Как я менял элементы в аккумуляторе шуруповерта

ИмхоДом Форумы свободная тема Как я менял элементы в аккумуляторе шуруповерта

  • В этой теме 39 ответов, 15 участников, последнее обновление сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6475
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Замена элементов (банок) в аккумуляторе шуруповерта Makita 6281D

                Итак. На строительство дома был приобретен по знакомству занедорого шуруповерт Makita 6281D (со скидкой в 25%). У него в комплекте шло 2 аккума на 14,4в и 1,3Ач емкости. Около года он пролежал без особого дела и только потом его начал применять на стройке. В процессе работы выяснилось, что один из аккумов имеет гораздо меньшую емкость, чем его второй собрат.  Т.к. в период стройки особо разбираться времени не было, то оба аккума отходили стройку и вот теперь, когда стройсезон был закрыт, то было решено разобраться в чем дело.

                Разбор и замер напряжения на элементах показали значительный разброс напряжения. Т.к. мониторинг цен на элементы в наших магазинах показал, что цена конская, да и еще они мало где есть, чтобы менять элементы 1в1, то было решено пошерстить ебей в поисках данных элементов. Собственно, поиск вывалил кучу китайчатинской продукции (хотя и вполне за гуманные деньги) и также часть более брендовых элементов. В результате я выбрал себе на заказ 13 штук элементов (Tenergy Sub C NiCd 2200 mAh Battery Flat Top and 2 inch solder Tab) – 12 шт. в аккум и 1 шт. на всякий случай. С каждым элементом продавец положил по 1 шт. соединительной полоски длиной сантимов 5. Все это хозяйство с пересылкой вышло в 1 589,51 р. Шло сие хозяйство с Аризонщины 3 недели, что весьма неплохо учитывая нашу Почту ).

    Когда наконец-то посылка была получена было решено прогнать все элементы через тренировку на «умной» зарядке, дабы выяснить реальную емкость каждого элемента и не наврал ли американец про их емкость.

    Полученные элементы и соединительные пластинки

     

    «Умная» зарядка Techoline bc700

    Т.к. прогон каждого элемента занимал порядка 2-3 дней ди и еще посадочные места у зарядки не предназначены под данный тип элементов, то приходилось колхозить контакт аккума с зарядкой и ждать тренировки. В итоге вышло, что практически все элементы имеют емкость выше заявленных 2200 мАч. У наименее емкого емкость была 2110мАч. Собственно его из 13шт. и было решено не ставить в сборку и оставить на всякий случай про запас.

    Итак, элементы оттренированы и выяснена их емкость – пора ставить в корпус на замену старым. Для сего действа разбираем старый корпус (благо он не клееный, а крепится на 4 шурупах) и вынимаем старую сборку элементов.

    Старая сборка

    Разбираем ее на две части, аккуратно оторвав контактные пластины верхней пары аккумов от нижней оставшейся части.

     

    Разборка на две части

    Удаляем аккуратно фигурные пластины из электрокартона (они нам еще пригодятся при обратной сборке).

    Элементы с удаленным электрокартоном

                После чего отставляем старую сборку недалеко от себя и начинаем выставлять элементы на новую сборку как по образцу со старой. На фото видно что контактные пластины паяются, но по-хорошему тут должна применятся контактная сварка, дабы не перегреть элементы. Я, чтобы снизить степень нагрева, пользовал старый советский паяльник на 60Вт, т.к. он очень быстро прогревает площадку для пайки. Ну и для ровной и чистой пайки пользовал  активный флюс для пайки алюминия – его обязательно после пайки тщательно отмывать (я мыл спиртом, вроде можно и водой).

                Итак, сборка первой части закончена и выглядит она так:

    Собранная первая часть

    Сборка второй части вообще не представляет ничего сложного, ибо там всего 2 элемента. Основная проблема заключается там в что, что сварка там более основательная + рядом пластиковые детали. Но и это побеждено и я собрал сие в корпус, предварительно еще раз проследив правильность сборки и последовательность элементов. Тестер показывает нам нужное напряжение.

    Собранный назад аккумулятор

                Т.к. мне достался на опыты и разбор подобный аккум, но на 12В, то элементы после отбраковки можно будет поставить в мой старый (собрать из двух один нормальный на 12В) и его тоже пользовать с шуруповертом (просто будет мб чуть меньше служить от зарядки до разряда).

    Все, что осталось от моего старого аккума и сверху, отданный на опыты

                Итак, все собрано и решено попробовать его подключить к зарядке для проверки. Крышку решено пока не надевать, чтобы видеть в случае проблем что и как.

    Аккум заряжается

                Зарядка новый аккум видит и нормально его заряжает.

    Аккум заряжен

                Т.к. после «умной» зарядки элементы выходят уже полностью заряженными, то минуты через 4-5 зарядка показала, что аккум в порядке и полностью заряжены. Теперь собираю это все в корпус, пробую еще раз подключить к зарядке.

     

                На этом и все!

    В итоге я получил более мощный аккумулятор (на 30%) за 1,5 штуки + кучу элементов на еще один аккумулятор и на возможную замену неисправных в будущем.

    Из нюансов всплыло лишь то, что спаивать такими плоскими контактами не очень удобно, т.к. сложно нарезать их такой же длины и припаять под такими же углами как и на заводе. Посему они в одном месте у меня были удалены и заменены на толстый медный многожильный провод МГТФ (изоляцию удалил) сложенный вдвое. Это позволилосдвинуть верхнюю часть (где 2 элемента) относительно остальных так, чтобы она без проблем вошла в свое посадочное место корпуса.

    #82240
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А что по деньгам получилось?

    У меня подобная операция в Вартоме на ДОСААФ обошлась в 1200…

    #82241
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Все это хозяйство с пересылкой вышло в 1 589,51 р. опять же надо смотреть сколько элементов (на сколь вольт аккум). я просто когда сравнивал, то аккум как у меня точно такой же на 1300мАч стоит 2500. а здесь за 1,5 штуки я еще и получил на треть мощнее. Опять же если брать не такие фирмовые элементы, а китайские, то еще сотки на 3-4 дешевле вышло бы ) но я не стал рисковать

    #82242
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А, ну у меня и аккомулятор пожиже и Хитача, а не Макита

    #82243
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Молодец Валера; наконец то разродился. Ценник конечно не маленький, но учитывая все нюансы: зашибано. Только не понял:

    такой же на 1300мАч стоит 2500. а здесь за 1,5 штуки я еще и получил на треть мощнее.

    Почему на треть? Твои элементы на 2200 ( в реале даже больше) ….. Почти в два раза ….

    Узнал новое: про "умные зарядники". Не юзал эти дела; интересно, но смысла пока нет. Просвети о разновидностях.

    Ты еще писал про контроллер: где этот зверь?

    Не увидел в твоем аккуме термоэлемента; так надо чтоли?

     

    #82244
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну я считал что если 2500 это 100% то 1300 от них лишь 2/3, соотв. прирост на 1/3 ) могу и ошибаться. умная зарядка в принципе таже зарядка только с микроконтроллером в котором можно выбирать разные режимы. в моем технолайне есть отдельные режимы: заряда, разряда, тренировки, теста.  Достаточно удобная вещь когда есть много аккумов и надо определеить степень их полезности. так я этой зарядкой из своего зоопарка аккумов восстановил штуки 3 1,5 амперных и еще 4 пришлось выкинуть ибо они уже давали максимум 100-200 мач.

    Про контроллер я упоминал, когда хотел собрать батарею на литиевых или полимерфосфатных банках. На литиевых попробовал — не получилось (в момент старта или сильно нагрузки контроллер тупо валился в защиту), даже зануление шунта не помогло. посему пока эта банка экспериментальная на литии у меня валяется, я с нее радиостанцию питаю ))

    Термоэлемент есть, он на паре черных проводов запихивается через дырку в электрокартоне в сердцевину сборки (его на 3-й фотке видно)

    #82245
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >я с нее радиостанцию питаю

    На каком канале сидишь?  Глядишь, я и свою из закромов подниму…

    #82246
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    145.425

    #82247
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    были акумуляторы на маките, сгнили быстро. Купил гелевый в вартоме рублей за 400, 2.7ач, вмонтировал в родной корпус, крутит огого, и долговечнее.Это как альтернативный вариант.

    145.425 — а на двухметровый разрешения не надо? А то стесняюсь, и на 70-ке разговариваю.

    #82248
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну по идее надо бы иметь позывной ) я поучил что сказали в Досаафе, сдал экзамен и теперь пользую изредка радиостанцию. надо ее еще сходить зарегить на енисейку )

    а так я даже прикидывал вариант взять аккум от ИБП, подцепить его типа в сумку на поясе и соединить с шуруповертом витым проводом типа телефонного. но пока решил сделать так как сделал.

    #82249
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    диапазон  СВ ? уже почти как 2 года регистрация отменена )

    #82250
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    СВ — это 27 МГц. а это УКВ

    #82251
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сплю спокойно. Халява!

    #82252
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня дядька колхозил автомобильный аккум на 12 В к шуруповерту. тупо подцепил туда как-то провода. если сравнить емкость — ваще чума получается разница… 

    сам вот думаю, как один сдохнет, разобрать его, вывести контакты наружу и к автоаккуму, как раз бош 45-ка без дела стоит в гараже.

    #82253
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск

    Всем добрый день. Месяц назад тоже был опыт по переборке аккумуляторов от шурика skill  12 вольт. На ебей заказал нужные аккумуляторы. Шли 1.5 месяца. После только дело техники. Разобрал старый, вытащил старые банки. Новые собрал аналогично старым. Установил и на зарядку. Работает не хуже чем с оригиналами. Стоимость новых бочонков составило 600 руб. Так что, не чего трудного нет, только терпение и желание нужно. Сейчас думаю как второй убитый аккумулятор перевести на Li-In технологию. Специальное зарядно-балансирующее устройство уже заказано.

    #82254
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    смотрите его сразу же. я вот тоже также подумал перевести, а балансир просто стал рубиться в защиту при работе. перебирать их модели я что-то не решился. )

    #82239
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Это же шаг назад получаеццца! Всё человечество дружно придумывало как дрель от розетки отсоединить, а вы её опять к розетке привязали ))

    #82255
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    почему же шаг назад? автоаккумулятору розетка не нужна. например, у меня на участке пока нет света, и двух шуруповертов по два аккумулятора каждый мне не хватает чтобы дырок в брусе насверлить сколько надо. а был бы автоаккумулятор — хватило бы его одного.

    видимо вы вели речь о проводах, так весовая балансировка шуруповерта и дрели различается в пользу первого, и провода особо не мешаются. поставил аккум на пол, перенес при необходимости, и нет проблем.

    #82256
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Стоимость новых бочонков составило 600 руб.

    Ну вот: уже второй жизненный вариант. Ваще бюдждетный. И думаю не хуже новых интерсколов выйдет.

    Купил гелевый в вартоме рублей за 400, 2.7ач,

    А шо за гелевый? Тут ваще ценник божественный. И размер какой? Я то уж совсем по дешмански делал: 200р., но 1,2 а/ч. БОльшая емкость не умешалась в корпус. Маловато крутит.

    На литиевых попробовал — не получилось (в момент старта или сильно нагрузки контроллер тупо валился в защиту)

    Мот быть таки литионные не той системы? То исть: — не мощные?

     

    #82257
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Мот быть таки литионные не той системы? То исть: — не мощные?

    Вытащенные с аккума от ноута на 2600мАч. должны тянуть. там просто сразу видно, что трабла в контроллере — он отрубает выход. т.е. если не сильно нагружать, то работает, крутит и пр. но если превысить некоторый момент (типа шуруп почти вошел в берево), то отрубается выход и пока не сбросишь контроллер — напруги на выходе нет

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru