• Как утепляют дома из кругляка (диаметр 20) — что б вид не испортить?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции • Как утепляют дома из кругляка (диаметр 20) — что б вид не испортить?

  • В этой теме 24 участника и 35 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #58628
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот это молодцы ребята. Реальная работа.

    #58629
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Эх, мухи мухи мухи, грязь, листва и пыль, снег, снег, снег, грязь листва и пыль. Ветер, дождь, мороз, дождь дождь дождь, мороз ветер, пыль. Мухи, мухи…

    #58630
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ага, одна и та же тема в 2-х сосседних.

    Вангую, что в наших условиях это правильная вещь — закрытые дворы. Может и крышу над крышей делать не стоило бы, перебор, но польза несомненно есть, особенно в непогоду.

    #58631
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А интересно…. эффекта теплицы не будет летом? Жарко, душно, дышать нечем…

    #58632
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Конечно будет — но например у меня есть летний режим — двери и проходы с трех сторон открываются, приятный сквознячек, особенно когда с жары заходишь.

    Есть минус — думал мангалить буду под крышей, но тяги у углей совсем нет.  Приходится тащиться с мангалом за угол, на ветерок…

    #58633
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    только окошки мыть муторно

    #58634
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    с мытьём окон, тут как раз всё просто — кёрхер, и лазить ни куда не надо, а вот для автоматизации тут поле не паханное, хотя … куча приблуд есть для теплиц такого рода, да и логика управления такими штуками, думаю, может обеспечить комфорт в доме…

    Я о другом, и Вадим уже говорил об этом, навесы, пристройки, и прочее вокруг дома это благо, другое дело, что мы стараемся дом большой построить, и в него всё запихать, а по факту надо квадратов 50-70 для проживания (семье из 3-х — 4-х человек), а остальное можно разнести вокруг дома, но тут, по крайней мере у меня, пока фантазия заканчивается, что с чем сочитать и каким образом (тут уже свои тараканы, т.к. отгрохал хоромы — с имеющимися площадями бы разобраться, а тут ещё и вокруг дома ).

    #58635
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Хоромы — это как раз и есть объединенные под одной крышей дом, надворные постройки и баня. См. русский словарь. 

    #58636
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вон оно как…,в моём случае до надворных построек ещё не скоро руки дойдут, а сам теперь ломаю голову, как разместить функционал надворных построек в доме, поэтому, думаю, мне как раз слово подходит…

    #58637
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Komissar wrote:

    Вон оно как…,в моём случае до надворных построек ещё не скоро руки дойдут, а сам теперь ломаю голову, как разместить функционал надворных построек в доме, поэтому, думаю, мне как раз слово подходит…

    Тема "сарай с надворными постройками как решающий фактор энергосбережения" еще ждет своего поэта.

    Ведь сколько ненужного тащится в дом по городской привычке, что и хранить, и использовать лучше во дворе. Отсюда — экономия ценного отапливаемого домашнего помещения.

    Тут же подтема "городской отделки" в доме — стены, полы, уровень чистоты задан городскими стандартами, ничего таскать и корябать нельзя. А двор — это та самая деревня, где по полу можно лупить молотком, волочить волоком, привязывать к потолку и т.п. Т.е. второй бонус — в крытом дворе вести себя можно раскрепощенно.

    #58638
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Всё понимаю, когда …

    Когда-то наткнувшись на аналогичную статью (про стеклянный купол), подумывал строить дом (т.е. то, что топить, убирать и прочее, подругому — за капитальными стенами) максимум 8*8 метров. Но начав прорисовывать, понял, что года три только рисовать буду и так и останусь на том же месте ). Взяли проект рабочий с родственником один на двоих… Часто думаю — "нахрена такой большой дом построил", но сожаления нет.

    А бошку-то как раз ломаю над реализацией нереализуемого и понимая, что один чёрт в будущем будет и навес и двор крытый и беседка и кухня летняя, и много чего ещё…

    А по большому счёту — +1 к сказанному!

    ~~Тема "сарай с надворными постройками как решающий фактор энергосбережения" еще ждет своего поэта.

    Если ни кто не опередит, буду первым %).

    #58639
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск
    Макс wrote:
    Есть способ утеплить деревянный дом и не испортить вид красивых дереянных стен. Шведская пара Мари Грэнмар и Чарльз Сачилотто, проживающие на широте выше Томска, решили установить теплицу, чтобы обогревать уже имеющийся у них дом.

    Термос какой-то… А не загниет ли?

    #58640
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Мне встречалась "теория", по которой дровяные постройки нужно утеплять изнутри. Холод останавливает процесс гниения в дереве.

    вот не знаю, насколько этому можно верить ))

    #58641
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Gazebo wrote:

    вот не знаю, насколько этому можно верить ))

    с пароизоляцией между утеплителем и помещением — думаю без проблем.. но тогда получаем каркасник с деревянной несущей облицовкой.

    #58642
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    думаю можно изнутри дерево утеплять только эковатой, тк у них структура похожая и стена однородная получится…

    #58625
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    ПМ wrote:

     

    …Глину на стенах не видел?

    Приходи- покажу.

    Наткнулся на оригинальное приглашение: "посмотреть на Глину".

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.