Как вам такая планировка одноэтажного дома?

ИмхоДом Форумы планирование Как вам такая планировка одноэтажного дома?

  • В этой теме 64 ответа, 27 участников, последнее обновление 6 лет сделано ИксИкс.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #109781
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Оно понятно каждый хочет свой велосипед изобрести, но для этого надо представлять что где для чего и как…

    А оглядываться нужно, хотябы для того, чтобы не наделать элементарных ошибок, и попытаться вникнуть в принципы планирования

    #109780
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Крайне важно — толщина стен И перегородок
    Важно — позиционирование на участке и по сторонам света.
    Удобно — иметь хотя бы один санузел общего доступа.
    Необходимо — представлять себе результат воочию..3*13 — это коридор.. Или вагон.. На комнату не будет похоже, даже если разделить пополам.

    Мне тоже хотелось все сделать с нуля.. И я запланировал.. Но это были десятки корректироаок и кардинально новых веток, прежде чем я получил то, что начинаю строить.
    Почти Последний вариант (идейно последний) выглядит так:
    https://izba.su/forum/attachment.php?attachmentid=12209&d=1369726090
    Причём пока будет 1 этаж — половина места от лестницы будет принадлежать комнате (помеченной как 9м2)..( А потом — это будет полноценная лестница и кладовка-гардероб 9м2.)
    Не утверждаю что мой план идеален, но там в такой же площади размещен гараж с топочной — площадью с Вашу гостиную, и вариант с мебелью есть (не залит никуда)
    Вобщем, просто надо думать ещё и ещё. И )

    #109783
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    +100

    #109784
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Что за программа для планирования — уж не Word ли ?

    #109786
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Кстати, вообще не понятно почему именно один этаж.

    Два этажа получатся более компактными и продуманными.

    Вот например http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/k-111-1k/

    Замечательный коттеждик. на мой взгляд — есть все что нужно..

    #109785
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    1. толщина стен у вас какая? судя по рисунку — около 5 см. Подумайте о материале стен. Узнайте какую толщину надо чтобы не замерзнуть (продумайте пирог стены). Нарисуйте реальные стены с той толщиной какая у Вас есть.

    2.Столовая у вас с гостиной даже если не учитывать стены 3.6 метра, для квартиры может и пойдет, но по мне так реально мало.

    3. С/у вход только через спальни… гостей я бы в спальни не пускал… это личная территория.

    4. Котельная куда делась?

    5. Кухню и с/у лучше располагать рядом. (проще и дешевле подвести воду и отвести стоки) + сразу подумайте где септик/выгребная яма будет

    6. стороны света укажите, привязку к участку прикиньте. я бы на север окна не стал выводить(разве только если подъезд к участку только с северной стороны)

    7. глянеьте на свою столовую: ширина стола примерно метр, диван — тоже метр + расстояние от дивана до стола по мнимуму — 30 см — итого без учета стен для прохода на кухню остается 1,3 метра. добавьтие стены и на кухню вы будете проходить под столом.

    8. нахрена в доме камин, когда смотеть в него можно только с веранды.

    9. гостинню со столовой я бы совместил и поставил рядом с кухней

    10. веранда с остеклением, тут вопрос она холодная будет? — тогда вам 3 двери утепленные ставить надо. если теплая — то непонятно насколько она у вас застепленная. и дверь с улицы на веранду не нарисована.

    как говорят надо мысленно взять и пожить в таком доме… представьте у вас вечеринка а дети хотят спать… как вы зашли после грязной работы на участке и потопали отмываться через весь дом… как вы всей семьей сидите вечерком телевизор(или на камин) смотрите.. есть ли у вас газ на участке (его может долго не быть — тогда к котельной совсем другой подход нужен), если газ есть то как он пойдет от котельной на кухню

    …очень сырой проект, но многие с этого начинают(я не в плане стройки, я в плане рисунков), не обижайтесь на нашу критику.. наоборот вы правильно сделали, что спросили…

    #109787
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Проект симпатичный, но трудоемкий: башня и окна всю экономию от миниатюрости сожрут, имхо  )   За эти же деньги можно раза в полтора больше коттедж построить

    #109788
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Симпатично, но не функционально… и круговая лестница это тот еще экстрим.

    #109789
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    это да.. "Фигуристость" домика зашкаливает. Но, мне понравилась именно  организация пространства. 

    #109790
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    почему не функционально??? Если отвлечься от "симпатичности" и от круговой лестницы, именно внутренне пространство организовано, на мой взгляд, достаточно неплохо. Ничего лишниго. минимум коридоров… я бы только шкафов встроенных добавил..

    #109791
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С удовольствием бы запроектировал себе круговую лестницу, если бы придумал из чего и как сделать жёлоб (горка) вокруг круговой лестницы…… Море забавы для детей и взрослых…..

    #109792
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Ну горку да, только в плюс было бы, но вот по круговой лестнице затащить чего нибудь габаритное на второй этаж — становится тем еще квестом.

    #109793
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я и над этим думал ))))… Я бы сдела как у голландцев…. кроншейн-лебёдка под коньком, с подачей в окно…

    #109795
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В своё время тоже хотелось от и до самому… И думал – «что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить». Но при первоначальных прикидках у меня возникло много вопросов, ответы на которые без посторонней помощи я бы получал очень долго. В проектировании есть много нюансов и тонкостей, не зря на проектировщиков учат долго.

    Пока я раздумывал и пытался найти ответы на свои вопросы, мой родственник искал проект дома своей мечты. И хорошо, что мы сообща шли к попытке нарисовать дом, т.к. смогли выработать единые требования по этажности, размерности, материалу.

    Сошлись на «типовом» проекте с интернета – в процессе строительства постоянно заглядывал туда, при возникновении вопросов по «изобретению велосипеда» (а как мне в проекте рекомендуют, иногда, к сожалению, было поздно туда заглядывать).

    Мы поставили два дома по одному проекту, но дома совершенно разные (есть вещи, которые остались одинаковыми – оси домов). Я у себя сделал свободную планировку, однако свободная она условно, т.к. существующие окна, двери и, в моём случае, расположение лестницы очень многое определяют.

    Основной критерий для планировки (в моём случае) – а будет ли мне удобно в таком случае использовать ту или иную площадь по планируемому назначению, и этот критерий очень хороший аргумент для жены (часто ей говорю – не будешь ты бегать через пол дома к той или иной комнате), которая сейчас голову ломает по поводу планировки и расстановки мебели, благо сейчас куча прог, где можно в «отделочников» и «грузчиков» поиграть, да и побродить.

    Короче, предлагаю определиться с параметрами дома – площадь, этажность, размерность. А потом бить, то что получилось по функционалу, и народ тут прав – стороны света нужно тоже учесть, и рельеф участка, и много ещё что.

    Гость, Удачи!!!

     

    #109794
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО- на четверочку и то с натяжкой (именно внутри).. Компактно — да.

    #109796
    LALA
    Участник
    • Апрель

    у меня уже в процеесе стройки трижды менялись конфигурации внутри дома, в итоге один фиг не то и не так.  

    Да получилось лучше чем было в первоначальном варианте планировки, да случайным образом образовалось две гардеробных, точнее одна гардеробная на 8 квм и один шкаф по сути на 4 квм, но не вышла лестница как хотелось, кудато сбег холл, мало кладовочек и кильдымчиков… Сейчас переехали все мои целиком из города, я хожу и не понимаю, откуда столько барахла и где оно умещалось на 64 квм в трешке 75 серии, учитывая, то при переезде выкинули-раздали-подарили немеренно всякой мебели и прочего барахла

    #109797
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    барахло имеет такое свойство как неожиданно схлопываться и разворачиваться ))

    #109798
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Та же история: добавилось 100 метров, гараж, баня, подвал, крытый двор — и все равно не хватает местов )  На сл. неделе вывожу КАМАЗ мусора, пакую мешки…

    с другой стороны народ продолжает везти теннисные столы, диваны, летние колеса и т.п. со словами "у тебя ж такой здоровый дом"  

    #109799
    LALA
    Участник
    • Апрель

    с другой стороны народ продолжает везти теннисные столы, диваны, летние колеса и т.п. со словами "у тебя ж такой здоровый дом" 

    блин у всех так чтоли? )))

    #109800
    LALA
    Участник
    • Апрель

    отошли от темы!

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru