Как узнать хоть примерную стоимость коммуникаций перед покупкой земли?

ИмхоДом Форумы планирование Как узнать хоть примерную стоимость коммуникаций перед покупкой земли?

  • В этой теме 12 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #409957
    Аватарsaibat
    Участник
    • Томск

    Хотел купить участок ИЖС в городе. Но боюсь что по деньгам не вывезу. Построить дом это одно. Я не знаю во сколько мне обойдутся все инженерные сети.

    Участок выбираю. Позвонил в водоканал объяснил ситуацию. «Нужно знать какой участок». Я говорю: «Я же не буду покупать кота в мешке за несколько лямов чтобы узнать что встрял по деньгам на подведение сетей». Они сказали: «Тогда узнайте кадастровый номер и отправьте нам запрос на подключения». Отправили мне форму на почту.

    В перечне прил. док. к этой форме присутствует обязательный пункт: «Схема границ земельного участка (выкопировка в масштабе М 1:2000 или М 1:500, или ситуационный план)». Эта услуга платная у межевальщиков.

    Какая-то хрень получается. Яйцо или курица. Нет земли, потому-что не знаю сколько будет стоить инженерка, нет инфы по стоимости, потому-что нет земли. Я присмотрел 8 участков. Узнать их кадастровые номера, но платить межевальщикам за каждый, нет смысла. Тем более что участок могут продать пока я узнаю все пункты. Срок рассмотрения запроса до 14 дней.

    Что за байда? Как можно проще все решить. Подключение реально дорогим бывает.

    #409964
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Соседи. Опрос.

    #409965
    Аватарsaibat
    Участник
    • Томск

    Соседи. Опрос.

    Ну вот взять например Просторный. С одной стороны какой-то бизнесмен, который в разговоры не вступает, с другой городской чиновник. Если даже я и выпытаю у них цены подключения (что маловероятно), что это даст — это было несколько лет назад, с тех пор законы и цены поменялись, да и их возможности — не чета моим (может вообще как льготным инвалидам подключили, такое тоже встречал)

    #409968
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    а в городе есть земля с неизвестной историей или какие-то новоделы? за спрос у соседей по голове не дадут и порой чиновник или бизнесмен охотнее с вами вступят в диалог, не всё от статуса в этой жизни зависит

    #409969
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если брать Просторный, то тем паче статистика должна быть. Вместо того, что подкрадываться к сооседу  сосо злобным     лицом, отправьте    на опрос жену с наивно-глуповатым выражением лица к соседке.  Ничего сложного. Любой чиновник или олигарх — человек. Это у Вас к ним настороженное отношение.     Хотите пполучитьинфу — придется поработать. Или платить деньги.

    #409974
    Галина ВасильевнаГалина Васильевна
    Участник
    • Томск

    Сейчас есть множество фирм-посредников — проще им позвонить или встретиться. У них более актуальная информация по подключениям в данном месте.

    Делите их цену на 2, а в реальности это может быть и еще дешевле, если есть юрист хорошо знающий официальные цены и нормативы (электричество за 550, вода по соц. нормативам и т.п….)

    #409977
    Аватарsaibat
    Участник
    • Томск

    Хорошо, спасибо за советы.

    Про  посредников-жучков я как-то и не подумал — неплохая идея для грубой прикидки ожидаемых затрат.

    #409995
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    какие вам нужны коммуникации то…?
    — централизованную канализацию вам проводить никто не будет… копайте септик, в зависимости от грунтов и потребностей (и финансов конечно) — хотя бы в ЗСК1, рекламируемом тут на форуме позвоните… они скажут болеменее точную стоимость…
    — электричество не проблема, подключите за 550р (хе-хе, сказки, или придётся покопаться в НПД и прождать 6 мес по договору)
    — водоснабжение тоже не везде можно провести центральное… убурить скважину грубо 100т.р. + потом на водоочистку… подключение к существующему водопроводу не сильно дешевле (сужу по Радужному)

    #409999
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    какие вам нужны коммуникации то…? — централизованную канализацию вам проводить никто не будет… копайте септик, в зависимости от грунтов и потребностей (и финансов конечно) — хотя бы в ЗСК1, рекламируемом тут на форуме позвоните… они скажут болеменее точную стоимость… — электричество не проблема, подключите за 550р (хе-хе, сказки, или придётся покопаться в НПД и прождать 6 мес по договору) — водоснабжение тоже не везде можно провести центральное… убурить скважину грубо 100т.р. + потом на водоочистку… подключение к существующему водопроводу не сильно дешевле (сужу по Радужному)

    Самое главное забыли — газ ))

    #410007
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    Самое главное забыли — газ ))

    не забыл… )
    с газом всё просто, заявку на подключение в газораспределение, выдадут ТУ на подключение с ценами…
    только тут нужно иметь конкретный участок…
    и посредники-жучки тут не участвуют, поэтому не написал…

    #410013
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Открываете сайт газпромгазораспределения там есть информация по стоимости технологического присоединения в зависимости от мощности и расстояния.

    На сайте водоканала аналогичная информация с привязкой к кубометру воды.

    У электросетей 550 р если  есть столб в пределах 500 метраов.

    у ТомскРТС тоже есть тариф на технологическое подключение

    Все эти цифры утверждаются департаментом тарифного регулирования.

    А вот во сколько обойдётся вам монтаж эту уже сугубо индивидуально и зависит от расстояний и условий прокладки сетей.

     

    #410069
    Аватарvovans
    Участник
    • Томск

    Насчет воды, если речь про пригород, почти везде своя скважина рулит!

    #410070
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если по стоимости, но ни фига не рулит. Под три сотки за скважину?! Только от необходимости. В плане независимости — рулит.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru