Как я принимал решения о конструктивах своего дома…

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как я принимал решения о конструктивах своего дома…

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10805
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что-то аналогичные траблы поднадоели…

    Предлагаю тут рассказать своё ИМХО по поводу материала стен своего дома и не только…

    Вспоминаю одну реплику своего препода — "ходи на лекции, даже если опаздываешь, даже если на 5 минут, иногда за 5 минут услышишь или узнаешь такое, до чего своими мозгами будешь доходить полжизни…"

    Может, чьё-то ИМХО кому-нибудь полжизни съэкономит ). Начну с себя:

    делать или не делать подвал…

    аргумент(ы) "за":

    1. у меня уклон 1,5 м на 10 м, прикинув, что с одной стороны я залью ленту на метр в землю, с другой стороны я получу 2,5 метра, ещё 0,5 метра и полноценный подвал.

    2. Дополнительная площадь в доме и без использования дополнительного места на участке.

    аргумент(ы) "против":

    1. можно надорваться (в прямом и переносном смысле) и будет недострой.

    2. риск подтопления, сырости и прочих траблов подземных сооружений (о которых я могу и не знать).

    из чего стены дома

    по сути это ограждающие конструкции от внешних факторов — ветер, осадки, холод, жара…

    если коротко, то мой выбор пал на "камень", т.к. я хотел в своём доме только бетонные перекрытия/полы.

    полумансарда или полноценный второй этаж

    Я однозначно хотел себе 2 этажа в доме, а вот каким должен быть второй этаж… много картинок пересмотрел, много почитал решений и пирогов и для себя решил,

    —  будет полноценный этаж, т.к. сильно много танцев с бубнами вокруг пирогов до кровли.

    Это не истина в последней инстанции, это основные аргументы в пользу тех решений, что я принял. Предлагаю дальше высказывать свои доводы "за" и/или "против" но только для конретного своего решения, думаю, если воздержаться от коментов чужого решения — получится некий список доводов, который можно будет примерять на себя…

     

    #181664
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Подвал есть — но заходишь туда раз в месяц. Некогда и незачем.  Одна польза — там узел водовводный стоит, женщины банки хранят.

    Самое важное предостережение (особенно после нынешней зимы) — тщательно работать со сторонами света и розой ветров.

    Не делать снегонакопителей (скатов крыш) на север, не делать снегонакопителей там, где ходят люди (в идеале: крыша книжкой — вход с торца). У соседа не первый год наблюдаю сход лавины, один раз ночью здорово перепугался. Пока ему везет, не попадается… но это игра в лотерею, особенно за детей волнуешься.

    То, что волновало до и во время строительства (из чего строить стены?) при жизни и эксплуатации дома никакого значения не имеет. 

    Куда важнее обратить внимание на водоотведение от дома, куда сливать воду, устройство дверной уличной группы, уличные розетки.

    Как-то так 

    #181665
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Лево руля wrote:

    Подвал есть — но заходишь туда раз в месяц. Некогда и незачем.  Одна польза — там узел водовводный стоит, женщины банки хранят.

    Самое важное предостережение (особенно после нынешней зимы) — тщательно работать со сторонами света и розой ветров.

    Не делать снегонакопителей (скатов крыш) на север, не делать снегонакопителей там, где ходят люди (в идеале: крыша книжкой — вход с торца). У соседа не первый год наблюдаю сход лавины, один раз ночью здорово перепугался. Пока ему везет, не попадается… но это игра в лотерею, особенно за детей волнуешься.

    То, что волновало до и во время строительства (из чего строить стены?) при жизни и эксплуатации дома никакого значения не имеет. 

    Куда важнее обратить внимание на водоотведение от дома, куда сливать воду, устройство дверной уличной группы, уличные розетки.

    Как-то так 

    Про стороны света — это очень правильно, мало где прочитаешь и осознаешь важность, сам в последний момент обратил на это внимание.

    #181666
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    А зачем думать про уличные розетки? Т.е. на что обратить внимание и т.д.?

    Последнее предложение — это то, над чем я думаю сейчас…)

    #181667
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mob123 wrote:

    А зачем думать про уличные розетки? Т.е. на что обратить внимание и т.д.?

    Последнее предложение — это то, над чем я думаю сейчас…)

     

    А зачем вообще нужны уличные розетки? Разве не хватает розеток на веранде, в бане, сарае, гараже???

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.