Как я садил взрослые деревья вокруг дома

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как я садил взрослые деревья вокруг дома

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление сделано NewsNews.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6947
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Купил участок под дом, бывшее картофельное поле. Под газон-идеально. Решил посадить деревья. Первый год-неудачно, не знали, не понимали, не умели. Рассказываю, как делали начиная со второго года

    Я пересаживал деревья из леса, из зоны отчуждения будущей ЛЭП.

    Договорились с лесничеством, выписали документы.

    Мы обкапывали деревья, начиная с мая, ПОСТЕПЕННО, секторами по 90 градусов помесячно, до конца августа, на глубину по пояс.

    При этом проливали корни корневином, гетероауксином (стимулятором роста корней). Корневая система повреждалась постепенно, в зиму дерево закладывало меньше почек на следующий год.

    Осенью перед заморозками обкапывали на глубину 150 см. На участке ЗАРАНЕЕ выкапывались ямы в соответствии с размером комов. Сыпался сапропель, зола, удобрения. Земля в яме насыщалась кислородом.

    Кома от 150 см до 300 см в диаметре. Высота — от метра до полутора, как подденется ( на песочном грунте одна елка снялась с толщиной кома 50 см).

    Ждали морозов, что бы ком промерз.

    К тяжелому экскаватору и полноприводному грузовику цепляли огромные сани (из бревен), экскаватор ковшом поддевал ком и ком обжимался тросами и грузился на сани и в грузовик и по заранее накатанной дороге привозили деревья и сажали.

    Так как дорога лесная и никакого ГАИ там нет, то размер деревьев(вместе с комом) от 8 до 20 метров.

    Начиная с начала лета деревья обливались гормонами( эпин, циркон) от жучка Танрек (имидаклоприд), Фуфанон, лились корневин или гетероауксин. Береза, осина(тополь), рябина, калина, клен, дуб, сосна, ель, кедровая сосна, яблоня дичка, черемуха.

    Приживаемость-выкопали 30 прижилось 27, следующий год 6055, и так далее, более 90 %-для неспециалиста, коим я являюсь, это нереально круто (впрочем и для специалиста тоже)))).

    Прижились, практически ничего не потеряли в следующие годы(правда пару деревьев сожрал короед)

    Такие мега крупномеры в России никто не сажает-ограничение по длине.

    Как мне рассказывал Дмитрий из TreeDoctor (я с ним советовался по поводу болезни клёна) в США пересаживают огромные деревья (перевозят на баржах по рекам). Но их (как мне специалисты рассказали) обкапывают ПОСТЕПЕННО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, чтобы дерево сформировало корневую систему ВНУТРИ кома.

    В нормальных питомниках деревья пересаживают с помощью машин) каждый год (это называется школка), причем вертят в разные стороны, чтобы крона была красивая.

    Если таким же способом сажать деревья неподготовленные, то надо следить, чтобы диаметр кома был равен половине диаметра кроны, а лучше сравним с кроной. Не приживутся. погибнут через год два три…

    Вот некоторые приспособления для пересадки крупномеров:

    Кстати, в Ю.Корее пересадка взрослых деревьев — обыденное дело. Вокруг новых жилых домов сажают сосны по 10-20м высотой (возраст дерева зависит от количества денег у застройщика). Ком земли при этом небольшой, метра 3 в диаметре. После посадки деревья закрепляют растяжками или клиньями и ставят «капельницы» каждую весну чтобы не зачахло. Такое можно увидеть везде.

     

    #90153
    antonanton
    Участник
    • Томск

    странный человек. нафиг эти спички без кроны?

    #90154
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    некоторые подробности про машины для пересадки деревьев

    Полная высота прицепа в транспортном состоянии при подъеме дерева — 7.5 метра, а длина 12 метров, ширина — 9 метров. 

    Грузоподъемность прицепа составляет 112 тонн, объем ковша — 19 кубометров. Данный прицеп является самым большим в мире гидравлическим эвакуатором деревьев. 

    Кольцо эвакуатора имеет запорный механизм, который открывается при подъезде к дереву, затем 10 ножей по очереди опускаются в землю для подъема дерева. 

    Комбинирование давление ковша — 337 тонн, поэтому лишние корни будут спокойно отрезаны машиной как и лишние линии коммуникаций, но при таком значительном объеме ковша старые деревья выживают в 98% случаев. 

    Выпускают такие машины в Техасе…

    #90155
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Интересные механизмы и очень актуальные для города. В интернете видел ролик подобной мегамашины, но только самоходной. 

    #577418
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Биологи и общественники предлагают ограничить распространение клена ясенелистного в Томске и снести уже выросшие деревья, а также заменить старые бальзамические тополя другими видами этого дерева; эти предложения они обсудили совместно с депутатами и представителями мэрии, сообщила РИА Томск член ландшафтной комиссии Томска и аспирант Биологического института Томского госуниверситета Елена Пожидаева.

    Чем такой вредный клен - лучше родная Осина!

    «Томску необходима разработка и внедрение двух долгосрочных программ: постепенная замена возрастных тополей и ограничение распространения клена ясенелистного и постепенный снос имеющихся экземпляров», – сказала она.

    По ее словам, тополя можно заменить другими видами и сортами этого дерева. В Томске сейчас чаще встречается бальзамический вид. Тополь – ценное дерево для города: он быстро растет, поглощает пыль, очищает почву и «откачивает» воду.

    А вот клен ясенелистный, как пояснила Пожидаева, – инвазивный вид из сибирской «Черной книги». Вместо него можно высаживать другие растения в зависимости от места. В парке – хвойные деревья, около дорог – более устойчивые лиственные виды.

    «На мой взгляд, помимо уже указанного расширения видового и сортового ассортимента тополей, в городе стоит чаще использовать разные виды ив, лиственницу, грушу уссурийскую, вязы, ясени, черемуху: краснолистную и Маака», – добавила собеседница агентства.

    «Черная книга» – это список инвазивных видов растений, случайно или намеренно занесенных в новый для них регион, где они начинают активно распространяться и вытеснять местные виды, угрожая биоразнообразию. Ранее сообщалось, что на территории Томской области обитают около 50 растений-захватчиков, в частности, клен ясенелистный, подсолнечник клубненосный, яблоня ягодная, золотарник канадский, люпин/

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru