Как завязать газовый и дровянной котел в одну систему

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как завязать газовый и дровянной котел в одну систему

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10882
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Условия такие — Труба 32 +теплый пол, котлы в подвале, пока нет газа есть только дровянной котел и уже его не сместишь т. к дымоход сделан.

    И еще подвопрос — разрешат ли газ в цокольном помещении (окошко есть) ?

     

    #183207
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    а в чем проблема? если окно по площади остекления подходит под норматив, то разрешат.

    газовый котел и дровяной обязательно должны быть в одной системе на случай перебоев с газом, в качестве резерва должен быть или твердотопливник или электрокотел по правилам.

     

    #183208
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Газовщики придут и скажут как надо. Там много нюансов. Начнут со спроса проекта, в котором будет всё указанно, что, где, как, почему….Потом придут сантехники и скажут как все это дело обвязать исходя из того, куда газовщики потребовали установить котёл. Самостоятельный выбор установки газового котла на основе советов из форумов — чреват "мартышкиным трудом".

    В случае же определения приблизительной планировки, то ТТК будет жестко привязан к дымоходу, а газовый более вариативен благодаря коаксиалу.

    #183209
    АватарHizenberg
    Участник
    • Томск

    Если в одной системе более одного котла, то их подключают параллельно.. это называется — каскадное подключение. Но мне кажется в вашем случае это всего лишь аварийный котел, поэтому все проще!

    Между котлами, можно ближе к углу, устанавливается вертикально стальная труба ДУ50 или ДУ65. Высотой чуть выше чистового пола верхнего этажа . Там она расходится на две ветки и опоясывает этаж по плинтусу до противоположного угла, где обе ветки опускаются, идут обратно под потолком, если подвал греть не нужно, или ниже, если нужно.

    например:

    Диаметр веток неплохо бы сделать ду50, тогда вся система пожизненно будет работать без насосов в Любой конфигурации обоих котлов…

    Вариант для одного котла на схеме, второй просто "лепится"к стояку двумя патрубками с небольшим наклоном вверх от котла)))

    #183210
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Если делать полностью автономную, электронезависимую систему — на 2 котла должны быть свои восходящие разгонные трубы от 50 до 65 мм, объединяемые в общую подачу в самой верхней точке..

    На каждый котёл должен быть свой циркуляционный насос, желательно и трёхходовой кран на входе в котлы (для паралельной работы). Обязателен газоанализатор и отдельная нерегулируемая приточная вентиляция суммарным сечением равная сумме сечений дымоходов + сумма сечений вытяжек.

    #183206
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    У меня гравитационка с печным котлом, а в байпас врезан газовый. Если нет газа, или электричества, то открыл кран и топлю дровами.

    #183211
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Я бы не стал городить огород и подключил хоть десять разномастных котлов (если позволяет помещение) естественно параллельно через гидростелку и коллектор. Единственным минусом такого решения вижу большое количество насосов. 

    Подобная система работает уже 5 лет, электрический и угольный котел. Если все-таки, наконец, появится газ — третий котел подключить можно в течении часа, опять же параллельно.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru