Как защитить нижний венец от гниения?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как защитить нижний венец от гниения?

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4867
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Фундамент монолитная плита. Как правильно укладывать первые ряды? строители говорят руберой( подстели, заверни и т.д) и не заморачивайся. форумы говорят , что нет однозначного  решения. Пол будет заливатся, продуха нет. Как правильно?

    #58695
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну снизу чтобы отсечь влагу от бетона к дереву — я бы положил пару слоев рубероида. сверху — тоже бы пару.. у меня так сделано.

    #58694
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Лиственница в помощь …

    #58691
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    рубероид (или что-нибудь на основе стеклохолста) — между деревом и сырым бетоном (включая пол, если есть контакт с ним)..

    хотя — как заливать пол на монолтной плите.. стяжка? продухи не нужны в любом случае (т.к. нет подпола, либо он не контактирует с деревом)..

    заворачивать в рубероид первый венец — думаю вреднее..

    иногда кладут доску вниз (лиственница и подобное).. — чтобы поменять её в случае необходимости…

    и вообще, если нижний ряд сосна — я-бы подумал  процедуре замены в далёком будущем (можно ли что-нибудь предусмотреть заранее для этого)..

     

    а вот вопрос — как близко от поверхности земли нижний венец?

    #58693
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    сейчас такой тонкий руберойд, что в такие ответсвенные места не советую хоть в пять слоев, есть же современные материалы. Лиственица если будет открыта для воздуха, аналогична сроку сосне просмоленной, переплата тут ни к чему. Посоветовал бы или делать все по уму и отсекать холод и влагу или брус все же делать обычный с возможностью замены в дальнейшем. Ну и кроме отсечения воды холод отсекать от фундамента к брусу.

    #58692
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Мы сделали, как тут коллеги и советовали — 30 мм ЭППС под первый венец (собрано из трех плах лиственницы) . Весьма зачётная идея. Первый венец обработали самым дорогим сенежем. У меня кусок плахи пятерки уже третью зиму валяется перед въездом в гараж, типа ямку в асфальте замещает собой. Зимой в снегу-льду, в остальнве времена — в луже. Осматриваю его регулярно. Результатом доволен.  

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.