Как узаконить пристройку к дому

ИмхоДом Форумы земля и право Как узаконить пристройку к дому

  • В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3793
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть мысль сделать пристройку к дому (тесновато стало) — но не знаю с чего начать. Мы с женой приобрели  1/4 часть дома. По БТИ она числится как 1-комнатная квартира — приватизированная — (площадью 30 кв.м) в деревянном 1-этажном доме. Кроме нас в доме проживают ещё 2 семьи — у всех отдельные входы. Участки разделены оградами, но земля не приватизирована — т.е. получается как придомовая территория в многоквартирном доме. Мы к своей части дома хотим сделать пристройку площадью 34 кв.м — с чего начать оформление этого проекта? Можно ли узаконить пристройку, если не получится приватизировать землю?

     

    #41157
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сначала узаконьте свой участок земли (приватизируйте или амнистируйте — что вам удобнее) — а потом уже узаконите пристройку на ней.

     

    #552597
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Верховный суд РФ разъяснил, как правильно узаконить пристройку к дому

    Весьма полезное для многих граждан разъяснение сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда изучила спор собственницы дачи и муниципальных чиновников, которые не согласились узаконить пристройки к дому, которые возвела хозяйка.

    Сегодня почти невозможно найти частный дом или дачу, собственники которых со временем не решали бы увеличить свой дом. Масштаб строительства зависит и от кошелька собственника, и от полета его фантазии. Поэтому в летние месяцы магазины и рынки строительных материалов переполнены теми, кто начал строить, и теми, кто продолжает этот увлекательный процесс. Ведь закончить расширение своих владений почти невозможно.

    Хозяева домов, чтобы увеличить свою недвижимость, пристраивают к жилью мансарды, веранды и прочие всевозможные постройки.

    Вот только после окончания строительства у хозяев этих объектов могут возникнуть трудности с признанием права собственности на них. Как правильно легализовать такие постройки, а когда это сделать точно не удастся, объяснил Верховный суд в деле брянской собственницы загородного дома.

    Ее история началась с того, что наша героиня расширила свой частный дом, пристроив к нему сначала сарай, а позже и веранду.

    После окончания строительства гражданка решила легализовать эти постройки в судебном порядке. В ее иске было сказано, что ее новые объекты стоят на ее же участке. Обосновывая свои требования, гражданка пояснила, что возведенная недвижимость не нарушает чьих-либо прав и не влечет угрозы для жизни и здоровья граждан.

    Каково же было ее удивление, когда сначала первая инстанция, а позже и апелляция женщине отказали. Местные суды сослались на то, что пристройки к жилому дому частично расположены на земле памятника природы регионального значения. Соответственно, возведенные сооружения «нарушают права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду». Так в своем решении записала первая инстанция и с таким вердиктом согласилась и апелляция.

    Но хозяйка веранды и сарая решила не сдаваться и отправилась оспаривать решения брянских судов дальше и выше — в Верховный суд.

    Каково же было удивление собственницы дома и земли, когда сначала первая инстанция, а позже и апелляция отказались узаконить ее пристройки

    Там материалы гражданского спора внимательно изучили и заявили, что их региональные коллеги приняли правильное решение. ВС подчеркнул, что территории, где наша героиня возвела сарай и веранду, больше 20 лет являются зоной особого режима. На этой земле новое жилищное строительство и достройки «с постепенным выморачиванием жилья и расселением жителей в экологически благоприятные районы» запрещены. Об этом сказано в решении администрации Брянской области (от 25 апреля 1994 года № 31). Из-за наличия особой зоны, сказал Верховный суд, узаконить объекты у истицы не получится. ВС признал акты нижестоящих инстанций законными.

    Юристы, которые специализируются на таких гражданских спорах, высказали несколько советов тем собственникам, которые могут столкнуться с аналогичной проблемой. Итак, как надо правильно действовать?

    Первое и самое главное — участок гражданина, на котором он решил начать строительство, должен быть его собственным. Потом надо получить разрешение на строительство и градостроительный план, в котором будут отражены все ограничения по застройке. Но это самый долгий путь. Есть вариант попроще — можно было возвести сарай и веранду как хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости.

    Безусловно, можно поступить так, как сделала наша героиня, — узаконить объекты через суд. Но надо иметь в виду, что в большинстве случаев суды не удовлетворяют иски о признании права собственности на самовольную постройку, если до начала строительства застройщик не предпринимал меры, направленные на легализацию объекта. То есть обращался к чиновникам, но ему отказали или не ответили.

    Верховный суд разъяснил, кто хозяин подаренного жилья

    По Градостроительному кодексу пристройки к жилым домам могут не относиться к объектам капитального строительства. При возведении таких пристроек, например навеса или гаража, разрешение на строительство получать не требуется. Правда, после окончания работ надо не забыть внести изменения в техническую документацию.

    Есть еще один сложный момент, когда разрешение на строительство или реконструкцию отказываются выдавать из-за наличия водоохранных и «иных санитарно-защитных зон». Под последними часто имеют в виду землю около аэропортов.

    Суды обычно отказывают, если до начала стройки хозяин не пытался решить вопрос у чиновников

    Итак, чтобы узаконить постройки потребуется наличие у собственника участка права на строительство объекта. Соответствие параметров постройки требованиям градостроительных регламентов. И отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц. А также безопасность возведенного объекта.

    Но надо помнить, что суд почти наверняка попросит доказательства попыток собственника участка получить необходимую разрешительную документацию перед началом строительных работ.

    https://rg.ru/2022/08/01/dacha-s-rasshireniem.html

    #552639
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    А зачем пристройку узаканивать, для кого и для чего?

    #552643
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    старая статья, зачем ее постить?

    любая «пристройка» — это реконструкция дома

    реконструкцию регят новым техпланом на дом по амнистии

    #552647
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    старая статья, зачем ее постить?

    В смысле старая — по ссылке — 1 августа 2022 г. — Российская газета — официальный гос-сми

    #552665
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну — значит журналист того…. не в теме

    #552726
    АватарФедот
    Участник
    • Томск

    старая статья, зачем ее постить? любая «пристройка» — это реконструкция дома реконструкцию регят новым техпланом на дом по амнистии

    Все старые дома, уже имеющие регистрацию, можно провести через схему амнистии??

    #552800
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    конечно

     

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.