Как укрепить крышу навеса (ходит взад-вперед) фото

ИмхоДом Форумы крыши утепление и отделка Как укрепить крышу навеса (ходит взад-вперед) фото

• В этой теме 14 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

Собрал каркас через одно место  (не говорите как надо было пожалуйста, уже поздно). Нужен совет, как усилить крышу, которая ходит взад вперед. Боюсь зимой рухнет! Доска 200х50 ходит вместе с крышей..

JurijJurij
    Застройщик
    • Томск

Разобрать и построить заново, по уму.

ЗаецЗаец
    Застройщик

Да ну нафиг. Наставить аккуратно укосин. Подпилиться и подврезаться слегка. И все будет стоять не шелохнувшись.

АватарСаня
    Застройщик

Уясните для себя один раз и на всю жизнь, и детям и внукам рассказывайте постоянно, что самая крепкая фигура — это ТРЕУГОЛЬНИК

Нужно сделать укосины на каждой балке, а сами стойки деревянные укрепить металлом, либо металической полосой либо уголком. Ибо дерево элластичное и вся крыша на стойках тоже будет мандражировать  

АватарСаня
    Застройщик

Можно пойти дальше, и сделать угловые стойки железобетонными. Убираем одну стойку (делаем подпорки) сверлим в земле сваю метра на два буром ручным (тисэ или садовым двухметррвым) в отверстие вставляем трубу, которая упрется в крышу бетонируем сваю и трубу.

Если труба большого диаметра (от 100) больше ничего не делаем, если меньше, обкладываем кирпичем и колодец в кирпиче, в котором труба, тоже бетонируем. Простоит лет 40 такая стойка.

БыковБыков
    Застройщик

Хочется поздравить Автора с наступающим Днем Строителя!

ЗаецЗаец
    Застройщик

Саня; не усложняй; если она не рухнула, то простоит еще сто лет укрепленная. Поактуальней было бы подумать о стеночках, чтобы поддувалово (ветровое и снеговое) устранить. А то хороший ветер быстро поможет разобрать эту этажерку и унести к соседям. 

АватарСаня
    Застройщик

Ну как фронтоны зашьет, так она и будет пытаться или сложиться или взлететь  

Хотя девятка без спойлера — крыша на нее упасть не должна  

Если зашиваться будет — то проблема укрепления стоек отпадет — тут согласен +1 Заецу

Если не будет — тогда надо укреплять, вся конструкция будет ходить

По поводу ста лет не согласен — стойки у земли отгниют уже через 7-10 лет. Смотря как сделаны, конечно. Но судя по конструктиву халабуды, там то же не без греха  

Следов сенежа я чего то то же невижу …

La LobaLa Loba
    Застройщик

Да тут не только крыша хлипковата, но и столбики. Шапка-снега  + порыв ветра = подломятся ножки 

Фартовая у вас девятка!

АватарСаня
    Застройщик

Если стены обошьются хотя бы тем же профнастилом, ничего им не будет. Если оставить так — возможно.

Если тесом обшить на гвоздях — даже если отгниют у земли — будет стоять, немножечко покосившись.

АватарСаня
    Застройщик

Могу подарить два девяточный спойлера, не биты не крашены, ржавые, почистить-покрасить, будет летать   Валяются в металлоломе, один как крыло, другой просто из пластины  Старшой что то поснимал со своих девяток и побросал в гараже… видимо то же боялся словить крышу  

AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

:coo33l: угловые столбы раскреплены укосинами (они ходят??), а промежуточные- нет.
    Надо сделать Укосины в плоскости потолка от крайних досок 50*200 (если они не ходят) к средним (которые ходят), и меж всеми средними. Главное, чтоб было к чему (нешатающемуся) привязываться .
    Если вдруг крайние балки (200*50) тоже ходят — наращивать укосины стен под ними.
    Опционально Можно и добавить небольшие укосины меж верхом столба и балкой — и не на проходе, и чуть прочнее будет

Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Застройщик

сейчас гайцы при сверке заставляют снимать спойлеры, даже родные…

JurijJurij
    Застройщик
    • Томск

Конструкция не ответственная, тем более каркасник. Лучше разобрать и собрать заново из этих же досок, но только правильно. В голову приходит конструкция — поперечные раму с жёсткими верхними узлами, обвязка по контуру сверху той же доской, продольные связи у крайних рам, ну а потом крышав виде треугольника. А фундамент совсем простой — чеплашки 30х30х15 см с подсыпкой гравия на два штыка лопаты, потом обвязка — брус, а на него уже эти поперечные рамы. Потом это всё зашиваем и получаем гараж-каркасник. Делов 2 два дня работы — один разбираем, другой собираем.

Судя по фото крыша стоит на стойках, которые крепятся СБОКУ к балкам, так не должно быть. У самих балок пролёт наверно метров 4-5. Под тяжестью крышы зимой всё прогнётся — велика вероятность. Поэтому как не укрепляй получится говнострой. И материала потребуется дополнительно куча. Такчто не нужно мудрить.

Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Застройщик

можно просто торцы балок сшить доской 50х200 на гвозди, и они перестанут качаться.

machmach
    Застройщик
    • Мирный

Разбирать и собирать правильно. 

АватарСаня
    Застройщик

А я б из металла конструкцию сделал, недолюбливаю дерево  

Каркасник, оно конечно, проще и дешевле, но как то очень жиденько.

Хотя при особом умении можно и из металла состяпать говнострой .

Вообще начать надо с чертежа, с бумаги. Если не можете сами, спросите, тут много спецов, кто с образованием, кто в результате трудных ошибок изучил особенности стройки.

Статистика скдывается к демонтажу, только Заец ну и от части я, видимо, из говна конфету умеют делать, я как то все не в стройке, в автоматизации крестил ужов и ежей, но богатый опыт теперь заставляет применять эти методы в жизни. Много интесных решений нахожу в своем доме, строил не я, вот теперь решаю те же проблемы, и не малой кровью, к сожалению. Часто прихожу к мысли Лениа в 17 году — до основанья, а затем… но пока меня что то останавливает  

KomissarKomissar
    Модератор

+1 к

И в продолжение:

Под "стропильные" доски-плахи положить на "балки" перекрытия ещё одни "балки" и стропила опереть, через вставыши-врезки на поперечные балки, там где столбики прикручены.

А вставыши-врезки можно сростить со стропилиной и балкой накладными обрезками (я крутил саморезы, можно и гвоздями).

Хотя, я бы, скорее всего, переделал, т.е. разобрал и собрал по другому — для экономиии времени и сил.

ЗаецЗаец
    Застройщик

Часто прихожу к мысли Лениа в 17 году — до основанья, а затем… но пока меня что то останавливает ……..

Дык жисть и останавливает. На революции с основанием первые десять лет можно конопыжиться, а уж када наигрался; можно и пооптимизировать с говном и конфектами.

Тут что Имхо более важно — что получится. В смысле — когда будешь ходить мимо и как реагировать на то что видишь. Важны линии и пропорции. Ну и гармония во всем. Пусть даже грубо, неотесано, но чтобы глаз не раздражался. А укосины; они ровно вструмленные, очень неплохо украшают любой сарай (даже комнату).

AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

ИМХО доска, перпендикулярная балке — не остановит их (все средние балки) от хождения туда-сюда (параллельно друг-другу), даже если крайние балки( наугловых столбах) будут неподвижны…

а вообще — описание не ясное. может балки не ходят, а ходит только кровля (стропила) над ними? может шатается и то и другое..

в любом случае (если не разбирать) — привязывать треугольниками "то", что ходит, к тому — что прочно и недвижно..

кроме того — меня смущает вертикальные коротыши, прикрученные на два уголка к балке (а не опирающиеся на неё).. Думаю шатание и будующий снег — два сильных врага этих узлов. если в балках есть хоть небольшой запас прочности — я бы сейчас кроме уголков прошил-бы шпилькой это дело (балка&кортыш)..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.