Скандинавский подход к делу — находки, лайфхаки, размышления

ИмхоДом Форумы свободная тема Скандинавский подход к делу — находки, лайфхаки, размышления

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8623
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    На этих ночных фото самая обычная деревня на юге Финляндии, каких в этой стране пруд пруди. Но как выглядит эта деревня!
    Где грязь? Ржавые трактора и мотоциклы около дворов? Покосившиеся заборы? Заброшенные дома с пустыми глазницами окон?
    Почему вместо них аккуратные коттеджи, уличное освещение, множество дорожных знаков и просто безумная красота, которую хочется и хочется фотографировать?

    2. Улица освещена, на перекрестке десяток знаков.
    Обратите внимание, слева под елью четыре контейнера для раздельного сбора мусора.

    3. В полночь все спят. На улицах совершенно никого.
    Повсюду на обочинах вешки на случай сильного снегопада. Они обозначают края дроги.
    Справа под знаком почтовые ящики.

    4. Никаких заборов в человеческий рост.
    Многие дома вообще не имеют заборов.

    5. Ночная сказка. Неудивительно, что эту страну «выбрали» родиной Санта Клауса

    6. Домики, заборы, деревья у входа. Все аккуратное, ровное, покрашенное…

    7. Иногда складывается ощущение, что ты на какой-то выставке

    8.

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14. Вход в кафе. И снегопад.

    … ведь когда-то это была часть Российской империи…….

    ист: на фото

    #4291
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    1. Люди со средним достатком предпочитаю возводить 4-5 комнатные финские дома. Площадь этих строений колеблется от 150 до 250 кв. метров.

    2. Финляндия – самый известный производитель деревянных домов во всем мире.

    3. Финский дом чаще всего сооружают из клееного бруса

    4. Финские дома – это чаще всего одноэтажные строения с двускатной крышей.

    5. Финские дома традиционно строятся без гаража, подвала или мансарды. Гараж и подвал возводятся отдельно.

    6. Высота потолков в финских домах может быть от 2.2 до 2.5. метров.

    7. Финский дом обязательно должен иметь два входа. Также в финском доме обязательно наличие террасы или веранды.

    8. В финском доме обязательно кухня должна переходить в гостиную. Но это должно быть не полное объединение помещений.

    9. Финский дом обязательно с сауной.

    10. Финны постоянно создают новые технологии в производстве домов. К примеру, одна из последних разработок – это «вывернутый клееный брус». Он делается путем склеивания серцевиной наружу двух половинок бруса, распущенного вдоль своей оси.

    11. Финские дома могут быть построены из клееного оцилиндрованного бруса.

    12. Финские дома могут быть построены из сухостойной сосны KELO, которая является самым дорогим из всех деревянных строительных материалов.

    13. Чаще всего финские дома продаются полными комплектами. Это практически традиционное понятие «дом под ключ».

    14. Финский дом очень быстро строится. Заселиться в него можно будет уже после 6-9 месяцев после начала строительства.

    15. Технология возведения финских домов появилась еще в 50-х годах прошлого столетия. Даже в те времена технология уже предусматривала полную автоматизацию всех процессов в строительстве деревянного дома.

    16. В финских домах чаще всего делают открытые террасы.

    17. Финские дома – это достаточно легкие конструкции, для которых не нужно выкладывать массивный фундамент.

    18. Строительство финского дома можно начинать в любое время года.

    19. Финские дома способны сохранять тепло в самые лютые морозы, а летом обеспечивать прохладу и свежесть.

    20. У финских домов из клееного бруса хорошая шумоизоляция.

    21. Финские дома могут сохранять тепло в доме, даже когда за окном будет температура -70 градусов по Цельсию.

    22. Стоимость строительства финского дома ощутимо дешевле, чем строительство аналогичного, но из кирпича.

    23. В Финляндии дома редко выставляются на продажу. Чаще всего дома строятся и не для одной семьи, а для поколения.

    24. До сих пор во многих больших городах можно видеть в центре сохранившееся до наших дней строения из дерева.

    25. В Финляндии строится 15 тысяч малоэтажных домов в год. 90% из них – это деревянные дома.

    26. В Финляндии привыкли постоянно обращаться к профессионалам. Если нужно построить дом, то они идут в строительную компанию, а не пытаются соорудить дом самостоятельно.

    27. В финских домах балки перекрытия внутри помещения никогда не скрывают, а наоборот оставляют на виду. Иногда балкам даже придают искусственно старинный вид.

    28. Дом до 150 кв. метров в Финляндии считается дачным, все, что больше – это уже коттеджи.

    source^ ecodom.fi

    #50628
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    6. Высота потолков в финских домах может быть от 2.2 до 2.5. метров….

    ноу комментс…. фины ж вроде не особо гномы?!

    #50629
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    22. Стоимость строительства финского дома ощутимо дешевле, чем строительство аналогичного, но из кирпича.

    Повеселило))) Стоимость финского дома будет раза в 2 дороже, чем из кирпича

    5. Финские дома традиционно строятся без гаража, подвала или мансарды. Гараж и подвал возводятся отдельно.

    А почему на фото с гаражом?))

    #50632
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    На фото — один из самых популярных домиков, поставляемых из Финляндии в страны Бенелюкса и Германию

     

    22. Стоимость строительства финского дома ощутимо дешевле, чем строительство аналогичного, но из кирпича.

    Повеселило))) Стоимость финского дома будет раза в 2 дороже, чем из кирпича

    при массовом производстве и европейской стоимости кирпича это вполне возможно

    #50633
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Финские дома могут быть построены из клееного оцилиндрованного бруса.

    Реклама очередная, только непонятно чего? Клееного бруса или еще чего…

     подвал возводятся отдельно

     

    #50634
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    На фото дом площадью не больше 100-120 кв.м. вместе с гаражом.

    #50635
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Реклама очередная, только непонятно чего? Клееного бруса или еще чего…

    Это реклама полностью скомплектованного комплекта финского дома из Финляндии. С сайта купца, который возит такие комплекты в Белорусь, а теперь хочет наладить поток и в Россию )

    #50636
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Эх, к этому комплектику бы ишо винтовые сваи, да ростверк на тросах. Потом да и тепловой насос вбубенить.

    Эх, красава…..

    #50637
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Заодно интервью от финского архитектора: идеолога и разработчика таких домов

    АРХИТЕКТУРА: ФИНСКИЙ ВКУС

    Архитектурные решения в частном домостроении все чаще становятся приоритетом для заказчиков. Их волнует не только качество и долговечность постройки, но и ее красота, гармоничность. Об особенностях архитектуры современных деревянных домов мы поговорили с известным финским архитектором Олави Копоненом, профессором искусств 2008–2013 года, сотрудничающим с Honkamajat Finland Ltd.

    — Какое место в вашей деятельности занимает частное домостроение? Проектируете ли вы здания общественного назначения?

    — В течение 20 лет я занимался практически только частным домостроением. В 2010 году я переехал во Францию, в Гренобль, и с тех пор проектирую примерно один дом в год. Но в это же время я создал несколько типовых проектов для Honkamajat. Также я разработал несколько проектов для своего дома в Альпах, но пока не нашел подходящего участка. Создание проекта частного дома всегда вызов для архитектора. Такой проект неизбежно индивидуален, ведь место, внутренний дизайн, размеры — хорошая основа для реализации собственных идей.

    После 2010 года основной составляющей моей деятельности стало проектирование общественных зданий: школ, спортивных и культурных сооружений. Отличительная черта работы нашего архитектурного бюро — максимальное использование дерева во всех типах зданий.

    Масштабы проектов разные, но всегда приходится иметь дело с обычными нуждами и запросами людей.

    — Финляндия традиционно считается законодателем моды в деревянном домостроении. Вы по-прежнему предпочитаете разрабатывать проекты деревянных индивидуальных домов?

    — Все мои проекты и частных, и общественных зданий предполагают использование дерева. Два года назад в пригороде Парижа по моему проекту была построена самая большая деревянная школа во французской столице. Бревенчатые дома я всегда создаю в сотрудничестве с Honkamajаt. Я работаю с этой компанией, потому что Финляндия пионер в строительстве бревенчатых частных домов. Но в последние десятилетия эта технология все чаще применяется и для создания общественных зданий.

    — Вы предлагаете заказчикам заранее разработанные проекты, которые в России называют типовыми, или предпочитаете работать по индивидуальным заказам?

    — Все модели и мои разработки приходится пересматривать, чтобы учесть особенности местности и пожелания клиента. Но основные элементы сохраняются. Директору Honkamajat Кари Толванену я проектировал летний дом-дачу, это экспериментальный проект. Я не думаю, что типовые проекты это скучно и неинтересно, если в их основу положены идея и функциональность. Когда все сделано тщательно, гармонирует с окружающей средой как визуально, так и функционально, то результат радует.

    — Придерживаетесь ли вы каких-то общепризнанных тенденций в архитектуре? Или у вас собственный, не похожий на другие стиль?

    — С самого начала моей карьеры считали, что у меня свой путь в финской архитектуре. Я всегда старался быть в курсе всех текущих тенденций и направлений и в то же время не боялся раст­вориться в них, так как у меня финские корни и менталитет. Не думаю, что я был стилистически ограничен. Нужно решать практические задачи с помощью всех имеющихся у тебя средств — именно так зарождается новое течение в архитектуре.

    — Каковы ваши принципы проектирования. Простота? Функциональность? Стремление выразить себя? Желание сэкономить средства заказчика?

    — Если я думаю о стиле проектирования, то он основан на комп­лексе условий: местность, окружающая природа и ландшафт и конечно, пожелания клиента. Все начинается с первичной основной идеи, закладывающей, так сказать, душу проекта, характер и настроение будущего дома.

    Я стараюсь достигать поставленных целей наиболее простыми способами. Необходимы гармония и единство наружных и внутренних помещений, простота и легкость эксплуатации и технического обслуживания.

    Я стремлюсь к непринужденной, неформальной атмосфере. Для меня самое главное — создать место, где люди сразу чувствуют себя дома. И это ощущение дома должно быть радостным и теплым. Дома предназначены для людей, и каждая жизнь есть чудо и часть вечности, в которой мы существуем.

    — Когда и почему вы стали сотрудничать с компаниями Honkamajat и Finnstyle LLC? Когда ваши проекты появились на российском загородном рынке?

    — Я работаю с Honkamajat с 1995 года, когда проектировал Кари Толванену дом-дачу Villa Sofia. В последние годы Кари вступил в управление предприятием и сотрудничество стало постоянным: когда у меня рождается идея, я всегда откладываю ее для Honkamajat, чтобы обсудить и реализовать.

    Я всегда принимаю участие в проектировании Honkamajat новых, современных моделей Honkamajat. Последние разработанные модели представлены в новейшем каталоге этой компании: Contemporary Collection. Я ценю стремление Honkamajat формировать новый взгляд на традиционные принципы строительства бревенчатых домов.

    Дома по моим проектам в России еще не строились. Сейчас мы налаживаем сотрудничество с представителем Honkamajat на Северо-Западе России — фирмой Finnstyle, и российские клиенты смогут заказать бревенчатый дом в Honkamajat и воспользоваться моими услугами как архитектора.

    — Какие именно проекты вы предлагаете российским заказчикам? Есть ли у них свои предпочтения?

    — У меня большой и разнообразный опыт проектирования — от домов отдыха и частных домов до различных общественных зданий, и я могу предложить российским клиентам реализовать любые их желания.

    Лет десять назад я проектировал виллу для одного частного клиента из Санкт-Петербурга. У него не было специфических «русских» запросов, он просто хотел шикарный дом, и из этого я и исходил.

    — Какие проекты вы разрабатываете сейчас?

    — Летом и в начале осени работал над проектами спа-отеля в Австрии и художественного музея Гуггенхайма в Хельсинки; обе работы конкурсные. Во Франции на проектирование общественных объектов объявляются архитектурные конкурсы, и я со своей командой ежемесячно участвую в них. Сейчас проходит конкурс на проект школы и спортивного центра. Уже строятся многоэтажный дом в пригороде Парижа, культурный объект под Женевой, спортивный зал и детский сад под Греноблем. За строительство отвечает архитектурное бюро, но, конечно, прежде всего я.

    — Какие современные тенденции в проектировании индивидуальных домов вы считаете перспективными?

    — Я уверен, что в будущем станут важны экологические факторы, использование природных материалов и такие параметры, как практичность и красота. Ведь люди ищут гармонию и создают гармонию вокруг себя.

    zagorod.spb.ru

    #50638
    antonanton
    Участник
    • Томск

    на тросах? прикольно… а забирку из чего?

    #127650
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    На 8 фото лопату забыли в сарай закрыть. Упрут же ))

    #127654
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А мне интересно, что на крышах снега почти нет. На ступеньках крыльца — есть, на дорожках — есть, на дрорге видно что недавно был снегопад, а на крышах снега почти нет… Как так?

    #127655
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вроде и страна снежная, а многие дома совсем с низкими цоколями…

    #127656
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Ниже к земле — теплее. Высокий цоколь — большие теплопотери.

    #127657
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Вотведь какой менталитет у людей, забора вообще нет, всё открыто. А у нас чем выше и помощнее тем лучше.

    #127652
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да, все красиво и продуманно, не каждом доме стоят эвакуационнные лестницы со второго этажа на случай экстренных ситуаций, очень грамотное решение!

    #127651
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На фото с лопатой даже из окна второго этажа постоянная лесенка прикручена!! 

    #127653
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Может роза ветров такая? У меня, вон, тоже на крыше (за исключением одного козырька) снега всю зиму нет. Сдувает.

    #127658
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Так тут Санта Клауса ждут, по тому и лесенка в окно. староват он через трубу лазить

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru