Как я строил сам себе магазин

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как я строил сам себе магазин

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление psm psm 23 Авг'19 в 10:54.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Pelevin
    Pelevin
    Участник
    • Родник

Совсем недавно мы все таки закончили строительство и оформление магазина и кафе. И вот решил рассказать как это все делалось.

Один знакомый предложил купить подешевке «нежитлое помещение» в 110 м2, отдельностоящее. Поехали посмотрели. Это был шок! Назвать это строением не поворачивался язык: разгром и разруха, коммуникаций нет никаких. Кровля течет, некоторые стены сильно пропитались влагой. Но единственное обрадовало это материал стен — полублок, который очень трудно разбить. Вообщем приняли решение покупать, да и цена устраивала (300 т.р.).

Вот так всё выглядело при покупке

Оформили договор, поехал в БТИ. Там полоскали мозг 1 месяц с документами. Но было не к спеху, смирился. Потом начался цирк: подали заявление  на разрешение на реконструкцию. С каких то дел пришлось заплатить  за подготовку документов (официальный платёж). Эскизный проект намалевал сам (опыт есть) и у одного знакомого зарегистрировал, лицензия же не нужна. Через месяц (!) состоялось заседание совета и мне выдали разрешение на реконструкцию. После этого нужно было или брать в аренду землю на которой стоит здание или покупать. Покупать не получалось, не было таких денег. Решили брать в аренду. Топосьёмка , проект землеустройства, и опять подготовка документов. Но не тут то было! Чтоб тебе дали земельки в оренду, ты должен заплатить «добровольно-принудительно» взнос в городской благотворительный фонд. Помог друг — сбил цену. Спасибо ему большое.
    Эскизник 3D 

План помещений.

Так как строить без коммуникаций не можна — начал с них. Самым простым оказалась вода. Пришёл в горводоканал, техусловия, получил через неделю. Нарисовали мне проект (4 листа  по знакомству) согласовал в Водоканале. А дальше все просто — траншея (38 м), пластиковая труба 32 мм, врезка, счётчик. За опломбировку заплатил какие то копейки — и я с водой.
    А вот энергосистема сделал мне весь мозг. Техусловия тупо мне не выдавали. Типа некуда подключаться, все подстанции загружены полностью. (что есть полная чушь — через знакомого пробил — загрузка на 441 и 144 подстанциях 52 и 63 % соответственно) А запрашивал я всего 13 кВт. Сказали — если поменяешь трансформатор — получишь электричество. Как будто у меня денег валом! Короче 2 месяца хождений в РЭС, покупка недешевого перфоратора для них и техусловия у меня. Уф! Слава Богу! Самый простой вариант был протянуть по опорам освещения, но мне сказали что «совместное использование опор, а их получается 14. 3 штуки в год! За что? Решил землёй тянуть и не прогадал. Сразу заказывал топосъёмку и под газ (232 м трассы). Сделали мне проект , экспертиза в РЭС  — отрицательно. Начали доказывать мы свою правоту — послали подальше. Заплатил ещё раз, подал документы, немного переделали проект — со скандалом прошло. 
    Укладка обошлась недорого, ребята барой прорезали грунт, уложили кабель (АВБбШв 4х25). Смонтировал узел учета в ТП — все красиво сделано, с умом. И после этого опять начался цирк! Говорят — «плохо сделано», не нами — переделывай. Немного побесился и дал немного денег монтажникам — подписали, опломбировали. НО НЕ ВКЛЮЧИЛИ! Говорят у тебя нету договора на потребление электроэнергии. Заключай! Так я не против, но как оказалось, НЕТУ СВОБОДНЫХ НОМЕРОВ ДОГОВОРОВ! Это был финиш, я этого не понимал… 2 месяца хождений в РЭС, несколько наличных  и свободный номер договора нашелся. Все! Есть электричество (получилось что я сделал сам себе подарок к Новому году!).
    Неожиданной радостью оказалось, что это здание подключено к канализации! Вот это новость! Централизованная канализация на поселке! Класс! За неделю смонтировал канализацию в полу и сделал разводку водопровода. Водопровод прокладывал металлопластиковыми трубами. Что бы там не говорили о их ненадежности — все прекрасно работает и не течет.
    Следующее — отопление. Пригласил сварщика, купил труб. Он мне сварил систему естественного розлива, да геморойно, да затратно. Но зато при отключении электроэнергии зимой у меня есть шанс не заморозить систему.  Так как не было газа решили пока отапливать электроэнергией. Поставили временный котел на 9 кВт — но это дорого и не очень эффективно. Второй насос — для системы принудительной вентиляции.

Медленно, втроем (я, батя и матушка) отделывали помещения. Так как стены были «очень ровные» было принято решение все отделать гипсокартоном. Потолки в торговом зале — армстронг, остальное гипс.
    Торговый зал.

Будущее кафе.

Систему принудительной вентиляции смонтировал сам, не приглашал никого. Вентиляторы, фильтры, шумогасители и канальный нагреватель купил системы Vents. Приемлимая цена при среднем качестве. Трубы мне сделал один знакомый отца, жестянщик. Получилось все не так презентабельно и красиво — зато работоспособно. Приточную вентиляцию пришлось одевать в 5 мм пенофол, дабы не было потерь. Зачем греть запотолочное пространство?
    Электрическую разводку прокладывал в основном медью (3х1,5 — освещение, 3х4 и 3х2,5 — розетки и оборудование. В электричестве очень ценю надежность (видел что бывает из-за плохой проводки), поэтому перебор по сечению кабелей и количеству автоматов на защите — игнорировал, отчитываться потом буду только себе. Было заложено все: освещение, питание холодильников, розетки, кондиционеры, вентиляция, уличное освещение, система видеонаблюдения, система охраны, пожарная сигнализация, автоматика отключения при повышении напряжения, автоматика отключения вентиляции и кондиционеров при сработке пожарной сигнализации. Все что можно. Проводов ушло — уйма. Да в принципе на фотках немного видно….
    Вот так кафе выглядело после монтажа гипсокартона.

Ну а после этого — муторная отделка стен и потолков, шпатлевка и покраска…
    Принялись за фасад. Решение отделать фасад стеновым профилем ПС 20 пришло не сразу. Сначала думали и сайдингом, и Экобондом. Но прикинули стоимость Экобонда — отказались. Сайдинг — да, не дорого. Но очень не надежно. Учитывая сколько неадекватных людей бывает, отказались и от него. Короче профиль ПС 20. С внешним утеплением стен ватой URSA.

Батя мучается с CDшкой…))))
    Квадратные трубы из оцинковки — водосток с кровли. Длинна здания оказалась приличной, поэтому водосток решили сделать в нескольких местах и спрятать под отделку фасада. Не везде по толщине влезло — ну да ничего))
    Вот «почти» закончено.

Одновременно со строительством решались вопросы по прохождению экспертиз проекта и т.д. Знаю что строить без разрешения нельзя. Но если следовать всем законам — не построишься никогда. Это факт. Так вот, наши строительные нормы — это что-то! Я не знаю кем и для кого они писаны. Чушь редкосная. Пример: здание 150 м2. Для полноценного отопления достаточно котла в 20 кВт, и это с запасом. А вот по нормам — котел должен быть окло 50 кВт. Как оказывается на отопление 18 кВт и 27 (!) кВт на вентиляцию! Люди писавшие это — вы где учились? Не слышат…Ну и хрен с вами.
    Проект нарисован (архитектурно-строительная часть, водопровод и канализация, электроснабжение, пожарная сигнализация, газоснабжение, отопление и вентиляция) и тут оказывается что надо еще заключение о возможности реконструкции. Что это такое и с чем едят? Нашел контору в соседнем городе — и заключение у меня. Сам проект обошелся не сильно дорого  и то большую половину сам редактировал и правил. Получился том страниц на 200, в основном «вода». Для постройки хватило бы и 1/3 от этого объема. Но нужно пройти экспертизы. И понеслось! 
    Охрана труда — проверяет газовый проект и отопление. Без него газ вам не включат. 
    Санипедемстанция — все разделы, соответствие санитарным нормам (ох и вредные люди скажу я вам )
    Комплексная экспертиза — звери, не связывайтесь. Экспертизу рассчитывают исходя из стоимости строительства. Сначала нарисовали ого-го! Съездил рассказал что у меня реконструкция и продемонстрировал собственноручно набранную смету строительства — цена упала. Ко всему этому они направляют проект на техногенную экспертизу в МЧС. А вот от туда мне пришел однозначный отказ — не заплатил и получил отказ. Добрые люди подсказали — пройти экспертизы у себя в городе и получить разрешение на строительство. Так и сделал — МЧС, санстанция, договор об авторском надзоре, договор об технадзоре  и я с разрешением на строительство. Но получил я его уже в начале 2010 года. Хотя магазин выглядел уже так:

Итого — почти 5 лет, и магазин с кафе — ваш. Много ли это для начинающего предпринимателя? Решайте сами…

Хорошо в деревне Летом ...

Заец
    Заец
    Участник

Зашибись вложился ))) а товарищ не поинтересовыался почему этот домик пустовал? Мот быть там торговли нет? Сколько таких магазинчиков стоит с вывеской — ПРОДАМ?

Баба Гуля
    Баба Гуля
    Участник
    • Малиновка

Тут похоже спорт ради спорта. Руку набивает.

Потом пойдет в девелоперы )

killergot
    killergot
    Участник

без огласки затрат на откаты, подарки, взятки, экспертизы и  строительство это просто пятничное чтиво о накипевшем. Не зачёт!

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

интересная жизнь у людей…. (с) чеслово не помню кто. из какого-то кино.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.