    Затем я решил воплотить здесь стиль People.

    Но для него нужен другой слой, материалы, с ним много возни-там нужно вышкуривать впадины, аккуратный прокрас..и т.д

    И вообще эта фактура нуждается в доработке, вплоть до деталей отпечатков

    Подумал над уставшей античностью

    Но она невыразительна, вряд ли здесь осталось поле для экспериментов.

    Так я пришел к "траве". А что такое трава- это слабо извивающиеся полосы, пущенные чаще по вертикали.

    Чаще они параллельны и структура выводится валиком обмотанным веревками.

    И тут я решил запустить линии придав им еще более глубокую волнообразность, переплетая с собой по ходу, при этом изменяя в толщине полосок нажимом гребенки. Пожалуй это самое сложное- сами места переплетений, здесь требуется немного выдержки)

    Здесь же видна полоска, окаймляющая зеркало, она из остатков плиточного клея. В нее будет впечатываться  гравий.

    Камни остались от просеивания песка для штукатурки фасада дома.

    Желательно углублять их так, чтобы при последующей затирке составом исключалась возможность их выпадения, то есть состав должен прихватить каждый камень как в клещи.

    Дальше будет заметна попытка придать зеркалу стройность за счет сужения гравийной каемки в области талии)

    Равномерность здесь будет скучна

    Здесь только плиточный клей, и камни лучше брать сложных форм.

    Красить их или нет в последующем- каждый решает сам.

    Излишки и ошметки штукатурки,цепляющие глаз лучше не трогать до формирования более-менее устойчивого узора, после подсыхания их можно удалить шпателем.

    Следующий момент принципиально важный и фактурообразующий- сглаживание . Им можно заниматься через 10-15 минут после нанесения состава, но никак не тормозить с этим до  момента когда даже цементная штукатурка начнет застывать. Просто она уже будет крошится

    Вообще разглаживать лучше краем терки или кельмой, но если ничего нет можно и шпателем. Здесь нужно стараться чаще мочить инструмент в воде

    Фактура четкая, понятная, легкоповторимая.

    Должно получиться так.

    Разная ширина волн, островки в местах соприкосновения полос. Частичная плешь в моем случае лично мне только добавляла удовлетворения неся эффект состаренности и осыпающейся штукатурки.

    Сразу оговорюсь —  штукатурка для такой текстуры должна быть уже заранее прокрашена, либо впадины прокрашиваются после общего высыхания, и затем- наружка.

    Конечно же, зебра -это 2 цвета-белый и черный, и здесь не вижу принципиальной разницы в том, какие будут впадины и какая наружка.

    Дальше идет естественная сушка. Ну, наверно в зависимости от материала исполнения, но никак не меньше 2- ух суток. А лучше 3ех

    Перед этим лучше прогладить гравий мокрой губкой, удалив излишки клея и окончательно сформировав зеркальную  "рамку"

    Все. Теперь большой перерыв.

    Следующий этап -грунтовка.

    Один слой, наносить — можно валиком. Я  губкой- площадь небольшая.

    5 минут.

    Через час можно красить.

    Да, зебры черно белые, но у меня только бежевый и алый колеры.

    Поэтому моя лошадь будет цвета русской осени- красно-желто-серая.

    Валик я принес, но он так и не пригодился. Красить лучше им предварительно отжавшись.

    Мутим цвет. Какой угодно!

    Здесь мне было уже все равно , красим тем, который получился!)

    Да пусть будет такой,

    Пусть он будет неравномерным, для этого в остатки доливаем каплю колера.

    Сохнет первый слой.

    За ним второй через  часа.

    Добавим пятнистости алым колером.  Разбавим границы пятен той же губкой

    Насчет цветов- там был карт-бланш на использование цвета, вместо бежевого  мог окраситься в синий или зеленый. 

    Так должно быть интересней

     Еще через 2 часа наносим лак. Два слоя

    Не жалея. Все впитается, не будет никаких разводов.

    Все проверено сто раз!

    Ждем

    Это зебра африканская.

    А это друга моего ))

    К сожалению при таком освещении камера не могла точно передать цвет, на самом деле глаз там совсем не режет, как может показаться.

    Все, зовите Хозяина!

    Оригинал — Некустурица

    #144498
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Какой-то неадекват…

    #144502
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    психоделика, ощущение что плитку отодрали со стен. В соседней теме про бюджетную ванну такая же фактура после отодранной турецкой плитки

    #144499
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Вовсе не "какой-то", а вполне конкретный, вон он в зеркале торчит, цветными шариковыми ручками еще на руке себе чего то нарисовал )))

    #144500
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    уж лучше обычного гипсового короеда намазюкать…

    #144501
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Это партак, не рисунок. Деревенский дизайн, он такой

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru