Как выровнять стену дома из бруса?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как выровнять стену дома из бруса?

  • В этой теме 39 ответов, 26 участников, последнее обновление 1 год сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11349
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Вот такая ситуевина… Шканты не делали, ибо итак брус с пазами…

    #191947
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Стягивать швеллерами (уголками), выравнивать и запиливать в торец брусок.

    #191948
    АватарShahov
    Участник
    • Томск

    То что брус профилирован, не говорит о том что его не нужно шкантить…Вот результат "криворукого" монтажа…

    #191949
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    У меня такая же песня с куском стены между оконным и дверным проёмами. И шканты не спасли. Тоже думаю как выровнять, и стоит ли вообще выравнивать?

    #191950
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    triM wrote:

    У меня такая же песня с куском стены между оконным и дверным проёмами. И шканты не спасли. Тоже думаю как выровнять, и стоит ли вообще выравнивать?

    СтОит.

    #191951
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    как уже выще писали- стягивать швеллером или кголком, пропиливать торец и фиксировать либо бруском, либо металлическим уголком.

    #191952
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Шкантить надо обязательно, но в данном случае это не особо поможет.

    triM wrote:

    У меня такая же песня с куском стены между оконным и дверным проёмами.

    Обсада или окосячка для этого делается!

    У меня в доме есть простенок всего около метра шириной, в него не стал брусок запиливать, потом некогда и т.д. за полтора года завернуло в синусоиду.

    #191953
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Грибоедофф wrote:

    Вот такая ситуевина… Шканты не делали, ибо итак брус с пазами…

    У пазов другая функция, шканты они не заменяют, но без них выравнивать легче будет, если нет желания с швеллером заморачиваться можно вместо него полубрус взять 100 на 180, только шпильки длиннее будут.

    #191946
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    Грибоедофф wrote:

    Вот такая ситуевина… Шканты не делали, ибо итак брус с пазами…

    У пазов другая функция, шканты они не заменяют, но без них выравнивать легче будет, если нет желания с швеллером заморачиваться можно вместо него полубрус взять 100 на 180, только шпильки длиннее будут.

     

    Добавлю. Брусок в торец врядли спасет, его тоже может выгнуть. Надежнее прфильная труба где-то 40х40мм, или побольше.

    #191954
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Спасибо за советы. Попробую швеллером, а потом его облагорожу деревянной коробкой.

    #191955
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Грибоедофф wrote:

    Спасибо за советы. Попробую швеллером, а потом его облагорожу деревянной коробкой.

    Помните, что нужно сделать прорези в швеллере (а не отверстия) для усадки.

    #191956
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Видел я продольные отверстия для скольжения. С гайкой чего-то нифига не скользит, проще стенке рассыпаться на щели…

    #191957
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Шканты ни при чем. Видно, что брус в процессе усушки принял ромбовидную форму в сечении, поэтому стену и увело. Где-то посередине виден ромб в обратную сторону. Это нормально для бруса естественной влажности.
    Брусок пятерку выгнет сразу, по профилю изгиба. Если делать, то П-образную в сечении колоду, а на стенке шип. Но при этом шип и паз надо выпилить очень точно, поскольку все зазоры неминуемо будут использованы стенкой для выгиба обратно. Можно еще попробовать паз в стене и Т-образное сечение «накладки», и чем шире верхняя полка Т, тем больше сопротивления изгибу. Ну и надо еще сначала как-то постараться временно выровнять саму стену, чтобы надеть/вставить накладку, и зафиксировать ее, но при этом оставить возможность скольжения стены, и все это в условиях относительной гибкости элементов… короче, нетривиальная инженерная задача)

    #191958
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Шканты еще как причем. У меня был жутчайший брус; ромбы и прочие кривулины (смотреть в торцы страшно). И ниче; нарубил из обрезков палок (шкантов), назабивал от души и все стоит ровнехонко. Только щели получились все разные; где больше, где меньше (есть ваще вплотную).

    #191959
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Два параллельных паза в предварительно выпрямленной стене и в них забить швеллер…

    #191960
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    oooasp wrote:
    Грибоедофф wrote:

    Спасибо за советы. Попробую швеллером, а потом его облагорожу деревянной коробкой.

    Помните, что нужно сделать прорези в швеллере (а не отверстия) для усадки.

    В этом случае не обязательно, швеллером выровнял, окосячку установил, швеллер снял дальше пусть хоть сколько усаживается.

    #191961
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А если на торец поставить П-образный или Н-образный швеллер?

    А "впихивать" в него кривую стенку с использованием домкратов…

    дорогое удовольствие, но тут наружняя часть и мосты холода не страшны, может есть другие подводные камни…

    #191962
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Komissar wrote:

    А если на торец поставить П-образный или Н-образный швеллер?

    А "впихивать" в него кривую стенку с использованием домкратов…

    дорогое удовольствие, но тут наружняя часть и мосты холода не страшны, может есть другие подводные камни…

     в прошлом году выравнивали брусовые стены внутри дома в Кафтанчиково ( если найду фото, то чуть позже выложу). Стягивали швеллером, затем ы дверных проемах делали вертикальный пропил  и в него ставили железный уголок . Удалось, насколько возможно, выровнять стену.

    #191963
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Осталось снять швеллер. (всё некогда.) 

     

    #191964
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Со швеллером могут промерзать шпильки (болты). Поэтому входные отверстия (с улицы) надо углублять (под шаебочки) и запенивать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.