Как улучшить горение мелкого угля?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как улучшить горение мелкого угля?

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10496
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уголь попался мелкий, не дает жару, еле топится. И водой поливал. И дров больше еидал…. Толку нет.

    Может кто поможет действенным советом. Заранее спасибо. Возможности другого угля купить пока нет.

    #174492
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Загуглите тему «топка обратной тягой». Так по моему. На ФХ есть тема. Может Вам подойдет.

    #174493
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    принудительный наддув должен помочь. немного поколхозить придеться 

    #174494
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Надо не водой поливать, а замешивать его с водой в ведре. Воды много надо, чтоб прямо лепешкой шлепнулся на дрова разгоревшиеся.
    А по факт плохой (не каллорийный) уголь как не топи будет плохо…

    #174495
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Только принудительной подачей воздуха. По воде так и не понял. я вот считаю,что мочат,чтоб не проваливался. А как это влияет на горение- не очень понимаю. 

    #174496
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    когда уголь мелкий (пыль и песок) он просто затыкает все дырочки и нет никакого подсоса воздуха. Может и дрова затушить полностью. Если его намочить, он хлюпает одним комом, пока вода испарится, уголь спекается кусками и горит с нормальным притоком воздуха. Благодаря чему и прогарает лучше и как ни странно разгорается проще.

    #174497
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    На сколько помню отец в таких случаях пользовался водой, мочил мелочь/пыль. Все это плюхал на разгоревшееся и вроде все норм было…

    #174498
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как-то пришлось мне перетаскивать уголь в новый сарай, решил сразу и просеить, адский труд, получил тонны 4 отличного угля и полкуба пыли, 700-800 кг.

    После долгих экспериментов пришёл к такому способу: в угольную пыль добавляю воду, а также различные сгораемые наполнители: куски бумаги, старые листья, опилки, картофельные очистки и т.д. и просеянные остатки из поддувала, всё это перемешиваю и бросаю на хороший слой разгорающихся дров. Обычно бросаю около 5 литров этой гадости, горит она несильно, но долго , часов 4-5. Поэтому лутьше так топить в межсезонье, когда на дворе не очень холодно. Понятно, что добавлять эту смесь на уже горящую нельзя — забивается доступ воздуха и пламя гаснет. Так что загрузка — одноразовая. 

    Иногда вместо воды использую сильно разбавленную старую водоэмульсионку, которую жена не успела выбросить. Должен заметить, что в угольной пыли собственно угля не так уж много, наверно процентов 60, очень много шлака получается.

    Если на улице мороз, можно из этой смеси сделать типа блин толщиной 1-2см, когда он замёрзнет — поломать на мелкие куски и забросить в печку, как обычный уголь.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru