Как строить из сухого бруса в дождь?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как строить из сухого бруса в дождь?

Помечено: 

  • В этой теме 19 ответов, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10959
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    Можно ли строить из сухого бруса в дождь? Или не строят вообще, ждут, когда дождь окончится?

    Сам брус лежит под баннером сейчас, а потом — на стройке — надо будет закрывать постоянно стены или как? На работе коллеги говорят, что раз брус сушеный, то мочить его нельзя — поведет.

    #184413
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Конечно нельзя… нужно натянуть шатер над пятном застройки…

    #184414
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    А если серьезно? Брус между прочим в камере подсушивали.

    #184415
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Лада wrote:

    Можно ли строить из сухого бруса в дождь? Или не строят вообще, ждут, когда дождь окончится?

    Сам брус лежит под баннером сейчас, а потом — на стройке — надо будет закрывать постоянно стены или как? На работе коллеги говорят, что раз брус сушеный, то мочить его нельзя — поведет.

    Ну в стене брус не поведёт.

    А вообще брус как и бревно можно ложить в любую погоду. Высохнет.

    Конечно желательно как можно быстрее подвести под крышу, зачем вам лишняя сырость?

    #184416
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    Т.е. надо понимать за всеря укладки брус не сильно промокнет (это же не промокашка)

    А может его сразу под навесом обработать чем-нибудь влагозащитным, а потом укладывать?

    #184417
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Лада wrote:

    Т.е. надо понимать за всеря укладки брус не сильно промокнет (это же не промокашка)

    А может его сразу под навесом обработать чем-нибудь влагозащитным, а потом укладывать?

    Ну если брус прямо в воду положить то может и наберёт влаги и то не сразу.

    Покрывать химией я бы не стал. Лучше когда брус естественный без химикатов. Если у дома высокий цоколь и сделана по уму гидроизоляция и крыша, то брусу 100 лет ничо не будет и без всякой химии.

    Перед укладкой венцов делайте продольный пропил в брусе — "искуственная трещина".

    #184418
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Конечно нельзя… нужно натянуть шатер над пятном застройки…

    По умнее ничего не придумали?

    #184419
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Икс wrote:

    Конечно нельзя… нужно натянуть шатер над пятном застройки…

    По умнее ничего не придумали?

    Ну какой вопрос, такой ответ…)

    #184420
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не пугайте новичков — глупых вопросв не бывает  Может для опытных это и очевидно, хотя, думаю, сейчас полезут нюансы …

    #184421
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Не пугайте новичков — глупых вопросв не бывает  Может для опытных это и очевидно, хотя, думаю, сейчас полезут нюансы …

    Лучше чтобы здешние "нюансы" не вылазили впринципе, у них для этого есть свои темы.

    #184422
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ничего сухому брусу не будет, ну намокнет на пару миллиметров в глубину, основная масса останется как прежде сухой.

    #184424
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Не пугайте новичков — глупых вопросв не бывает  Может для опытных это и очевидно, хотя, думаю, сейчас полезут нюансы …

    А про глупые вопросы никто и не говорит, я и себя опытным не считаю… Видимо с утра с подшучиванием поаккуратнее надо…)

    #184425
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Перед укладкой венцов делайте продольный пропил в брусе — "искуственная трещина".

    Зачем? Так то человек написал, что брус камерной сушки.

    #184423
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Автор, не путайте термины "Сырой брус" и "Намоченный брус" это ОООООчень разные вещи… кароче говоря стройте и не парьтесь.

    #184426
    ЛадаЛада
    Участник
    • ОБЬ ГЭС

    Нет, извините, сушка была просто в камере, что б сырость убрать. Подсушили по-быстрому. Но не так, как клеенный брус конечно.

    #184427
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    Зачем? Так то человек написал, что брус камерной сушки.

    Хуже не станет. Лучше сделать.

    #184428
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Хуже не станет. Лучше сделать.

    Сам так не делал, но что то мне подсказывает что такой пропил эффетивен только для бревна шкуренного, а брусу бесполезно так как нет у него лубяного слоя древесины, треснет при неравномерном высыхании в стене там где ему предначертано судьбой (тобиш там, где жарит солнце).

    Могу конечно ошибаться.  У Вас есть опыт в котором такой пропил эффективен для бруса ?

    #184412
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    yoko wrote:

    Сам так не делал, но что то мне подсказывает что такой пропил эффетивен только для бревна шкуренного, а брусу бесполезно так как нет у него лубяного слоя древесины, треснет при неравномерном высыхании в стене там где ему предначертано судьбой (тобиш там, где жарит солнце).

    Могу конечно ошибаться.  У Вас есть опыт в котором такой пропил эффективен для бруса ?

    Опыт есть. Небольшие трещинки конечно будут, но глубоких на пол сечения нет. Вся трещина внутри между венцами.

    И ещё, если сечение бруса прямоугольное, то трещит в основном по широкой стороне сечения.

    #509828
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    А кто-нибудь крутил брус северной стороной на улицу, что б меньше рассыхался? Есть ли в этом смысл?

    #509833
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В дождь работать с брусом опасно, можно подскользнуться и попасть под брус.

    Брус крутил только чтобы горб, если он есть, был кверху.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.