Как защитить (гидроизолировать) древесину от земли?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Как защитить (гидроизолировать) древесину от земли?

  • В этой теме 13 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #169261
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я просто живу среди таких деревяшек. Ну и по ходу общаюсь с ними. Што то они мне подсказывают который год, что физику х … обманешь.

    Ну правда листвянка замедляет течение времени и реально. Но всего лишь замедляет.

    А задница это без вопросов — наша стихия.

    #169262
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я вот так-же подумал (вторая мысль):

    mach wrote:

    обкопать землю и ее укрепить?  бетоном 

    только воду выводить надо будет (осадки, а не только конденсат)

    все остальные варианты — похоже на лишение дерева вентилляции.. от этих продухов — как-бы хуже не было.

    поэтому первая мысль была без вентилляции — слой бетона вплотную к дереву.. никаких тебе осадков, или влажного гуляющего воздуха с конденсатом. возможно — гидроизолированного бетона. Ведь замоноличенное дерево (даже запечатанное с 4х сторон) — живет очень долго (по крайней мере если в сухих местах)

    я не спец по дереву.. может и битум даст такой-же эффект.. 

    но ИМХО конденсат — это последствие проветривания (наличие влажного воздуха и холодной поверхности)

     

    #169263
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    То ли тут было, то ли по телеку с Баженовым (любителем природы видел…..
    Запарафинить.

    #169264
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Люди и фундаменты полностью из дерева делают — Permanent wood foundation.

    Если изнутри этот элемент хорошо проветривается, то думаю допустимо с внешней стороны обклеить рулонной гидроизоляцией, защитить ее листом плоского шифера и засыпать пазухи крупным щебнем возможно с дренажной трубой. Но целесообразно пазухи несколько углубить и расширить 

    #169265
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    только воду выводить надо будет (осадки, а не только конденсат)

    все остальные варианты — похоже на лишение дерева вентилляции.. от этих продухов — как-бы хуже не было.

    поэтому первая мысль была без вентилляции — слой бетона вплотную к дереву.. никаких тебе осадков, или влажного гуляющего воздуха с конденсатом. возможно — гидроизолированного бетона. Ведь замоноличенное дерево (даже запечатанное с 4х сторон) — живет очень долго (по крайней мере если в сухих местах)

    я не спец по дереву.. может и битум даст такой-же эффект.. 

    но ИМХО конденсат — это последствие проветривания (наличие влажного воздуха и холодной поверхности)

    Воды нет, есть влажнный грунт. Грунт можно заменить. Низ бревна сухой, значит вентиляции достаточно, для обдува.

    А вот дерево в бетоне не есть гуд.

    А если эту 'щель' вообще не засыпать? Положить туда бута (есть бордюреый камень) а сверху пару плит?

    #169266
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    это дерево в земле не есть гуд.. 

    к тому — что даже если засыпать, я-бы землю изолировал чтобы влага (и бактериологическая грязь) — не могла добраться до дерева.

    #169267
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    мысль появилась (может и бяка) …

    оставить открытым брус, пущщай остаётся всё обкопанным, замастырить типа "завалинки" в этом месте.

    в завалике пусто, а перед "крышкой" завалинки в верикальном её элементе оставить щель (дыры) для вентиляции.

    в итоге осадки не попадают, вентиляция наличествует. Ну с эстетизьмом да ……хреновато. Хотя можно всё обыграть.

    #169271
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    фальш-цоколь))

    #169270
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Про фундамент из дерева — интересная тема, надо погуглить ))

    #169268
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    о, точно — фальш цоколь. 

    #169269
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    фор Саныч —  когда у бати была палатка брезентовая (в 70-х) то в журнале наука и жисть (… и бытиё … хе) была рецепа пропитки, коим мы и воспользовались.

    парафин смешивался с бензином, потом этой мазутой мазалась крыша палатки. Потом все сохло, бензин испарялся, и всем было хорошо.

    палатке после этого было очень хорошо, но бензином воняло. Правда как правило в палатке никто трезвым не засыпал и этим можно было принебречь.

    можно и так попробовать, только нынче парафин не дёшев, как мне кажется.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.