Как штукатурили сырые стены в подвалах СССР

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как штукатурили сырые стены в подвалах СССР

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано РачиславРачислав.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3416
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Назовем две главные причины появления сырости в подвалах и да дим пару советов по их выявлению.

    ? Конденсация. Если подвальная стена отсыревает, одной из возмож ных причин может быть контакт сте ны с холодным и теплым воздухом. Речь идет о конденсации, явлении, хорошо знакомом по ванной комна те. Стена в подвале снаружи охлажда ется почвой, а изнутри нагревается воздухом. В итоге и появляется сы рость, особенно когда подвальное по мещение плохо проветривается. И за частую недостаточно проветриваются пространства за шкафами и пол ками. Если шелушение штукатурки и краски вызвано конденсатом, то по может гидроизоляционная штукатурка.

    ? Проникновение влаги. В таком случае проблемы вызваны перена сыщенным водой грунтом, повышен ным уровнем грунтовых вод или давлением водяных паров. Уровень грунтовых вод возможно понизить посредством дренажа или откачива ния насосом. Если земля чересчур влажная, то, возможно, потребуется провести наружную гидроизоляцию стены. Если причина в повышенном давлении водяных паров, то устра нить ее можно с помощью гидроизо ляционной штукатурки. Но учтите, что одна только штукатурка не спасет, если не оборудовать хороший дренаж и наружную гидроизоляцию.

    ? Обнаружение места возникновения проблемы. Прежде всего не обходимо определить, где находится источник сырости — снаружи или внутри. Прикрепите клейкой лентой к стене кусок полиэтилена размером 50×50 см, постарайтесь не оставить под ней воздуха. Спустя неделю по смотрите, на которой стороне плен ки появилась сырость. Это поможет вам установить главную причину.

    Штукатурка на отсыревшей стене в подвале отваливается и обои отстают. На стене появляются безобразные пятна, поверхность осыпа ется. Конечно, обои можно и переклеить, но если не устранена причина сырости, повреждения возникнут опять.

    Причина проблемы может крыться в неправильном дренаже грунта или от сутствии на стене наружного гидроизо ляционного покрытия, из-за чего в стену впитывается вода. И прежде чем устранять внутренние повреждения в доме, следует ликвидировать недостатки снаружи. Еще одна вероятная причина — внутреннее покрытие стены настолько плотное, что стена не просыхает. Не исключено, что недостаточно проветривается помещение, отчего на стене изнутри конденсируется пар. И в таком случае возможно появление плесени.

    Проникающая снаружи влага может впитывать содержащиеся в стене соли, и внутренняя штукатурка трескается, а плотная краска, которой окрашена стена, пузырится.

    Чтобы не делать лишнюю работу, сначала определите причину появления повреждений от сырости. А определив, покройте стену какой-либо широко рас пространенной диффузионной гидрои золяционной штукатуркой. Тогда стена будет «дышать». Гидроизоляционная штукатурка прослужит дольше прочих.

    В специализированных магазинах стройматериалов можно приобрести готовые гидроизоляционные штукатурные смеси. Другой вариант — к обычной сухой штукатурке в процессе подготовки подмешайте специальную гидроизоляционную добавку, которая обычно про дается в виде жидкости.

    Необходимые материалы для оштукатуривания:

    • штукатурка,

    • малярная сода,

    • диффузионная акриловая краска.

    Инструменты для оштукатуривания:

    • мощная дрель со смесителем,

    • кельня для облицовки,

    • стальная гладилка,

    • губка

    1. Сначала удалите отслоившуюся штукатурку и краску. Чем тщательней вы это сделаете, тем дольше прослужит стена после ремонта. Не бойтесь уда лить слишком много. Необходимо снять всю отошедшую штукатурку и краску.

    2. Всю стену вымойте малярной содой. И оштукатуренную, и окрашенную поверхности следует мыть губкой. Затем с помощью губки смываем остатки соды водой.

    3. Замешайте штукатурную смесь. При использовании гидроизоляци онной жидкой добавки необходимо соответственно уменьшить объем воды, до бавляемой в сухой раствор. ВАЖНО! Штукатурка едкая, поэтому используйте перчатки и очки.

    4. Замешиваем штукатурный раствор до консистенции взбитых сливок. Тогда он получается более связую щим, и его можно класть толстым слоем. Учтите, что замешанный раствор необхо димо нанести в течение двух часов.

    5. Положите раствор на гладилку и медленно проведите ею по стене снизу вверх. Движение должно быть рав номерным. Окрашенная поверхность (как у нас) не впитывает воду, поэтому для затвер девания требуется продолжительное время.

    6. Теперь оштукатуренную поверхность можно обработать губкой или теркой. Наша стена весьма неровная, и раствор проще разгладить губкой. Ровную поверхность можно обработать войлочной теркой.

    7. Чтобы отремонтированное место осталось незаметным, оно должно иметь ту же структуру, что и вся поверхность стены. Если стена неровная, то работать губкой нужно до получения необходимого результата.

    8. Оставляем свежеоштукатуренную стену сохнуть не менее чем на 8 дней, и после этого красим. Поврежденные места и углубления оштукатуриваются в несколько этапов с 24-часовым интервалом.

    Советы из СССР

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru