Как связать облицовочный кирпич с домом: нюансы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как связать облицовочный кирпич с домом: нюансы

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #544013
    MasterMaster
    Участник
    • Наука
    Кирпичный фасад воспринимает значительные динамические ветровые нагрузки, которые должны передаваться на несущую стену. Чем больше площадь фасада и чем выше этажность дома, тем больше эти нагрузки. Поэтому нельзя использовать в качестве связей «народные» методы. А именно — «мягкие» — базальтовую или стеклопластиковую сетку  и т.д. Эти материалы, из-за относительно высокой гибкости и податливости, не смогут передать нагрузку. Т.е. система: несущая стена – кирпичная кладка работать не будет.

    Более того, на вопрос, сколько связей должно быть на 1 кв. м, даётся один ответ — это расчётная величина, которая зависит от нагрузки и силы ветра в конкретном регионе строительства. В качестве ориентира берём 5 шт. на 1 кв. м кладки.

    Переходим к выбору связей, к которым предъявляются следующие требования:

    • высокая прочность;
    • долгий срок службы, т.к. связи работают в жестких условиях, при повышенной влажности, частых переходах через «0»;
    • высокая коррозионная стойкость.

    Популярный среди строителей вариант — тонкие оцинкованные пластины (например, перфорированные, или подвесы для гипсокартона, предназначенные для внутренних работ) не проходят по сроку службы. Такие пластины толщиной около 0.5 – 1 мм могут проржаветь из-за конденсата, образующегося на внутренней поверхности лицевого кирпича. Слой цинка могут повредить рабочие при закладке пластин и т.д.

    Такая связь может уже разрушиться через, условно говоря, 10-15 лет. В то время как кирпичный фасад должен стоять не менее 50-60 лет и выше.

    Кроме этого, тонкие пластины легко гнутся. Это преимущество для строителей (им физически удобно работать с такими «связями») оборачивается недостатком для застройщика.

      «Гибкая» связь этого типа не сможет полностью передать динамическую ветровую нагрузку от фасада на несущую стену.

    Наиболее рациональными материалами для связей являются два варианта — применение нержавеющей стали (пластины или стержни диаметром около 6 мм) или использование гибких базальтопластиковых связей. Гибкими, конечно, их можно назвать только условно, т.к. руками их особо не согнёшь. Но такие связи обеспечивают некоторую подвижку, позволяя узлу «несущая стена-кладка» играть друг относительно друга.

    В отличие от металла, пластик не является «мостиком холода» и не подвержен коррозии.

    Существуют и другие варианты.

    Например, берут стеклопластиковую арматуру диаметром 6 мм. Арматуру крепим к газоблоку, после засверливания отверстия ставимя его на химический анкер.

    Казалось бы, что такое толщина пластины в 2 мм? но это даёт погрешность на всём ряду при тонкошовной кладке, и перед тем, как класть следующий, приходится ровнять поверхность блоков.

    Обычно при устройстве кирпичного фасада действуют по следующему правилу: возводят стены и только после этого приступают к монтажу связей и кладке лицевого кирпича. Но бывает, что кладка стен и фасада ведётся практически одновременно.

    Главное при этом – контролировать рабочих на всех этапах, т.к. проверить качество скрытых работ после завершения кладки невозможно. Строители, чтобы упростить себе задачу, могут заложить меньшее количество связей, заложить анкер на недостаточную глубину в кладку и т.д.

    Отделка фасада коттеджа кирпичом: возможные проблемы и пути решения

    Покупая анкер, необходимо заранее рассчитать его длину, исходя из следующих величин:

    • Глубина закладки анкера в несущую стену – около 100 мм.
    • Прибавляем толщину утеплителя (если он есть).
    • Прибавляем ширину вентиляционного зазора.
    • Закладываем анкер в лицевой кирпич из расчёта – не доходим около 2 см до лицевой части кладки. Связь не должна заводиться во внешний шов.
    • Прибавляем примерно 2 см на запас, т.к. стена может быть неровной (отклонение несущей стены от вертикали), и если брать связь впритык, может не хватить её длины для закладки на необходимую глубину.

    Как обложить деревянный дом кирпичом

    Решение распространено среди экономных застройщиков, но является спорным. Слишком много нюансов необходимо учесть.

    Использовать утеплители на основе пенополистирола (пенопласт) или ЭППС (экструзионного пенополистирола) для теплоизолирования деревянного дома нельзя. Такие виды утеплителей не пропускают водяной пар. Он запрётся в стене, которая начнёт гнить. Кроме этого, эти материалы горючи, а при возникновении пожара огонь быстро распространится в вентиляционном воздушном зазоре, и дом практически невозможно будет потушить.

    Пенополистирол строительными нормами и правилами запрещено использовать при устройстве навесных вентилируемых фасадов.

    Если и утеплять деревянный дом, то только минераловатным утеплителем. Тем не менее, вопрос, как обложить сруб кирпичом, часто встречается среди застройщиков, планирующих придать дому солидный внешний вид.

    Задумав обложить деревянный дом кирпичом, помним, что дерево — это «живой» материал, подверженный сезонным колебаниям влажности. Сруб сохнет, садится и на протяжении всего периода эксплуатации дома живёт своей жизнью.

    Если привязать кирпичный фасад к деревянным стенам жестко – например, образовав связь, вбив два длинных гвоздя «150» под углом в 45 градусов, то если дерево «гульнёт», кирпичная кладка треснет. Также надо правильно рассчитать количество и сечение продухов для достаточной вентиляции в зазоре. Если ошибиться — получим недостаточную вентиляцию, конденсат, гниение древесины, плесень и грибок изнутри помещений.

    Кроме этого, нарушается правило сбалансированной системы. Может получиться так, что кирпичный фасад прослужит намного дольше, чем деревянный дом.

    Хотя самостройщики говорят, что вот, я обложил деревянный дом кирпичом, и за 10 лет ничего не загнило, скажу, что 10 лет — это не показатель. Есть дома, простоявшие и по 50 лет, в которых особой гнили вы не увидите, но древесина просто истлевает, становится очень мягкой, дом даёт большую усадку, при этом стены выгибает «бочкой».

    Задумав обложить дом кирпичом, помним, что красивый кирпичный фасад стоит на «трёх китах»:

    • Грамотный расчёт.
    • Использование качественных строительных материалов с долгим сроком службы.
    • Тотальный контроль за ходом всех работ, которые выполняют рабочие.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.