Какая минимальная площадь помещения для лесницы? удобна ли винтовая каждый день?

ИмхоДом Форумы планирование Какая минимальная площадь помещения для лесницы? удобна ли винтовая каждый день?

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7224
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Занимаюсь проектированием лесницы в доме — возник вопрос — какая минимальная площадь помещения для лесницы, что бы ходить было удобно. При высоте потолков на первом этаже 2.7 ?  Ориентируюсь на двухмаршевую лесницу, но готов выслушать другие варианты.

    Удобна ли винтовая лесница, если ходить по ней каждый день?  Подкупает конечно ее компактность в проекте, но смущает убогость и теснота.

    #94306
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    мне лично винтовая не понравилась — у меня на работе возле двери есть такая на второй этаж — весьма неудобная вещь.

    #94307
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Это высота потолков 2.7, а считать вам надо все 3 метра — перекрытие 15-20 см, + пол и потолок — всё это надо лесницей проходить.

    Для своей лесницы считал — 2х3 м, с учетом разворотной площадки 1х2м.  Ступеньки по 18 см, проступни по 25 (с навесом 30) — и то забежная ступенька за этот периметр выскочила.

    #94308
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Имхо, винтовая для дачи пойдет. Но на каждый день устанете. СНИПы на лесницы не зря придуманы.

    #94309
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    При условии ограниченности площади — это одни расчёты.

    При требовании к лестнице — "удобство" — площадь определяется параметрами лестницы — высота ступени, проступь.

    т.к. я для себя делал, то пошёл по второму варианту… высота ступени 15, проступь 28 (или 29, сейчас не вспомню, а мерить недоступно…). А определялся с параметрами лестницы — замерами понравившейся при использовании, так за основу были взяты параметры подъездного марша 75 серии.

    #94310
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Если винтовая — не эконом узкая, тоже неплохо смотрится

    #94311
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ходить по ней замучаетесь — оченно она неудобная. говорю же: у меня на работе прям возле двери такая, прогулялся я по ней раза 3 и плюнул

    #94312
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за ответы!

    А вот в таком чертеже где бы вы рекомендовали сделать лестницу на второй этаж:

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru