Какая принципиальная разница между двух- и трехкамерным стеклопакетами?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Какая принципиальная разница между двух- и трехкамерным стеклопакетами?

Помечено: ,

  • В этой теме 14 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано cptcpt.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #527274
    PapaJohnPapaJohn
    Участник
    • Томск

    Какая принципиальная разница между двух- и трехкамерным стеклопакетами? Стоит ли заморачиваться?

    Собираюсь ставить новые ПВХ окна и интересует такой вопрос.

    #527278
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Разница может быть хорошо видна во влажных помещениях: трехкамерные окна не будет запотевать, а вот двух камерные — будет более этому подвержены.

    #527281
    АватарWictor
    Участник
    • Томск

    Трехкамерные стеклопакеты — это нечто совсем уж экстремальное. Представьте себе: четыре стекла, три воздушных камеры, вес и стоимость раза в полтора больше, чем у двухкамерных, сниженная светопроницаемость, толщина миллиметров 45-60. Установка таких стеклопакетов выполняется только на усиленный профиль ПВХ, площадь проема ограничена из-за большого веса, да и вообще они рекомендуются в основном для районов Крайнего Севера.

    Думаю, примерно в такую же сумму вам обойдется окно из стандартного профиля, с асимметричным шумоподавляющим стеклопакетом и энергосберегающим стеклом.

    Одно время мы жили   200км севернее Сургута, и в нашем поселке монтировали модульные дома финского производства для северных условий. Окна там были такого вида: двухкамерный стеклопакет размером примерно метр на метр, профиль из деревянного бруса, качественные уплотнители — и всё.

    И этих окон вполне хватало, чтобы защититься от сибирских морозов до -50°С.

    #527284
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Основные показания к выбору трехкамерного стеклопакета:
    •    суровые климатические условия, повышенные требования к теплоизоляции;
    •    проживание в зоне повышенного шума и необходимость надежной защиты от него.

    из недостатков:
    — мало в какой профиль входит
    — очень тяжелый
    — очень дорогой

    надеюсь вы правильно понимаете о чем идет речь?
    а то некоторые путают «трехкамерный» стеклопакет и «трехстекольный»
    или «трехкамерный стеклопакет» и «трехкамерный профиль»

    #527285
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вы точно «камеры» на стеклах считаете?

    я думала «камеры» — это профиль

    #527286
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Двухкамерных профилей я что-то и не встречал. Трех, пяти, семи… не, речь про стеклопакет, см. заголовок.

    Тут еще ассиметричный стеклопакет промелькнул — интересно — у нас кто ставил такой? или это чисто экзотика

    #527287
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Асиметричный это всего лишь разные размеры между стекол в стелопакетах обчно идут 4м-12-4м-12-4м, а будет 4м-16-4м-8-4м.

    Ну, а трехкамерные стеклопакеты стоят например у меня.

    #527288
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    в стелопакетах обчно идут 4м-12-4м-12-4м, а будет 4м-16-4м-8-4м.

    В теории понятно, хотелось бы практика услышать — кто юзал — есть смысл переплачивать в плане теплопотерь и шума.

    #527290
    PapaJohnPapaJohn
    Участник
    • Томск

    АНу, а трехкамерные стеклопакеты стоят например у меня.

    Интересно. И какие можно сделать выводы — правильно или избыточно? На сколько примерно процентов трехкамерное обходится дороже обычного двухкамерного?

    #527291
    АватарWictor
    Участник
    • Томск

    Двухкамерный асимметричный стеклопакет с к-стеклом выйдет дешевле, чем трех— А по эффективности то же самое(есть тесты в сети)

    Во всяком случае так было пару лет назад, сейчас не знаю.

    #527293
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У меня трехкамерный пакет с двумя энергосберегающими стелками и заполнение аргоном, в морозы -43 когда было, конденсат был только в нижней части у штапиков, остальное стекло было сухим.

    Из недостатков, да такой стеклопакет хуже пропускает видимый свет. Но и летом через него ощутимо меньше проникает тепла.  По цене лучше запросить в Лока, я там покупал, обсчитают как оно сейчас. Раньше у них это даже не стандартный расход был и отдельно выставляли счета на рамы и стеклопакеты.

    По шуму сказать сложно насколько они тише, нет возможности сравнить.

     

    #527294
    Андрей СергеевичАндрей Сергеевич
    Участник
    • Томск

    На сколько примерно процентов трехкамерное обходится дороже обычного двухкамерного?

    Цена двухкамерных и однокамерных стеклопакетов почти одинаково, а вот  трехкамерные ощутимо дороже (в сравнении с двухкамерными – порядка  50%). Это связано не столько с увеличенным расходом материалов, сколько с усложнением технологии и  малосерийным производством – штучный товар всегда дороже.

    #527295
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    вы точно «камеры» на стеклах считаете? я думала «камеры» — это профиль

     

    #527297
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Раньше у них это даже не стандартный расход был и отдельно выставляли счета на рамы и стеклопакеты.

    там скорее всего у вас и рамы специальные были? В стандартный стеклопакет не войдет по толщине.

    А как вам они по весу? сильно тяжелые? Жена/ребенок может ворочать?

    #527298
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    профиль VEKA softlain 82 на сколько помню, с его заказом проблем не было

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru