Как законсервировать водопроводную линию на зиму?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как законсервировать водопроводную линию на зиму?

Помечено: 

  • В этой теме 29 ответов, 14 участников, последнее обновление 2 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #513549
    OkgelOkgel
    Участник
    • Томск

    По шаровым кранам. Смотрим внутреннее устройство:

    Между корпусом и запорным шаром всегда есть зазор (если не очевидно, смотрите красные пометки на рисунке вверху). При эксплуатации в него естественно попадает вода. Когда она замерзает, за счет расширения, «раком» становятся уплотнители сферы, и кран начинает подкапывать. Или корпус раздувает, как в моем случае.

    Оказывается, с этой конструктивной особенностью можно бороться. Моя ошибка была в том, что уличный кран в зиму всегда оставался открытым. Соответственно, полость с водой была замкнута.

    Так вот, хитрость предельно проста. Чтобы кран дольше служил, достаточно на зиму оставлять его в закрытом (или полузакрытом) состоянии. В этом случае воде есть куда уходить из этой злосчастной полости.

    #513592
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Совсем запутали. Чаще я встречал совет держать кран открытым на зиму. А теперь вот советуют закрытым. Где правда, кто резюмирует?

    #513598
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Совсем запутали. Чаще я встречал совет держать кран открытым на зиму. А теперь вот советуют закрытым. Где правда, кто резюмирует?

    Я тоже встречал советы, что краны нужно держать открытыми. Но всегда забывал это сделать, а когда увидел как разорвало оставленный открытый кран, понял, что скорее всего, этот совет больше относится к вентилям и что бы можно было смело утверждать, что моя труба сухая и её не порвёт/переморозит до ввода.

    Сейчас у себя летний водопровод перекрываю в доме, воду спускаю, для перебдеть могу компрессором воздух прогнать, и уличные краны (шаровые) устанавливаю в положение «Закрыто». Ни одного не потекло (4-ре года эксплуатации), тьфу, тьфу, тьфу.

    #513609
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мне вентили всегда открытые на зиму. Тоже без траблов. Два штук. Лет семь на цистерне стоят.

    #513611
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А мне вентили всегда открытые на зиму. Тоже без траблов. Два штук. Лет семь на цистерне стоят.

    Вентили или шаровые краны?

    #513614
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну те что на картинке были. Это же вентили? На 90 градусов работают. П что есть шаровой кран? А то я запутался и что то пропустил.

    #513615
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Это же вентили?

    Это шаровик ) Винтель он как винный пресс, типа, закручивается)

    #513617
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У нас в деревне все наоборот. Вентиль эт который перекрывает, а краном иожно регулировать.

    #531202
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Я осенью отворачиваю все краны и оставив их открытыми ложу в сарай до весны. Если есть  возможность, то трубу  с одного конца поднимают и минуту-пол минуты держат, чтобы вода вытекла как можно полнее. Особое внимание надо обратить на изгибы труб вниз. Остаточная вода может собираться на этом месте и зимой, замерзнув, разорвать трубу. Если есть возможность, конечно нужно трубы продувать, чтобы быть полностью уверенным и спокойным за трубы. Но у меня такой возможности нет и как написал, где можно разъединяю трубы и поднимаю с одного конца, добиваясь полного слива воды. Естественно, надо сливать воду со всех труб и емкостей станции, краны желательно тоже снимать, но можно оставить, но открытыми. Эту работу надо выполнять очень тщательно: малейшая небрежность может привести к разрыву труб или поломке агрегатов.

     

    #531215
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    краны желательно тоже снимать, но можно оставить, но открытыми.

    Про открытые краны — если вентиль, то можно и открытым, а если шаровый, то может и лопнуть (видел такие), я свои закрываю после слива воды.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru